Лучший отдых - это смена деятельности


В августе, почти в конце летних каникул, ученица 11 класса Балабина Наталья отдыхала во Всероссийском детском центре "Океан", который расположен на берегу Тихого океана. Путевку в этот знаменитый российский лагерь Наташа получила как активный участник и победитель Всероссийской олимпиады школьников. Своими впечатлениями о лагере, о детях, приехавших на 10 смену в "Океан", о мероприятиях Наташа делится с учениками школы.


"10 смена во Всероссийском детском центре Океан этого года была наполнена большим количеством всевозможных мероприятий, которые могли помочь реализовать себя участникам программы "Мастера событий". "Лучший отдых - это смена деятельности", - так можно охарактеризовать жизнь в Океане. День расписан букально по минутам, а свободное время вожатые тут же заполняют различными отрядными делами и коллективными занятиями, которые помогают сблизиться, найти общий язык, узнать что-то новое и сбросить напряжение от такого бешеного темпа жизни.


В ВДЦ фукционирует множество творческих кружков - "Школа Добра", в которых можно попробовать себя в прежде чуждой для себя сфере. Перечень занятий довольно разнообразен: от оригами и 3D-моделирования до автошколы и роботостроения. К сожалению не каждый может попапсть туда, куда хочет, т.к. в каждый кружок для отряда предоставляется по 1-2 места.


Самый существенный недостаток, на мой взгляд, этой программы был в том, что практически все конкурсы были ориентированы на детей с профессиональной подготовкой, и это не позволяло многим проявить свои таланты. Но в то же время достаточно интересно было наблюдать за участниками из зрительного зала, болеть за них, сочиняя кричалки, поддерживать соотрядников и в их выдающихся способностях видеть стимул для собственного развития. И это касается всех людей, приехавших в Океан. Ведь просто так попасть туда нельзя, каждый в чем-то талантлив, у каждого можно чему-то научиться."

Наталья Балабина

Добавить комментарий