ВИЧ-инфекция в России в 2020 году


ВИЧ-инфекция стала настоящей чумой XX века. В 90-е годы это заболевание унесло множество жизней. Так как лекарства от этой вирусной инфекции не существовало, подобный диагноз сразу же становился смертным приговором для больного. Однако с появлением антиретровирусной терапии снизились показатели не только смертности, но и заболеваемости.


ВИЧ-инфекция в России в 2020 году: третье место по распространенности.


Согласно официальным данным от Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, количество зарегистрированных заболевших составляет более миллиона человек. В настоящий момент около трехсот тысяч погибли.


Официальная статистика в России ВИЧ

По статистике ВИЧ-зараженных в России от Роспотребнадзора, в первые месяцы 2020 года показатели заболеваемости в значительной мере возросли. Наиболее пораженными инфекцией ВИЧ субъектами РФ являются области:

  • Иркутская;
  • Свердловская;
  • Кемеровская.

Каковы причины неутешительной статистики, и кто находится в зоне риска?


ВИЧ-инфекция в России в 2020 году не перестает быть реальной угрозой. Но почему статистика столь неутешительна? Специалисты определяют следующие причины:

  • Антисанитария в медицинских заведениях, пирсинг- и тату-мастерских, маникюрных кабинетах.
  • Недостаточная информированность населения о заболевании.

В рамках ежегодной Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом в декабре 2020 года в школе прошли тематические мероприятия: оформление информационного стенда «Твоя социальная ответственность перед будущим», беседа с показом презентации «Знать, чтобы жить», выставка рисунков и плакатов «Я выбираю ЗОЖ».


БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ САЛОНОВ КРАСОТЫ (ПИРСИНГ, ТАТУЖ)!

ВСЕГДА СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ!



Добавить комментарий