Наш удивительный язык (15 фото)

 «Воздушно лёгок, сочен, вкусен, суров и нежен, многолик, 

Во всех мелодиях искусен наш удивительный язык…»


Вот и закончилась предметная декада русского языка и литературы и английского языка.

Она пришлась на очень уютное и радостное время – ожидание Рождества и Нового года.

Изящные снежинки на окнах, елочные букеты, предвкушение праздника – все это сопровождало нас и дарило вдохновение для знакомства с миром словесности, писателей и их замечательных книг. И это был праздник. А как же жить без праздника?

Давайте оглянемся назад и вспомним самые интересные его мгновения.


7 декабря – День Сергея Есенина. Ребята знакомились с биографией поэта и писали «Есенинский диктант» (5А, 11А, 11Б, 10А классы. Учителя: Исмагилова О.А., Великанова Е.В., Перетти Н.И.)


8 декабря – оформление мини-газет с сочинениями «Если бы я был учителем…» (5А, 6А, 7А, 7Б, 8А, 8Б, 9А, 11 АА, 11 Б. Учителя: Исмагилова О.А., Якимова Е.А., Шмидт К.А., Абдуллина А.Р., Перетти Н.И.)

В этот же день в конкурсе «Созвездие юных поэтов» по теме «Ода компьютеру» состязались ученицы 8Б класса Кречина Ксения и Румянцева Полина (учитель – Перетти Н.И.).


9 декабря был днем работы пресс-центра. Ребята выпускали газеты, посвященные писателям-юбилярам 2020 года. (5А, 7А, 7Б, 8А, 8Б,10 А. Учителя: Исмагилова О.А., Перетти Н.И.)


10 декабря у всех классов была возможность посмотреть экранизации произведений любимых писателей.

Кроме того, открылись двери литературно-музыкальной гостиной по творчеству А.П. Чехова в 8Б классе. (Учитель – Перетти Н.И.)


11 декабря у нас состоялся День книголюба. При этом произошло несколько тематических событий.

Во-первых, прошел «Книжный марафон» в 6 классе, во время которого каждый из ребят в течение 2 минут читал отрывки из своих любимых произведений (6 А кл., учитель – Якимова Е.А.).

Во-вторых – выставки книг писателей и поэтов, с произведениями которых знакомились классы (8А – Даниил Хармс, готовила Фирсова Яна; 8Б – А.П. Чехов, готовили Рита Савчук и Даша Узинцева,10А – Марк Твен, автор – Полина Малышкина. Учитель – Перетти Н.И.). Причем выставки эти по большей части были виртуальными, т.е. выполненными с помощью компьютерных программ. Что существенно повлияло на внешний вид и содержание книжных презентаций.

В этот же день ученицы 8Б класса провели шефское мероприятие «Книжкин доктор» в начальной школе. (Учитель – Перетти Н.И.)

И тогда же день заработала «Мастерская Санта Клауса» под руководством учителей английского языка Абдуллиной А.Р. и Шмидт К.А. (9, 11 классы). Сувениры, подарки, рождественская символика и атрибутика стали итогом работы этого волшебного цеха.


14 декабря у нас был День лингвистических состязаний. Возможностью посоревноваться и проверить свои познания в области языка воспользовались 5 А и 8 Б класс. В 5А прошел лингвистический батл «Знатоки русского языка» (учитель – Исмагилова О.А.). Из трех соревновавшихся команд победила команда «Карасики». Молодцы!

8Б сразился в лингвистическом поединке (учитель – Перетти Н.И.). Вспомнили старую, добрую игру «Виселица» (кто составит больше слов из одного длинного слова). ОбЪясняли значение модных нынче, но совсем не понятных иностранных слов. Искали ответы на шуточные филологические вопросы. Победила дружба.


14 декабря также открылся вернисаж – выставка рисунков на тему «Мой любимый литературный герой». Активными участниками выставки стали ученики 5А, 8А, 8Б, 10 А классов (учителя Исмагилова О.А., Перетти Н.И., Шмидт К.А. Абдуллина А.Р.)


15 декабря – день книжных кроссвордов. Этому увлекательному занятию посвятили свое время 5А и  9 А классы (учителя – Абдуллина А.Р. и Исмагилова О.А.). Ребята составляли, оформляли и разгадывали словесные  головоломки. А в 5 А классе Ольга Александровна Исмагилова провела мастер-класс по словесному рисованию «Зимние пейзажи».


16 декабря свои видеопроекты о происхождении слов и выражений в «Челлендже клипмейкеров»  представили Ярославцев Андрей (8А), Румянцева Полина (8Б), Кречина Ксения (8Б). (Учитель – Перетти Н.И.) 


17 декабря стал днем закрытия нашей предметной декады. И яркую точку поставил в ней 10 А класс, вновь пригласив всех в литературно-музыкальную гостиную, посвященную  русскому литературному «Нобелю».


Вот так, в  круговороте  состязаний, выставок и познавательных мероприятий по русскому языку и литературе и английскому языку пролетела половина декабря в нашей уютной школе. И хочется надеяться, что она оставила позитивные впечатления  у ребят и учителей. А мы начинаем собирать идеи к следующему году.

Ждем ваших предложений и инициатив, дорогие ребята и педагоги.

И самое главное:  для наиболее творческих и активных  учеников предметная неделя стала трамплином для участия в НОУ, в Курчатовских чтениях и в литературных конкурсах 2021 года. Пожелаем ребятам и их наставникам удачного участия.


15 фото с предметной декады


Перетти Н.И., руководитель ШМО

русского и английского языка и литературы

Добавить комментарий