День защитника Отечества (23 февраля)

Торжества, посвященные Дню защитника Отечества, берут свое начало с начала прошлого века. Сегодня в такой день чествуют всех без исключения мужчин, ведь независимо от их возраста и наличия армейского звания каждый из них по своей сути готов вступить в борьбу за мир на родной земле. История праздника Дня защитника Отечества поможет глубже проникнуться духом торжества, понять его важность.

Истоки происхождения


В 1918 году с победой революции былые воинские подразделения подлежали расформированию. 15 января случилось очень весомое событие. Совет утвердил декрет о создании Красной Армии. 29 января этого же года образовался флот. Новая боевая сила была способна дать отпор существующему ранее строю.

После собрания народных сил планировалось провести агитационные мероприятия, велась их разработка. День защитника Отечества первоначально задумывался в виде единоразовой акции.

 

Первая годовщина

10.01.1919 Н. И. Подвойский, председательствовавший в Высшем совете РККА, отправил ходатайство отметить первую годовщину основания Красной Армии и провести запланированные акции в день утверждения документа. Торжество планировалось на ближайшее от этой даты воскресенье, дабы дать возможность людям приветствовать шествие военных отрядов. История Дня защитника Отечества утверждает, что документ был рассмотрен уже спустя некоторое время. До предполагаемых торжественных мероприятий оставалось слишком мало времени. 28.01.1919 Л. Б. Каменев, председательствовавший на заседании Моссовета, сообщил присутствующим, что год назад была создана Красная Армия, но из-за наличия технических препятствий мероприятия будут проведены 17 февраля. Планируемые торжества не попадали на выходной день. Поэтому празднование, как утверждают факты, которые хранит история праздника Дня защитника Отечества, проводилось в воскресенье 23 числа.


Исторические факты

В год пятилетнего юбилея пробовалось привязать дату празднования к некоторым историческим сюжетам. История Дня защитника Отечества гласит, что в 1923 году было зафиксировано постановление, что определенная ранее дата есть день выхода документа о формировании Советской Армии. В этот же период издался указ о торжествах, посвященных юбилею образования армии. День защитника Отечества в России в те времена предполагал вовлеченность всего руководства партии в организацию всенародного праздника и планирование масштабных торжественных акций.

 

Значение Дня защитника Отечества сегодня

С 2002 года день 23 февраля признан выходным. История праздника Дня защитника Отечества насчитывает много названий. Нынешнее утверждено в 1995 году. Это свидетельствует о важности торжества в бытии всего народа и признании колоссального его влияния на развитие стержня личности каждого гражданина страны. Празднование этого дня в современных реалиях жизни мотивирует людей становиться чище, отважнее, чувствовать свою личную ответственность в обеспечении мира и защиты Родины. Идея, которую несет День защитника Отечества, объединяет всех людей в одну непобедимую силу, воспитывает такие качества характера, как воля, мужество, самопожертвование, героизм. Почитая исторические традиции, уважая ратный подвиг защитников родной земли, каждый подставляет свое плечо для обеспечения мира и процветания Отечества. Очень важным смыслом празднования этого дня является демонстрация могущества обороны государства, обеспечение его независимости и будущего. Недаром 23 февраля проводится так много воинских смотров, дней открытых дверей в армейских частях. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Все эти методы и мероприятия обеспечивают достойное, уважительное отношение народа к родной земле.


История праздника Дня защитника Отечества восходит своими корнями к истокам становления советского государства. С тех времен и поныне торжество имеет очень большое влияние на воспитание молодого поколения и становления чувства благодарности каждого гражданина. Почитая традиции и отдавая должное важности проведения Дня защитника Отечества, демонстрируется мощь и военная подготовка в государстве. Значение этого праздника всегда было очень велико, таким остается и поныне.

Добавить комментарий
Владислав Валерьевич
Владислав Валерьевич
Поздравляю с 23 февраля всех, кто не представляет своей жизни без ответственности за жизнь и спокойствие других, кому понятен смысл слов «честь» и «долг», кто интересы общественные ставит выше личных. С праздником Вас, защитники Отечества!
Комментировать