2015 ГОД - ГОД ЛИТЕРАТУРЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (44 фото)


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 июня 2014 г. № 426 в Российской Федерации 2015 год объявлен Годом литературы. Это одно из важнейших культурных событий, основными задачами которого являются привлечение внимания к чтению и литературе, решение проблем книжной сферы и стимулирование интереса россиян к книгам.


Программа проведения Года литературы в нашей школе включала в себя творческий проект по изданию сборника волшебных сказок обучающихся 5 «А» класса под руководством учителя русского языка и литературы Тураниной С.К. В создании проекта также принимали участие родители обучающихся 5 «А» класса, классный руководитель Бекмансурова М.В., учитель информатики Самуйлова М.Л. и обучающиеся старших классов. Данный проект в настоящее время готовится к печати.


После продолжительного перерыва в этом году прошел школьный конкурс чтецов, посвященный Году литературы. В нем приняли участие чтецы от каждого класса. Напольских Павел (7б) и Абелинцева Екатерина (10а) защищали честь школы на муниципальном конкурсе.


Для всех обучающихся школы была проведена акция «21 школа – территория без сквернословия!», в ходе которой учащиеся старались быть вежливыми, соблюдать нормы литературного языка и стремиться к чистоте своей речи. Каждый класс должен был подобрать пословицу или крылатое выражение по теме, оформить в виде плаката, которые были вывешены в вестибюле школы. В рамках этой акции обучающийся 10 а класса Музалев Дмитрий провел в классах беседу о пользе правильной и красивой речи.


Для всех участников образовательного процесса была предложена акция «Посоветуйте, что почитать». В нее включились педагоги, библиотекарь, администрация школы. О своих предпочтениях в мире литературы они высказались письменно, оформив в рекреации стенд.


Для обучающихся 5-7 классов провели конкурс «Лучшая реклама детской книги». А для обучающихся старших классов – фестиваль презентаций «Заочная экскурсия по литературным местам Урала».
В конце октября команда обучающихся 10 а класса стала победителем в игре муниципального интеллектуального клуба, посвященной 120-летию со дня рождения С.А. Есенина «Певец страны березового ситца».


17 ноября в школе прошла литературная игра «По страницам Конька-Горбунка». Посвящена она была юбилею автора П.П. Ершову. Организаторами игры для ребят 5 класса были заместитель директора по воспитательной работе Грошева И.Е., обучающиеся 10 а класса, учитель русского языка и литературы Туранина С.К. Помощь в выполнении творческого задания оказала классный руководитель 5 а класса Бекмансурова М.В.


В честь 200-летия со дня рождения известного лексикографа, писателя, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля в школе прошли уроки словесности, в том числе и для педагогического коллектива, подготовленные учителями русского языка Истоминой Н.М., Пушкиной И.Л. и Тураниной С.К.


Смотреть фото

Добавить комментарий
Юлия
Юлия
Очень замечательное мероприятие прошло в нашей школе. Спасибо за подготовку и организацию этого мероприятия ученикам 10а класса, Ирине Евгеньевне Грошевой, Светлане Кимовне, Марии Владимировне. МОЛОДЦЫ!!!
Комментировать