Всемирный день защиты животных (Собираем корм животным)

Решение отмечать Всемирный день защиты животных было принято 4 октября на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции в 1931 году.


Общества защиты животных многих стран мира заявили о своей готовности ежегодно организовывать разнообразные массовые мероприятия. В России эта дата отмечается с 2000 г. по инициативе Международного фонда защиты животных. День животных установлен с целью повышения осознания общественностью необходимости защиты окружающей среды, повышения активности в защите животных.


Во многих западноевропейских странах считается, что домашние животные - это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены. Россия прочно удерживает второе после США место в мире по численности домашних животных. В каждой третьей российской семье живут "братья меньшие".


Праздник связан с именем святого Франциска - покровителя священных животных, родившегося 4 октября более 800 лет назад, и почитаемого преимущественно в католических странах.



Обращение Абраменко Людмилы Анатольевны


4 октября – Всемирный День защиты животных. В преддверии этого дня мы приглашаем Вас принять участие в традиционной уже в нашем городе благотворительной акции «Помоги четвероногому другу!».


Считаем исключительно важными для воспитания гуманности и милосердия в детях мероприятия, посвящённые этому дню. Призываем всех педагогов откликнуться: провести классные часы, беседы на тему необходимости гуманного обращения с бездомными животными и собрать корм для них. Если КАЖДЫЙ РЕБЁНОК ПРИНЕСЁТ, ХОТЯ БЫ ПАКЕТИК КОРМА, ОН НАВСЕГДА ЗАПОМНИТ, ЧТО ЧЕТВЕРОНОГИМ БРАТЬЯМ НАДО ПОМОГАТЬ. Он станет лучше, добрее! Это урок воспитания и для взрослых.


Хотелось бы, чтобы в акции приняли участие и педагоги, и родители: проблема брошенных животных – наша общая. Жестокости в нашем городе, увы, немало: недавно стало известно о том, что 12-летний ученик одной из наших школ ножом убивает котов и хомячков! Это ли не кошмар? Это ли не наша, учительская в том числе, вина?


Предлагаем всегда заходить на сайт группы «Сохрани жизнь» Вконтакте, чтобы понять, каков истинный масштаб бедствия бездомных животных в нашем городе.


Корм приносите в кабинет 28 на Матросова, 2. Если корм без упаковки, вложите записку для кого этот корм (собаки, кошки, попугаи, хомячки, рыбки и т.д.) Можно указать свой класс и фамилию.

Добавить комментарий