Объявлен старт общероссийского проекта «Энергия старта»

«Энергия старта» – это общероссийский конкурс для школьников, направленный на формирование у них осознанного выбора будущей профессии. Его цель - сформировать у школьников старших классов позитивное и ответственное отношение к отрасли и выявить наиболее перспективных «юных энергетиков», которые в будущем обязательно принесут пользу в сфере науки и бизнеса. В рамках конкурса участникам предстоит решать практическое задание (кейс) или сконструировать своими руками техническое устройство, посвященное вопросам энергетики.

«Энергия старта» - это конкурс для двух категорий участников:


I категория – школьники 7, 8 и 9-х классов, которые в командах по 3-4 человека будут соревноваться в решении практических задач (кейсов). В 2015 году все задания будут посвящены топливно-энергетическим балансу России и его особенностям;


II категория – школьники 10-х классов, которые индивидуально или в командах до 3-х человек будут соревноваться в Конкурсе инженерных решений (КИР). Участникам предстоит разрабатывать технические устройства, имеющие непосредственное отношение к ТЭК. Тема 2015 года - «Использование ВИЭ в моем городе».

Решение участников будет оценивать экспертное жюри, куда войдут преподаватели профильных вузов и сотрудники компаний топливно-энергетического комплекса.


Победители I категории (7, 8, 9-е классы) получат подарки и примут участие в уникальной образовательно-экскурсионной программе – ее совместно организуют в 2016 году НП «Глобальная энергия» и Фонд «Надежная смена» . Местом проведения станет Москва или Санкт-Петербург.


Победители II категории будут награждены ценными подарками и получат уникальную возможность поехать на Межрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости». Далее - самое интересное! После окончания школы победители будут рекомендованы для поступления в профильные энергетические вузы и занесены в перспективный кадровый резерв энергокомпаний России!


К участию в Конкурсе приглашаются старшеклассники из следующих регионов России: Москва, Республика Татарстан, Новосибирская, Ивановская, Иркутская, Кемеровская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Томская, Челябинская области, Ставропольский, Забайкальский и Красноярский края.


ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ


Подать заявку на участие в конкурсе (до 15 декабря 2015 г.)

Добавить комментарий