1 июня - Международный день защиты детей!

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. 


День защиты детей, приходящийся на первый день лета,  один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. 


Международный день защиты детей  это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества. 


В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению. Декларация носила лишь рекомендательный характер и не имела обязательной силы. 


Первым и основным международноправовым документом, в котором права ребенка рассматривались на уровне международного права, стала Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 года. Конвенцию подписала 61 страна, 13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована в СССР. 

 

Флаг Международного дня детей 

 У Международного дня детей имеется свой флаг. На зеленом фоне флага символизирующего  рост, гармонию, свежесть и плодородие, в центре, вокруг знака Земли размещаются стилизованные фигурки нескольких цветов — красного, желтого, синего, белого и черного. Человеческие фигурки являются символом разнообразия, а также терпимости людей с разным цветом кожи. Знак Земли, который размещен в центре, символизирует  наш общий дом. Кстати,  этот праздник активно поддержали страны, избравшие  социалистический путь развития. Во времена Советского Союза 1 июня в школах обычно начинались летние каникулы. Международный день защиты детей в то время отмечали широко и торжественно — выступлениями, дискуссиями о правах и благополучии детей, также  проводились показы новых детских художественных фильмов и интересных телепередач, устраивались  спортивные соревнования для детей, причем в них могли  принимать участие и родители. Напомним, что 20 ноября является также днем посвященным детям, в этот день отмечается Всемирный день детей. 

 

Правовое просвещение родителей и детей! 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий