Муниципальная интеллектуальная игра «Вклад науки в Победу»

75 лет прошло с памятного дня 9 мая 1945 года. Страшные годы Великой Отечественной войны - святые страницы истории нашей Родины. Их нельзя забыть. Поистине героическая работа советских ученых была развернута в условиях тяжелой войны. Люди науки, несмотря на невзгоды и лишения военного времени, сумели создать лучшие в мире образцы боевой техники, благодаря которой на фронтах ковалась победа над немецко-фашистскими захватчиками.

18.02.2020 в МБОУ СОШ №21 состоялась муниципальная интеллектуальная игра «Вклад науки в Победу», приуроченная к 75летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Участие в игре приняли обучающиеся 9-х классов образовательных организаций №21, 24, 27, 30, 36, 38. При подготовке к игре ребята изучали материал о научных  открытиях, сделанных во время Великой отечественной войны, о вкладе ученых химиков в победу, об оружии победы и его конструкторах.

Получив маршрутные листы, команды отправились по станциям, где необходимо было выполнить различные задания. На станции «Оружие победы» ребята показывали знания о  легендарных «Катюшах», неуязвимых самолетах-штурмовиках, о лучших танках второй мировой войны – Т-34 и другом оружии. На станции «Географическая» представилась возможность вспомнить о подвиге Городов-Героев. Подготовить щиты для светомаскировки, защищающих окна во время бомбежек, командам предстояло на станции «Светомаскировочная». Получить огонь без спичек и познакомиться с применением горючих веществ в ходе войны, участники смогли на станции «Огненная». Информацию об открытиях ученых физиков, биологов и химиков, ребята нашли на станциях   «Физическая» и «Химия Победы».

По итогам игры места были распределены следующим образом:
1 место – команда школы № 21;
2 место – команда школы № 36;
3 место – команды школ № 38 и 27.