75 лет атомной промышленности

1 сентября в школе прошел урок знаний, приуроченный к 75-летний юбилею атомной  промышленности.

Днем ее рождения считается 20 августа 45-го года. За это время наши ученые не только создали надежный щит для страны, но и стали мировыми лидерами по программе мирного атома.

В 10 «А» классе ребята познакомились с интересными фактами о становлении атомной отрасли и  ее месте в современном мире.

И вот только некоторые из них:

Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки, в августе 1945, предшествовала созданию атомного проекта в СССР, научным руководителем которого стал Игорь Васильевич Курчатов. Итогом напряжённой работы стало успешное испытание первой бомбы РДС – 1 29 августа 1949 года.

Первая в мире подключенная к электросети атомная электростанция была запущена в июне 1954 года в Обнинске, Калужская область.

Только у одной страны в мире есть атомный ледокольный флот. И эта страна — Россия. Советские ледоколы могли прокладывать путь во льду толщиной 2,5 метра, современные действующие российские — 3 метра. Строящийся ледокол «Лидер» сможет пробивать лед толщиной в 4 метра.

В процессе работы реактора от 1 килограмма урана можно получить 620 тысяч киловатт-часов электроэнергии, что в 88 тысяч раз больше, чем при сжигании килограмма угля.

При работе атомной станции не происходит выбросов углекислого газа. поэтому атомную энергетику причисляют к чистым видам генерации энергии.

Материал подготовили обучающиеся 10 «А» класса –

Филимонова Вероника и Румянцева Снежана.