23 января обучающиеся 5 «А» класса с классным руководителем Алесей Ильгизовной Гайсиной посетили выставку поделок «Арт-хлам» и мастер – класс «Славянский оберег шаркунок из бересты» в СЮТ.

шаркунокЭкологическая  Выставка «Арт - хлам» - это выставка поделок из вторичного сырья, в которой приняли участие ребята и нашей школы. Посетив выставку, пятиклассники увидели, что практически каждой вещи в доме можно подарить вторую жизнь. На  мастер-классе ребятам представилась возможность изготовить оберег из бересты, что принесло массу позитивных эмоций.

Берестой называют внешний слой березовой коры. Этот материал многим знаком с детства, из него можно собственными руками сделать много поделок, игрушек, корзинок и других вещей, которые незаменимы в быту. Наши предки полагали, что кора березы забирает боль и дарит человеку здоровье, ее наделяли сверхъестественными свойствами. Из этого материала своими руками изготавливают обереги и талисманы, которые способны повлиять на жизнь человека и внести в нее положительные перемены. Оберег убережет от опасностей и не допустит неприятных неожиданностей, поможет ощутить себя счастливым человеком.

Славянский оберег шаркунок считается очень известным древнерусским амулетом. Он представляет собой коробочку, сделанную из бересты. Внутри коробочки находится несколько горошин или другие зерна.

Классный руководитель 5 «А» класса А.И.Гайсина

Проблема загрязнения окружающей среды на сегодняшний день чуть ли ни самая актуальная. Не удивительно: каждый день предприятия производят продовольственные товары, упаковывая их в пластиковые, металлические или другие упаковки, которые потом выбрасывают, тем самым засоряя окружающую среду.

А ведь этим вещам можно найти другое применение, дать вторую жизнь... Вот какое решение экологических проблем предложили ученики начальных классов. Вместе с родителями  они преобразовали предметы  вторсырья в новые предметы утилитарного или декоративного назначения.

Классный руководитель 2 а класса
Барадачева Ирина Геннадьевна

Подошла к концу пора новогодних праздников.  Марафон замечательных мероприятий прошел в нашей школе.  Самым волшебным и ярким стал   спектакль «7 волшебных ключей», подготовленный  учащимися начальной школы под чутким творческим руководством классных руководителей. Всем юным актерам представилась возможность проявить свои таланты и "поймать" новогоднее настроение.

Сюжет оригинальный, очень позитивный и новогодний. Ребятам для получения подарков необходимо было собрать 7 волшебных ключей, путешествуя по разным сказкам. Каждый класс представил свою сказку.

Все представление было насыщено танцами и вокальными номерами. А если к этому прибавить актёрские таланты ребят, задор и драйв, то можно сказать, что постановка достойна большой сцены! Сами актёры получили огромное удовольствие: и от реакции зрителей, и от собственного выступления, и от новогодней атмосферы праздника.

Большое спасибо  педагогам  начальной школы, ребятам и родителям за волшебное представление!

«Атом», давай, давай!

Много шайб всем забивай!

В зимние каникулы прошли первые игры Первенства Челябинской области среди юношей по хоккею. От Озерска в Первенстве принимает участие команда «Атом».

Тренирует ребят Шумилов Андрей Анатольевич.  В состав команды входят ученики нашей школы, второклассники Суслов Семён и Маняхин Максим.

Семен – вратарь. Он занимается хоккеем уже несколько лет.  В прошлом году, благодаря его отличной координации движений  и реакции, команда заняла в Первенстве 2 место.

В этом году на лёд вышел  Максим. Он – нападающий. Пять-шесть тренировок в неделю по полтора часа не пугают юного спортсмена. Максим знает, что хоккей помогает быть сильнее и закалённее не только в спорте, но и в повседневной жизни.

Желаем нашим мальчишкам и их тренеру прочного льда, захватывающих игр, волшебной шайбы, стремящейся в ворота соперника, надёжной защиты, доброй удачи  и громких болельщиков.