Неделя литературного чтения в начальных классах (9 фото)

В соответствии с планом работы ШМО учителей начальных классов с 10 по 17 октября в школе прошла неделя литературного чтения в начальных классах. В предметной неделе приняли участие все учителя и обучающиеся начальной школы.


Необходимо отметить, что проведение  таких недель  нацелено не только на повышение познавательного интереса учащихся к предмету, расширения кругозора, но и на повышения профессионального мастерства членов педагогического коллектива.


В наше время, когда книги ребёнку заменяет компьютер, когда утрачен интерес к чтению, и поэтому столь высока безграмотность учащихся, цель, поставленная учителями перед проведением предметной недели, очень актуальна. Цель – привитие интереса к искусству слова через внеклассную и урочную работу.

   Н.В.Гоголь сказал: «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то подарок: всё зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье ещё драгоценней самой вещи». Эти слова как нельзя точно раскрывают мысль, которую мы хотели донести до детей нашими мероприятиями.


Одним из средств привития любви и внимания к предметам является предметная неделя, т.к. она предполагает развитие у школьников не только интереса к предмету, но и пробуждает желание самостоятельно работать с дополнительной литературой, словарями, справочниками, научно-популярной литературой. Кроме того, предметная неделя является одной из форм учебной деятельности, которая может повлиять на развитие личностных особенностей учащихся. При этом ученик стремится к самореализации, у него формируются навыки планирования и самоконтроля, ему приходится проявлять интеллектуальные способности. Предметная неделя даёт хорошую возможность и учителям лишний раз продемонстрировать значимость изучаемых в школе предметов, а также является массовым и увлекательным ученическим соревнованием.


В рамках предметной недели успешно прошла акция «Подари книгу школьной библиотеке!». Это акция, в которой смог поучаствовать каждый и, передав книгу в школьную библиотеку, пополнил ее фонд необходимой литературой. Среди подаренных книг — сказки, учебные пособия, классическая и художественная литература.


Завершилась предметная неделя школьным туром муниципального конкурса «Звучащее слово». В литературном состязании по чтению вслух за победу боролись обучающиеся 2 – 4 классов. Участники конкурса почувствовали красоту и выразительность русского языка. Прикоснулись к большой литературе. Представлять школу на муниципальном конкурсе будут Миронова Мария  и Савчук Маргарита.








Добавить комментарий