195 лет со дня рождения великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского

11 ноября исполняется 195 лет со дня рождения великого русского писателя и мыслителя Федора Михайловича Достоевского, широко известного во всем мире. Ф. М. Достоевский родился в 1821 году в Москве. Его отец работал лекарем в московской Мариинской больнице для бедных, мать происходила из купеческой семьи.


Все произведения Достоевского – романы «Униженные и оскорбленные», «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы», повести и рассказы «Записки из Мертвого дома», «Бедные люди», «Белые ночи», «Двойник» сразу после выхода из печати становились событием не только литературной, но и общественной жизни, объектом пристального внимания критики и всей читающей России.


Мировая известность пришла к писателю в XX веке – Достоевский стал одним из тех мыслителей, которым удалось изменить общественное сознание. В своих произведениях писатель показывал противоречивость человеческой природы, всю бездну зла, в которую может погрузиться человек, но в то же время и ту возможность духовного возрождения, на которое он способен. Достоевский затрагивал такие философские вопросы, как значимость морально-нравственной основы человека, ответственность каждого за то, что происходит вокруг, исцеляющую силу красоты и любви к ближнему. Всеохватность проблематики творчества Достоевского подтверждается неугасаемым исследовательским и читательским интересом к его художественным произведениям и публицистике. По сей день ежегодно как в России, так и за рубежом проходят конференции, защищаются диссертации, выходят монографии и статьи о творчестве великого русского писателя. Даже сегодня, спустя 135 лет со дня его смерти, значимость и актуальность затронутых им вопросов остается неизменной, и, вероятно, будет волновать читательскую аудиторию еще не одно десятилетие.

Добавить комментарий