День славянской письменности и культуры.

24 мая в России и других славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры.

21 мая школа начала учебный день с единого классного часа, посвященного этому празднику. Цель классного часа познакомить обучающихся с историей создания славянской письменности.

Обучающиеся школы узнали о жизни и деятельности славянских просветителей — братьях Кирилле и Мефодии, которые в 863 году создали славянский алфавит.

Рассказ сопровождался показом презентации, видеороликами  о Дне славянской письменности и культуры, слайдами о первых рукописных книгах. При просмотре презентации ребята увидели, что во многих странах помнят святых Кирилла и Мефодия.

Памятники братьям-просветителям установлены в Болгарии, Македонии, Украине, России. Славянский народ воздает дань памяти и благодарности “славянских стран учителям». В заключение классного часа прозвучал  гимн Кириллу и Мефодию.

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в начальной школе прошел праздничный хоровой концерт «Спасибо, Азбука, тебе!», посвященный завершению первого года обучения русскому языку. Учитель музыки Камаева Н.Г. рассказала зрителям о традициях этого праздника, о рождении письменности на Руси и познакомила их со старинными буквами русского алфавита. Хор первоклассников исполнил веселые детские песни, которые любили и пели еще их родители. Праздник прошел в добросердечной и творческой атмосфере, с большим эмоциональным подъёмом.