"Русские писатели -нобелевские лауреаты"

17 декабря в рамках предметной декады русского языка и литературы и английского языка в 10 а классе состоялось торжественное заседание литературно-музыкальной гостиной "Русские писатели -нобелевские лауреаты".


Мероприятие оказалось  познавательным, информационно насыщенным, наполненным эмоциями и вдохновением. Объяснить это несложно: каждая личность,  о которой рассказывали ребята,  - действительно выдающаяся. За плечами писателей И.А. Бунина, Б.Л. Пастернака,  М.А. Шолохова, А.И.Солженицына и И.А Бродского такой потрясающий жизненный опыт, такие виражи судьбы, что  мало кто смог бы это все вынести. Жизненные перипетии нашли отражение в творчестве каждого из Мастеров. Звучали песни, в том числе в исполнении ребят, любимая музыка писателей. Поэтические строки Б. Пастернака и И. Бродского великолепно озвучил Борис Левашев. Интересные сообщения с презентациями представили Н. Семечкина и М.Ташлыкова, П.Патянова и Д. Давлетшин, И.Ростунов и В. Шутова, П.Быкова и С.Румянцева. Хочется отметить прекрасное оформление гостиной, которое выполнили П. Базуева, К. Растворова, А. Салихова и В.Филимонова. IT-поддержку осуществлял Д. Жалалов, благодаря ему рассказ о М.А.Шолохове был проиллюстрирован видеороликом по мотивам фильма"Тихий Дон".


В завершении встречи ребята рассуждали о том,  что объединяет всех героев-лауреатов. И пришли к выводу, что это огромная любовь к Родине, к России. Это знакомство стало для 10-классников трамплином к более подробному знакомству с советскими писателями, которое ожидает их в 11 классе.



Добавить комментарий