Торжественное вручение ЗВЕЗДЫ ПОБЕДЫ

Завершается 2020 год, год празднования 75 летнего юбилея победы советского народа в Великой Отечественной войне. Год памяти и славы. Его временные рамки весьма условны: у подвига поколения Победителей и благодарной памяти их потомков нет, и не может быть срока давности, меры, границ.

Самоотверженность, стойкость, неподдельная любовь к Родине фронтовиков и тружеников тыла – определили исход самой страшной войны в истории человечества и спасли народы планеты от истребления, рабства, уничтожения национальной и культурной идентичности. И сама наша жизнь, жизнь наших детей, внуков, всех, кто ещё только родится на этой земле – прямая заслуга людей, подаривших миру Великую Победу.

Прошло   75 лет, как  закончилась  Великая  Отечественная  война, но  эхо  её  до  сих  пор  не  затихает  в  людских  душах.

Мы  не  имеем  права  забыть  ужасы  этой  войны.  Мы  не  имеем  права  забыть  тех  солдат, которые  погибли  ради  того, чтобы  мы  сейчас  жили.  Мы  обязаны  все  помнить….

И мы помним! Именно поэтому,  21 декабря собрались участники проекта «Звезда Памяти», на торжественной церемонии вручения  звездочек с портретами близких родственников учеников, участников Великой Отечественной войны.

День вручения Звезд Победы был выбран неслучайно.

21 декабря – День рождения Константина Константиновича Рокоссовского (1905–1977), военачальника, дважды Героя Советского Союза и Петра Кирилловича Кошевого (1904–1976), Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза.

Хакимов Артем, Насонова Кира, Юдина София, Балабана Анастасия, Кунакбаев Вадим, Соколов Степан, Гунбин Богдан – обучающиеся начальной школы приняли участие в патриотическом проекте «Звезда Памяти», рассказав о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны. Ребята вместе с родителями изучали семейные архивы, беседовали с родными, восстанавливали военный путь своих прапрадедов. Все  ребята получили звездочки с портретом своего участника Великой Отечественной войны.

Администрация школы благодарит общественное объединение  «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Челябинской области, с  которым школа сотрудничала в течение всего года в рамках празднования юбилея Победы.