Сегодня День космонавтики

День космонавтики – это торжественная дата, установленная в календаре, чтобы напоминать нам о первом полете космического корабля, пилотируемого человеком. 12 апреля 1961 года советским летчиком-космонавтом Юрием Гагариным был совершен один из тех прорывов, о которых говорят: «они перевернули мир». В этот день впервые в истории человечества космический корабль с человеком на борту покинул Землю. В течение 108 минут космонавт оставался один на один с пугающими просторами космоса, поддерживаемый лишь далекими голосами, которые передавались с Земли. Меньше чем за два часа обычный советский летчик облетел нашу планету, чем не просто заслужил высокое звание «Герой СССР», а обеспечил себе место в истории и памяти жителей всех государств Земли.

Первым в мире космонавтом был советский летчик Юрий Гагарин

12 апреля – день, когда человек впервые отправился в космос


История возникновения праздничной даты

В 1962 году День космонавтики стал в СССР общенациональным праздником, чествующим первый шаг человечества на сложном и опасном пути освоения космоса. Инициатором введения торжественной даты стал космонавт Герман Титов, обратившийся с этим предложением в Центральный Комитет партии. Процесс развития полетов, управляемых человеком, проходил в СССР поэтапно. Сначала люди радовались небольшим шажкам в виде запуска спутников и кораблей, а также созданию орбитальных станций.


Со временем в космос были отправлены целые орбитальные комплексы, вызывающие гордость за успех отечественной космонавтики. Огромным достижением стал полет первой во всем мире женщины-космонавта Валентины Терешковой и выход Алексея Леонова на 12 минут в безвоздушное пространство, произошедший в 1965 году. Со временем отмечать данный день начали представители Международной федерации авиации. С 1968 года дата перешла в разряд общепризнанных мировых памятных дней, получив название «Всемирного дня авиации и космонавтики».

12 апреля Международный день полета человека в космос


Праздник получил статус Всемирного дня авиации и космонавтики в 1968 г.

Шесть лет назад, когда мир отмечал пятидесятилетний юбилей орбитального полета Гагарина, на заседании Генеральной Ассамблеи ООН было решено провозгласить этот день «Международным днем полета человека в космос». Текст резолюции был одобрен более чем шестью десятками стран, так что сейчас праздник можно смело назвать общемировым. Целью введения этого торжества стало поддержание мирового интереса к исследованиям и возможностям использования космического пространства в мирных целях.


Дата знаменует начало космической эры, а также подтверждает вклад представителей научной и технической сфер в развитие цивилизации и повышение благосостояния всех стран и народов. Уже после распада СССР в России, продолжившей славные традиции советской космонавтики, было принято решение оставить данный день в числе торжественных и памятных дат.


Развитие современной космонавтики

С того дня, как первый человек увидел Землю из космоса, прошло немало лет, а человечество сделало огромный шаг навстречу бескрайним просторам Вселенной: в 1975 году состоялся первый международный космический полет, в 1981 году американцы запустили программу «Спейс Шаттл». Сейчас полеты в космос стали массовым явлением, а в программах по изучению таинственного звездного пространства принимают участие экипажи из многих стран мира.

Уже сегодня возможно совершить туристический полет на орбиту Земли


Космический туризм в наши дни уже не считается фантастикой

Орбита Земли наполнена десятками тысяч искусственных спутников, транслирующих радио- и телесигналы, обеспечивающих интернет-связь и изучение погодных условий; на Луну, Марс и Венеру были запущены аппараты, взявшие пробы грунта, а несколько космических аппаратов были отправлены за пределы нашей звездной системы, чтобы доставить послания иным цивилизациям. Как никогда близкой стала перспектива развития космического туризма – семь человек уже успели совершить такое путешествие на МКС.


Праздник космонавтики в наши дни

С 2001 года, ознаменовавшего сорокалетнюю годовщину космических полетов, День космонавтики отмечают поистине в глобальном масштабе – по инициативе Консультативного совета космического поколения во многих городах проходит так называемая «Юрьева ночь», объединившая всех фанатов космоса. В эту ночь организуются тематические выставки, «круглые столы», научные и практические конференции, телемосты, кинопоказы и лекции.


Самые масштабные мероприятия на «Юрьеву ночь», как это ни странно, проходят в Соединенных штатах. Все желающие могут принять участие в конкурсах, фестивалях и дискуссиях. Специально для этого праздника готовятся поражающие своими масштабами арт-инсталляции, погружающие участников празднования в события 1961 года. Ночные клубы открывают свои двери для тех, кто любит тематические вечеринки, а кинотеатры всю ночь демонстрируют фильмы, связанные с тематикой космоса и освоения просторов Вселенной.

Мероприятия Юрьевой ночи призваны популяризировать тему космоса в мире


Памятной дате посвящены тематические вечера в разных странах мира

В России наиболее масштабные мероприятия проходят в столице. Московский планетарий организует лекции, на которых рассказывается об истории освоения космоса и демонстрируется устройство Международной космической станции. Большая обсерватория устраивает экскурсии по астрономической площадке и позволяет желающим заглянуть в телескоп, чтобы полюбоваться на Луну и звезды. На территории ВВЦ проходят запуски мини-ракет, организуются флешмобы, кинопоказы и выставки космической техники.


Конечно, за всеми достижениями в освоении космических просторов стоит труд многих тысяч специалистов, посвятивших себя делу прогресса. Так что данный праздник, несомненно, касается не только самих космонавтов, но и инженеров, ученых, исследователей и всех тех, кто следит за их деятельностью и интересуется космосом. Это день триумфа человеческой мысли и науки, открывающий для нас будущее, простирающееся далеко за пределы Земли.

Добавить комментарий