Семья и Отечество

Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.


14 мая в школе классными руководителями были проведены уроки на тему "Семья и Отечество в моей жизни", приуроченные к Международному дню семьи. 


Проведение уроков было направлено на актуализацию вопросов семейного воспитания, повышение роли семьи в формировании личности ребёнка, его патриотического мировоззрения – именно семья является местом первоначального формирования отношения ребёнка к малой и большой Родине        


С обучающимися начальных классов в игровой форме были рассмотрены такие понятия как "Семья", "Родина", "Любовь", "Патриотизм". Ребята  рассуждали о многогранном чувстве любви и о том, что каждый из них может сделать во имя любви к семье, Отечеству.


Старшие ребята рассмотрели  термин "семья" с точки зрения науки социологии. Была проведена беседа о значении Отечества в жизни каждого человека. Обучающиеся выстраивали логические связи «род-Родина», «отец-Отечество», «малая Родина-Россия».


Все участники единого урока  ещё раз убедились, что создать хорошую семью  нелегко, что крепкие семьи строятся на добрых отношениях. Не зря говорили в старину: там, где лад, там и клад. 

Добавить комментарий