По местам воинской славы.

"Мне часто снятся все ребята, друзья моих военных дней, землянка наша в три наката..".

Ученики начальной школы в канун празднования Дня Победы посетили необычную экспозицию, оборудованную в ДЭБЦ. Они побывали в настоящем блиндаже.Блиндажи в годы Великой Отечественной войны служили укрытием и местом отдыха для солдат. В таком укрытии могло разместиться 5 человек. По своей конструкции блиндаж напоминает бревенчатый сруб, полностью заглубленный под землю. В нем нет иных отверстий, кроме входного проёма. Обогревала землянку печка.  Помните," бьется в тесной печурке огонь, на поленьях смола, как слеза..." Кстати, дрова солдаты использовали только березовые ( они дают много тепла и мало дыма).  В центре стоят стол, скамьи. Солдаты в минуты  отдыха писали письма своим родным: "Здравствуй родная. Я подо рвом, только из боя вышел. Как наяву вижу старый наш дом, голос твой милый слышу. Нам не дают передышки не дня, завтра опять в бой...". В углу землянки - знамя, на стене -военная карта, телефон для связи со штабом. В блиндаже обычно хранились оружие и боеприпасы, медикаменты,  личные вещи солдат: шлемы, гимнастерки, посуда.Согревала душу солдат гармонь.Она тоже здесь! "И поет мне в землянке гармонь про улыбку твою и глаза...." Хотите  увидеть все своими глазами? Посетите эту удивительную выставку, не пожалеете!