"На лыжах – к Северному полюсу!"

7 апреля 2015 года победно завершилась VIII российская молодежная полярная экспедиция. Впервые команда экспедиции была составлена из победителей и призеров Всероссийских школьных олимпиад и региональных интеллектуальных состязаний. Возглавил ее министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов. Для того чтобы проложить лыжню к Северному полюсу, юным путешественникам понадобилось 7 суток. На вершину планеты команда вышла с развернутыми флагами России и своих регионов.

В феврале во всех школах России пройдет урок "Арктика – фасад России". Мероприятие приурочено к IX российской молодежной экспедиции "На лыжах – к Северному полюсу!".

В рамках проведения Всероссийского урока "Арктика - фасад России" в сети Интернет до 29 февраля 2016 года организовано проведение викторины "Знаешь ли ты Арктику?" (www.cognita.ru/arctic).

Спешите принять участие для повышения осведомленности о природе, истории исследования и освоения, задачах современного освоения Арктики.

Всероссийский урок "Арктика – фасад России" проводится с целью повышения осведомленности обучающихся об Арктике – её природе, истории исследования и освоения, задачах современного освоения; привлечения внимания обучающихся к изучению этого региона России, к самостоятельному изучению замечательных страниц истории географического открытия и освоения этого экстремального по природным условиям района Земли, а также вовлечение в занятия физической культурой и спортом.

Из истории освоения Арктики

История открытия и исследования Арктики берет начало с XI века, когда отряды поморов и казаков совершали дальние походы в северные моря, открывали новые земли, тем самым расширяя владения Русского государства. С 1641 года мореплаватель Семен Дежнев исследовал территории до самой восточной точки материка и вскоре открыл пролив между Азией и Америкой. Примечательно, что сам Беринг, именем которого был назван этот пролив, проплыл по нему лишь спустя 80 лет, да и то не полностью.

В XVIII веке государственные экспедиции составили первые карты арктического и дальневосточного побережья, а в 1733 году по инициативе Петра Первого стартовала Великая Северная экспедиция, прошедшая от реки Печоры до Чукотского полуосторова. Во второй половине XVIII века по проекту Михаила Ломоносова была проведена первая полярная экспедиция, основанная на научном расчете. В 1977 году атомный ледокол «Арктика», впервые из надводных судов, достиг Северного полюса, стали постоянными арктические экспедиции ученых.

В 1979 году Дмитрий Игоревич Шпаро возглавил первую в мире лыжную экспедицию на Северный полюс. Зимой 2008 года Матвей Дмитриевич Шпаро совместно с Борисом Григорьевичем Смолиным установил поистине первопроходческий рекорд. Впервые в истории люди дошли на лыжах до Северного полюса полярной ночью. Экспедиция стартовала 22 декабря 2007 года от мыса Арктического. Преодолев в зимних условиях более тысячи километров по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана, путешественники достигли вершины планеты 14 марта 2008 года, на неделю обогнав наступление полярного дня.

Этой же весной Матвей Дмитриевич Шпаро возглавил молодежную экспедицию «На лыжах — к Северному полюсу!». Впервые команда юношей и девушек 16-18 лет пришла на Северный полюс, пройдя более 100 километров по дрейфующим льдам. Успех первой молодежной экспедиции позволил сделать ее ежегодной. Достижения российских путешественников и будущее Арктики не может оставить равнодушным никого.