Итоги Всероссийского химического диктанта

18 мая 2019 года в нашей стране прошел Всероссийский химический диктант. Организаторами акции выступили химический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, Химический факультет МГУ, Ассоциация преподавателей и учителей химии, а также корпорация «Российский учебник».


В Озерске площадкой для проведения диктанта стала школа №21. В рамках акции любой желающий мог проверить свои знания в области  химии, а также расширить свои представления о значении химической науки в жизни человека. Добровольцами стали 50 человек, в основном, обучающиеся 8-11 классов школ 21, 24, 25СП, 25, 38, 39  и  учителя химии. Желающие смогли пройти тестирование онлайн.


На прохождение теста давалось 45 минут. Каждое задание демонстрировало роль и значение химии в жизни современного человека и общества, показывало химическую природу окружающего мира. Задания были составлены в тестовой форме, у каждого из них был один правильный ответ. При этом, чтобы ответить правильно, специальные химические знания не требовались, достаточно было умения рассуждать и логически мыслить.


Выбросы каких парниковых газов ученые требуют ограничить? Зачем зубной врач облучает ультрафиолетовым светом пломбируемый зуб? Какой ученый лечил молодого Д.И. Менделеева в Симферополе? Какое волокно выдерживает температуру до 25000С? И т.д. Каждый участник на  сайте химическийдиктант.рф. может узнать, насколько успешно он справился с заданиями диктанта.


Все участники и организаторы диктанта выражают надежду, что акция станет традиционной и все больше количество желающих сможет принять участие в ней.

 Руководитель ГМО учителей химии Бекмансурова М.В.

Добавить комментарий