Новости

17 декабря в рамках предметной декады русского языка и литературы и английского языка в 10 а классе состоялось торжественное заседание литературно-музыкальной гостиной "Русские писатели -нобелевские лауреаты".


Мероприятие оказалось  познавательным, информационно насыщенным, наполненным эмоциями и вдохновением. Объяснить это несложно: каждая личность,  о которой рассказывали ребята,  - действительно выдающаяся. За плечами писателей И.А. Бунина, Б.Л. Пастернака,  М.А. Шолохова, А.И.Солженицына и И.А Бродского такой потрясающий жизненный опыт, такие виражи судьбы, что  мало кто смог бы это все вынести. Жизненные перипетии нашли отражение в творчестве каждого из Мастеров. Звучали песни, в том числе в исполнении ребят, любимая музыка писателей. Поэтические строки Б. Пастернака и И. Бродского великолепно озвучил Борис Левашев. Интересные сообщения с презентациями представили Н. Семечкина и М.Ташлыкова, П.Патянова и Д. Давлетшин, И.Ростунов и В. Шутова, П.Быкова и С.Румянцева. Хочется отметить прекрасное оформление гостиной, которое выполнили П. Базуева, К. Растворова, А. Салихова и В.Филимонова. IT-поддержку осуществлял Д. Жалалов, благодаря ему рассказ о М.А.Шолохове был проиллюстрирован видеороликом по мотивам фильма"Тихий Дон".



В завершении встречи ребята рассуждали о том,  что объединяет всех героев-лауреатов. И пришли к выводу, что это огромная любовь к Родине, к России. Это знакомство стало для 10-классников трамплином к более подробному знакомству с советскими писателями, которое ожидает их в 11 классе.



В Loft-центре с 14.12. по 17.12.2020 прошла серия игр «Лайк в 100% -новогодняя версия».

Интеллектуальная викторина для школьников седьмых классов. По правилам в игре соревнуются две команды, каждая из которых состоит из пяти человек, играли команды из разных школ города. Ребятам предстояло отыграть пять игр - простую, двойную, тройную, игру наоборот и большую игру. «Лайк в 100%» - командная игра. Каждый игрок должен высказать своё мнение, предложить свою версию, но победа (или поражение) достаётся всей команде в целом.


Цель участников игры состоит в том, чтобы угадать наиболее распространённые ответы компьютера на предложенные вопросы, на которые невозможно дать однозначный объективный ответ. Ответы бывают порой совершенно непредсказуемы и очень забавны. К примеру, на вопрос «За 5 минут до Нового года рассерженный человек бегает по квартире, что он ищет?» 14 из ста случайных ответов могли дать ответ - «Бенгальские огни», 7 из 100 ответили – «Пульт от телевизора», и т.д.


По итогам игры команда школы в составе обучающихся 7а и 7б классов  (Марина Арльт, Татьяна Борисенко, Милана Гилязова, Кристина Дементьева, Вероника Бобова, Владимир Белов, Арсений Родионов, Матвей Зверев, Родион Сетяев) стали призерами, заняв почетное III место.

Поздравляем ребят и руководителей команды Карпову Наталью Климентьевну и Абдуллину Айгуль Рифкатовну!




Новый год — это один из самых любимых праздников каждого человека, так как он дарит ощущение счастья, а также таит в себе теплые и добрые воспоминания. Новый год - праздник, который несет в себе частичку волшебства и дает возможность на короткое время очутиться в самой настоящей сказке.



Главным символом Нового года была и остается елка. А какая елка без новогодних игрушек? И ведь именно игрушки хранят в себе воспоминания о новогоднем чуде.



Окунуться в атмосферу детства и Нового года можно на выставке, представленной в нашей школе. Целью выставки является оформление школы к новогодним праздникам, создание новогоднего настроения. 



Все поделки сделаны руками ребят 5 – 7 классов под руководством учителя технологии Карповой Натальи Климентьевны.

Чарующая прелесть винтажных ёлочных украшений и особая, с ноткой ностальгии, аура мягкой новогодней игрушки!

Оригинальные, неповторимые, удивительно трогательные, они станут замечательным украшением новогодней красавицы и элементами убранства праздничного интерьера.



Остается только искренне от души пожелать нашим юным талантливым мастерам дальнейших успехов!!! А всех поздравить с наступающим Новым годом!



В рамках декады русского языка и литературы в нашей школе прошел мастер-класс "Книжкин доктор". А дело было так...



Ученицы 8б класса Рита Савчук, Даша Узинцева и Полина Румянцева захотели попробовать себя в роли наставников и пришли в гости в 4 класс. Девочки очень любят читать. И они решили рассказать малышам о том, что книги часто выходят из строя и их нужно "лечить". Как? И вот в ход пошли бумага, ножницы, клей, скотч. Старенькие книги, принесённые ребятами из дома специально для починки, начали постепенно оживать, обретать новое "лицо". И всего за 1 урок четвероклассники научились с помощью старших друзей дарить книгам новую жизнь. Ребята почувствовали себя волшебниками. А старшеклассницы были очень рады тому, что научили ребят полезному делу. Надеемся, такие мастер-классы станут традицией.



С 30 ноября по 8 декабря прошел муниципальный онлайн-конкурс агитбригад по правилам дорожного движения «Дорога глазами детей». 

Цель онлайн-конкурса: широкая пропаганда правил дорожной безопасности для всех категорий участников дорожного движения.

В песенной, игровой, литературной и другой форме агитбригада должна представить свою деятельность по пропаганде безопасности дорожного движения. Выступление должно быть объединено единой темой в цельную программу. В агитбригаде могут быть освещены основные моменты правил дорожного движения, разобраны основные опасные ситуации на дорогах, трудности при переходе улицы, как видят и оценивают ситуацию на дороге дети, как наиболее безопасно переходить улицу, что происходит при нарушении правил дорожного движения, иными словами – дорога глазами детей.  Выступление должно носить пропагандистских характер, позитивный настрой.


Победителей определяла судейская бригада, состоящая из сотрудников ГИБДД и специалистов ДТДиМ. По итогам конкурса команда «ПДД-ыщ» нашей школы заняла первое место.

От всей души поздравляем наших ребят Колесникову Арину, Панова Александра, Хакимова Артема, Тарасова Тимофея, Шарипова Саладина, Николенко Еву, Гейль Екатерину, Воробьеву Марию с заслуженной ПОБЕДОЙ!


Благодарим педагога-организатора Чайникову Татьяну Александровну за отличную подготовку команды!




Честь офицера и беззаветная преданность Отчизне – это про тех, кто сегодня отмечает День Героев Отечества. Этот возрожденный праздник объединяет боевые Ордена святого Георгия и Ордена Славы. Его история уходит корнями во времена Екатерины Великой и тесно переплетена с судьбами многих воинов.


9 декабря в России отмечают День героев Отечества. Эта памятная дата была утверждена Федеральным законом от 28 февраля 2007 года "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России".


Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.


Памятная дата приурочена к значимому событию времен правления императрицы Екатерины II – учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. В тот период орденом награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу.


Орден Святого Георгия имел четыре степени отличия, из которых первая была наивысшей. Кавалерами всех четырех степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли.

До 1917 года в этот день в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года орден был упразднен.


В СССР высшей степенью отличия считалось звание Героя Советского Союза, которое было учреждено в апреле 1934 года.

Первыми звания Героя Советского Союза 20 апреля 1934 года были удостоены семь летчиков (Михаил Водопьянов, Иван Доронин, Николай Каманин, Сигизмунд Леваневский, Анатолий Ляпидевский, Василий Молоков, Маврикий Слепнев), спасшие с льдины в Чукотском море членов арктической экспедиции и экипаж ледокола "Челюскин". Первыми женщинами – Героями Советского Союза стали летчицы Валентина Гризодубова, Полина Осипенко, Марина Раскова, совершившие беспосадочный перелет Москва – Дальний Восток в 1938 году.


Всего за период существования СССР звания Героя Советского Союза было удостоено 12 772 человека, в том числе дважды – 154, трижды – три и четырежды – два человека. В общем числе Героев Советского Союза 95 женщин, 44 гражданина зарубежных государств.


Главная государственная награда современной России – звание Герой Российской Федерации – была установлена Законом РФ от 20 марта 1992 года. Этим же законом был учрежден знак особого отличия – медаль "Золотая Звезда".


"Золотая Звезда" под номером 1 (указ президента РФ от 11 апреля 1992 года) "за мужество и героизм, проявленные во время длительного космического полета на орбитальной станции "Мир" увековечила подвиг космонавта Сергея Крикалева. Во время второго полета Крикалев пробыл на орбитальной станции "Мир" 311 суток – с 18 мая 1991 года по 25 марта 1992 года, совершил семь выходов в открытый космос.


По состоянию на апрель 2020 года, всего с 1992 года звание Героя РФ были удостоены свыше 1,1 тысячи человек, около 700 из них не дожили до сегодняшнего дня или были награждены посмертно.


Точное количество присвоений звания остается неизвестным в связи с секретностью многих награждений. Поэтому списки граждан, удостоенных звания Героя Российской Федерации, и ряд указов президента РФ о присвоении звания официально не публикуются.


В честь Дня героев Отечества в Георгиевском зале Кремля проходит торжественный прием, на который приглашаются военные и гражданские лица, проявившие особое мужество и героизм. Среди участников мероприятия – Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и кавалеры ордена Святого Георгия.

 

https://vk.com/video138743468_456239174?list=a0b09c017d5c62becc ссылка на областной классный час, посвященный Дню Героев Отечества




ВИЧ-инфекция стала настоящей чумой XX века. В 90-е годы это заболевание унесло множество жизней. Так как лекарства от этой вирусной инфекции не существовало, подобный диагноз сразу же становился смертным приговором для больного. Однако с появлением антиретровирусной терапии снизились показатели не только смертности, но и заболеваемости.


ВИЧ-инфекция в России в 2020 году: третье место по распространенности.


Согласно официальным данным от Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом ФБУН Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, количество зарегистрированных заболевших составляет более миллиона человек. В настоящий момент около трехсот тысяч погибли.


Официальная статистика в России ВИЧ

По статистике ВИЧ-зараженных в России от Роспотребнадзора, в первые месяцы 2020 года показатели заболеваемости в значительной мере возросли. Наиболее пораженными инфекцией ВИЧ субъектами РФ являются области:


  • Иркутская;
  • Свердловская;
  • Кемеровская.


Каковы причины неутешительной статистики, и кто находится в зоне риска?


ВИЧ-инфекция в России в 2020 году не перестает быть реальной угрозой. Но почему статистика столь неутешительна? Специалисты определяют следующие причины:


  • Антисанитария в медицинских заведениях, пирсинг- и тату-мастерских, маникюрных кабинетах.
  • Недостаточная информированность населения о заболевании.


В рамках ежегодной Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом в декабре 2020 года в школе прошли тематические мероприятия: оформление информационного стенда «Твоя социальная ответственность перед будущим», беседа с показом презентации «Знать, чтобы жить», выставка рисунков и плакатов «Я выбираю ЗОЖ».


БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ ПОСЕЩЕНИИ САЛОНОВ КРАСОТЫ (ПИРСИНГ, ТАТУЖ)!

ВСЕГДА СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ!



7 декабря дан старт декады  по русскому языку и литературе, целью которой является  повышение интереса учеников к предметам, совершенствование языковых умений, формирование познавательной активности, расширение  кругозора знаний.


С приветственным словом к обучающимся обратилась руководитель ШМО учителей филологического цикла, учитель русского языка и литературы Перетти Наталья Игоревна. Она поздравила обучающихся с началом этого увлекательного и познавательного мероприятия, пригласила к участию в конкурсах, викторинах и выставках. Упомянула о писателях - юбилярах 2020 года.  В преддверии Рождества и Нового года были анонсированы мероприятия учителей английского языка – мастерские Санта Клауса, знакомство с английскими и американскими писателями.


В завершении ребятам были адресованы пожелания творческих успехов, вдохновения  и интересной работы.



2 декабря состоялась первая в этом учебном году встреча команд-следопытов. Игра была посвящена 75–летию атомной отрасли и нашего города.


Впервые игра проходила в онлайн формате и собрала у мониторов четвероклассников из 12 – ти школ Озерского городского округа.


Прекрасная подготовка и старательность, эрудированность и рассудительность – вот то, что продемонстрировали ребята, отвечая на вопросы игры.


Виртуальная встреча получилась интересной и познавательной, нашла отклик в сердцах участников: «Мы так много узнали нового и интересного про наш Озёрск» - поделились впечатлениями участники игры из нашей  школы.


По итогам встречи команда школы завоевала почетное 3 место. Поздравляем Лосаберидзе Дану, Колесникову Арину, Уришеву Милану, Харина Георгия, Бирюкова Максима с отличным результатом. Благодарим классного руководителя Оспанову Анастасию Александровну за подготовку команды и желаем дальнейших побед.

 

 

Ежегодно с 2014 года в России 3 декабря отмечают День Неизвестного солдата. Эта памятная дата установлена в честь погибших в нашей стране или за ее пределами советских и российских защитников Родины, имена которых остались неизвестными.


Обычно их память чествуют на организованных к этой дате мероприятиях. Их участники традиционно возлагают цветы на мемориалах Неизвестному солдату, которых немало в нашей стране. В российских школах в этот день проходят Уроки памяти, посвященные павшим бойцам. В этом году детям предстоит в режиме онлайн пройти тест, размещенный на официальном сайте в честь Года памяти и славы. 2020 год получил такое наименование в соответствии с президентским Указом.


Центральным мемориалом в честь безымянных героев стала Могила Неизвестному солдату у кремлевской стены в Александровском саду. Этот памятник был торжественно открыт 3 декабря 1966 года в память о 25-летнем юбилее битвы под Москвой. Он посвящен советским солдатам, ценой своей жизни остановившим наступление фашистских захватчиков на нашу столицу.


К концу Великой Отечественной войны пропавшими без вести считалось 4,5 миллиона человек. Энтузиасты из поискового движения смогли найти и захоронить останки 120 тысяч павших бойцов, судьба которых ранее была неизвестна. И это только за период с 2012 по 2018 годы. Из них удалось установить имена лишь шести тысяч солдат.


Поисковики делают очень важное и благородное дело, ведь война считается законченной только тогда, когда похоронен последний погибший солдат.


А нам остается лишь помнить и чтить этих павших за Родину бойцов. И хотя имена многих из них неизвестны, их подвиг бессмертен. Мы не должны забывать о них никогда. 

Вечная Вам память и слава, Неизвестные солдаты России!