Тайны Собора Парижской Богоматери

16 марта 1831 года вышел в свет роман великого французского поэта, романиста, драматурга Виктора Марии Гюго «Собор Парижской Богоматери». Написание романа началось с самых обычных прогулок. Гюго любил бродить по улицам Парижа в компании своих друзей – писателя Нодье, скульптора Давида д’Анже, художника Делакруа. Особенно часто они заходили в собор Парижской Богоматери, судьбой которого писатель серьёзно обеспокоился. Собор Парижской Богоматери построен в 12 веке на Иль-де-ла-Сите (городской остров) в самом центре Парижа на остатках римских церквей. Первый камень собора был заложен в 1163 году, а на само строительство ушло 182 года. Во время Великой Французской революции собор XII-XIV веков был разгромлен, и хотя десять лет спустя его вернули церкви, реставрация так и не проводилась. Чтобы спасти архитектурное наследие, писатель решил использовать возможности литературы и главным героем своего следующего произведения сделать готический собор. Он написал в предисловии: «Одна из главных целей моих – вдохновить нацию любовью к нашей архитектуре».

Главной  целью игры «Квиз, плиз», посвященной 190-летию романа «Собор Парижской Богоматери», является получение новых знаний о романе и про роман.


В игре принимали участие команды 11-х классов 21,25,27,29,30,38 школ города. Участники команд отвечали на такие вопросы как «Какое слово составляла козочка Эсмеральды Джали?», «Как назывался любимец Квазимодо - самый большой колокол в романе?», «Как называются полые статуи, расположенные в стратегически важных местах Собора для обеспечения отвода воды?», «Какая христианская реликвия, которая в настоящее время хранится в Соборе, была приобретена за огромную сумму королем Франции у римского императора в 1238-м году?» и на многие другие.


На разминке больше всех баллов заработала команда школы 29, в туре «Включаем логику» лучшей была команда 27 школы, в туре «Верно/не верно» все правильные ответы дала команда школы 27, один не правильный ответ был у команд школ 25 и 21, на самые трудные вопросы больше всех дали правильных ответов участники команд 30,25,29,21 школ, а в последнем туре равных не было команде школы 21.


Информация взята с сайта ДТДиМ https://vk.com/@dtdm_ozersk-tainy-sobora-parizhskoi-bogomateri

В результате по итогам всех пяти туров команда нашей школы заняла 1 место!

Поздравляем команду обучающихся 11а и 11б классов Инчина Никиту, Иманова Валерия, Савчука Виктора, Абдуллину Оксану, Рыжкову Анастасию, Шарманову Анну с ПОБЕДОЙ!

 

Добавить комментарий