Горячие сердца всегда рядом! (12 фото)

Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце" – это проект Фонда социально-культурных инициатив. Реализуется с ноября 2013 года.

Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.

В оргкомитет инициативы ежегодно поступают более тысячи представлений на награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце» со всех девяти Федеральных округов и более 70 субъектов Российской Федерации.

Президент Фонда С. В. МедведеваПо итогам реализации инициативы ежегодно издается Почетная книга «Горячее сердце» с рассказами о поступках награжденных ребят и деятельности общественных организаций и объединений. Книга также размещена на сайте инициативы.

16 февраля в школе был проведен тематический Урок мужества, посвящённый Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце».

Цель Урока - формирование представлений об ответственном гражданском поведении детей на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, воспитание героизма, чести, силы воли, тех качеств, которые получают общественное признание в современной России.

Учащимся была представлена информация о Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце», о том, что инициатива направлена на выражение общественного признания и благодарности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, детским и молодежным общественным объединениям и организациям, которые бескорыстно приходят на помощь нуждающимся в ней людям, являясь примером мужества и отваги. Рассмотрены общеизвестные примеры и общественные заслуги награжденных молодых людей в рамках Инициативы в Челябинской области.

В ходе дискуссий, бесед, презентаций, мини-проектов обучающимися были приведены примеры из жизни, которые тоже являлись бы достойными общественного внимания. Оказывается, что у некоторых ребят уже были такие случаи, когда они приходили на помощь друзьям и родным. Почти каждый готов помочь ближнему, если потребуется.

Конечно, подвигов, достойных выдвижения на соискание премии «Горячее сердце» в нашей школе еще пока никто не совершил, но познакомившись с такими примерами смелости и самопожертвования, мы надеемся, что наши дети будут более чуткими к чужим бедам, будут стремиться помочь тому, кто нуждается в помощи.

В результате Урока ребята получили достаточно много полезной информации для становления личности, воспитания чувства долга и гражданственности, патриотизма и здорового образа жизни.