75-летию победы в Сталинградской битве посвящается

2 февраля 2018 года вся страна будет отмечать праздник 75-летия победы в Сталинградской битве. Это событие имеет важную историческую значимость и ценность для всей страны. Именно Сталинградская битва оказала решающее и переломное значение в исходе Великой Отечественной войны. Это была самая тяжелая победа для всей страны на восточном фронте. По количеству суммарных безвозвратных потерь (убитые, умершие от ран в госпиталях, пропавшие без вести) воевавших сторон Сталинградская битва стала одной из самых кровавых в истории человечества. 

Сталинградская битва по продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий. По результатам эта битва также превзошла все предшествовавшие. Под Сталинградом советские войска разгромили пять армий: две немецкие, две румынские и одну итальянскую. Немецко-фашистские войска потеряли убитыми, ранеными, плененными более 800 тысяч солдат и офицеров, а также большое количество боевой техники, оружия и снаряжения. 


Загадочные факты о Сталинградской битве. 

Для многих Сталинградская битва по-прежнему остаётся одной из самых больших загадок, вокруг которой и по сегодняшний день ходит большое множество слухов и мифов не менее загадочных. Если их внимательно изучить, то, пожалуй, самыми интересными и значимыми можно отметить и назвать следующие. 


  • Во-первых, Марс против Урана. Сегодня ряд эзотериков склоняются к такому мнению, согласно которого на ряд стратегических решений советского командования относительно Сталинградской битвы повлияли астрологи и именно об этой особенности свидетельствует ряд фактов и доказательств. К примеру, контрнаступление советских войск, то есть операция под названием «Уран» началась непосредственно 19 ноября 1942 года в 7.30. Но именно в этот момент времени точка эклиптики, восходящая над горизонтом находилась в планете Марс, которая является римским богом войны, заходящей же точкой эклиптики была планета Уран. Как утверждают многие астрологи, именно эта планета управляла действиями и силами немецкой армии. 
  • Во-вторых, Александр Невский против Бисмарка. Как утверждают многие специалисты, военные действия того времени сопровождались большим множеством знаком и знамений. К примеру, в 51-ой армии воевал и сражался отряд автоматчиков под командованием старшего лейтенанта Александра Невского. Ещё в то время пропагандистами Сталинградской битвы был запущен слух и миф о том, что советский офицер является прямым потомком князя, который в своё время и разбил немцев на Чудском озере. Стоит отметить, что Александр Невский был даже представлен к ордену Красного Знамени. Что касается немецкой стороны, то в сражении принимал участие правнук Бисмарка, который всегда предупреждал о том, что воевать с Россией это просто-напросто безумие. В результате одного из сражений потомок великого Бисмарка попал в плен. 
  • В-третьих, Армагеддон. В то время в Сталинграде Красная Армия также как и Вермахт по неизвестным причинам изменили методы и тактику ведения боевых действий. Наверное, многие знают о том, что в начале войны Красная армия придерживалась тактики гибкой обороны с отходами в самых критических ситуациях. Что касается командования Вермахта, то они старались по максимуму избегать крупных и кровопролитных сражений, предпочитая тем самым обходить крупные укреплённые регионы. В ходе Сталинградской битвы обе стороны просто забывают о своих принципах и методиках, тем самым пускаясь в кровавую рубку. Начало этому было положено 23 августа 1942 года, ведь именно тогда немецкие войска провели одну из самых массивных бомбардировок города, в результате которой погибло 40 000 человек. 


Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. 

 

 

Добавить комментарий