Экологическая неделя в СЮТ

23 января обучающиеся 5 «А» класса с классным руководителем Алесей Ильгизовной Гайсиной посетили выставку поделок «Арт-хлам» и мастер – класс «Славянский оберег шаркунок из бересты» в СЮТ.


шаркунокЭкологическая  Выставка «Арт - хлам» - это выставка поделок из вторичного сырья, в которой приняли участие ребята и нашей школы. Посетив выставку, пятиклассники увидели, что практически каждой вещи в доме можно подарить вторую жизнь. На  мастер-классе ребятам представилась возможность изготовить оберег из бересты, что принесло массу позитивных эмоций.


Берестой называют внешний слой березовой коры. Этот материал многим знаком с детства, из него можно собственными руками сделать много поделок, игрушек, корзинок и других вещей, которые незаменимы в быту. Наши предки полагали, что кора березы забирает боль и дарит человеку здоровье, ее наделяли сверхъестественными свойствами. Из этого материала своими руками изготавливают обереги и талисманы, которые способны повлиять на жизнь человека и внести в нее положительные перемены. Оберег убережет от опасностей и не допустит неприятных неожиданностей, поможет ощутить себя счастливым человеком.


Славянский оберег шаркунок считается очень известным древнерусским амулетом. Он представляет собой коробочку, сделанную из бересты. Внутри коробочки находится несколько горошин или другие зерна.


Классный руководитель 5 «А» класса А.И.Гайсина

Добавить комментарий