Международный день памяти жертв Холокоста

20 января обучающиеся  10б и 11б классов под руководством Натальи Владиславовны Локтевой провели единый классный час, посвященный Международному дню  памяти жертв холокоста.

«Память о Холокосте необходима,
чтобы дети никогда не были жертвами,
палачами или равнодушными наблюдателями».
И.Бауэр, исследователь Холокоста.

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста (International Holocaust Remembrance Day). Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года. Инициаторами принятия документа выступили Израиль, Канада, Австралия, Россия, Украина, США, а их соавторами — еще более 90 государств.

Холокост (Holocaust) — от древнегреческого holocaustosis, означающего "всесожжение", "уничтожение огнем", "жертвоприношение". В современной научной литературе и публицистике обозначает политику нацистской Германии, ее союзников и пособников по преследованию и уничтожению шести миллионов евреев в 1933-1945 годах.

Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти «Освенцим», в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших,  так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии. Как свидетельствуют документы Нюрнбергского трибунала, погибло 2,8 миллиона человек, 90% из которых были евреи. Согласно последним оценкам историков катастрофы, общее число погибших в «Освенциме» составило около 1,5 миллиона человек, из них 85% евреев (1,275 миллиона).