Блокадный хлеб 2021

…Я говорю с тобой под свист снарядов,

угрюмым заревом озарена.

Я говорю с тобой из Ленинграда,

страна моя, печальная страна…

                              Ольга Берггольц.

 

  Всероссийская акция "Блокадный хлеб 2021" не первый год проходит по все стране. Эта акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память мирных жителей Ленинграда, которые,  будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более двух лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. Наша школа тоже присоединился с памятной акции.


     25 января во всех классах школы прошел единый классный час, посвященный 77-ой годовщине со дня снятия блокады Ленинграда. Ученики 10 – 11 классов под руководством учителя истории и обществознания Локтевой Н. подготовили материал, из которого школьники узнали о том, что блокада Ленинграда длилась 872 дня. Это число знакомо нам  из книг, но для тех, кто жил в этом городе - это не просто число: каждый их этих дней оставлял след в жизни блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек и почти все они умерли от голода. Единственной  у жителей на завтрашний день был сухой паек в виде буханки хлеба, которая постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек черного хлеба - ежедневная минимальная норма, которую получали ленинградцы по специальным блокадным карточкам.


Выпускники школы сняли видео ролик «Блокадный хлеб», чтобы донести до всех, что кусочек «блокадного хлеба» — это символ, и главное — это наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.

https://vk.com/video-201300496_456239025?list=78fc2da0481c43020d

Добавить комментарий