По памятным местам Урала

Школьная жизнь  всегда   интересна  и насыщенна  разными событиями. Мы хотим рассказать как 16 ноября  обучающиеся  9а  и 9б классов вместе с классными руководителями увлекательно и познавательно провели время в  г Екатеринбурге. Наша экскурсионная программа началась  с посещения  одного из самых молодых монастырей России: мужской монастырь Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма. За 1,5 часа мы погрузились в какое-то другое измерение с мудрым и благородным царем. Экскурсий было две: уличная и музейная. На уличной нам рассказали, что сейчас на месте шахты стоят 7 храмов в честь каждого из членов семьи, а также часовня Николая Чудотворца. Храмы все деревянные, причем уже несколько раз горели. Под самым большим собором расположился музей с экспозицией фотографий и экспонатов того времени, уцелевшие предметы обихода царской семьи.


Далее мы посетили интерактивный музей, посвящённый первому президенту страны Б.Н. Ельцину. Великолепно продуманные экспозиции с видеоинсталляциями, аудиогидом и прочими достижениями техники  нас  приятно удивили.


Экспозиция начинается с фильма о России. Уже с первого этажа все экспонаты сопровождает видео и звуковой ряд, это музыка и фильмы, посвященные отрезку времени, о котором идет речь. Экспозиция первого этажа начинается именно со становления СССР и заканчивается 90-ми годами. На втором этаже нас ожидают 7 комнат, которые рассказывают об истории 7 важнейших дней для России. В одной из комнат можно ощутить себя участником съезда КПСС, в другой посидеть в троллейбусе (а ведь далеко не все в них бывают в реальности), еще в одной воссоздана картина магазина 90-ых и т.д. Это музей, в котором нужно побывать каждому.


День был очень насыщен, мы уставшие, но довольные  вернулись в родной город.  Делимся с Вами фотографиями, чтобы и вы смогли увидеть то, что видели мы.

 

Добавить комментарий