Роскомнадзор: будьте осторожны, отправляя письмо Деду Морозу!

В Роскомнадзоре провели мониторинг всемирной сети, выявили и заблокировали более 76 интернет-ресурсов, включая социальные сети, предоставляющих возможность детям заполнить произвольную вэб-форму электронного письма Деду Морозу. Эти  сайты использовали и распространяли  персональные данные детей, такие как ФИО, возраст, адрес, наименование и номер школы, номер класса, телефона, режим работы родителей и т.д., полученные из электронных форм писем.

Сбор персональных данных несовершеннолетних лиц не предусмотрен действующим законодательством Российской Федерации. В связи с чем, в случае выявления фактов сбора персональных данных несовершеннолетних, в оперативном порядке просим информировать Управление Роскомнадзора по Челябинской области, с целью пресечения нарушений в области персональных данных.

Настоятельно рекомендуем прочитать Письмо министру образования и науки Челябинской области А.И. Кузнецову от Роскомнадзора.