16 ноября – Международный день толерантности

Россия — многонациональная страна, поэтому праздники, посвященные созданию атмосферы дружбы и взаимопонимания между народами, особенно ценны для нашего общества.


День толерантности — праздник не исконно русский. Он был провозглашен международной организацией ЮНЕСКО в 1995 году, а двумя годами позже Генеральная ассамблея ООН предложила отмечать его в мире повсеместно.


Россия присоединилась к межнациональной инициативе в 2005 году. С тех пор Международный день толерантности отмечают и в нашей стране ежегодно.


Традиции Международного дня толерантности

16 ноября в странах, присоединившихся к празднованию Дня терпимости, принято говорить об уважении к личности. Как правило, мероприятия проходят в учебных заведениях: школах, колледжах, университетах. Преподаватели рассказывают обучающимся о необходимости взаимоуважения, о ценности особенностей каждого человека, культурной и религиозной самобытности.


День толерантности - хороший повод обсудить идеи нравственного поведения и доброжелательного отношения к людям, независимо от их культурной принадлежности, цвета кожи и вероисповедания.



16 ноября Международный День толерантности

 

 

Толерантность. Что это такое? –

Если спросит кто-нибудь меня…

 

16 ноября отмечается День толерантности. А появилась эта дата в 1995 году по инициативе ЮНЕСКО, в результате принятия Декларации принципов терпимости.  Речь идет, прежде всего, о взаимоуважении различных мировых культур, религий и традиций, а также о терпимости к способам проявления собственной индивидуальности каждого отдельного человека. Уважать особенности своего народа и терпимо относится к обрядам и самобытности всего человечества — к этому призывает ООН, тогда большинство разногласий и войн на планете уйдут в небытие. Отмечая День терпимости, россияне присоединяются к миролюбивому сообществу землян.


Быть толерантным – означает уважать других, невзирая на различия. Это означает быть внимательным к другим и обращать внимание на то, что нас сближает.


Правила толерантного общения


  1. 1. Уважай собеседника.
  2. Старайся понять то, о чём говорят другие.
  3. Отстаивай своё мнение тактично.
  4. Ищи лучшие аргументы.
  5. Будь справедливым, готовым признать правоту другого.
  6. Стремись учитывать интересы других.


Толерантная личность


  • терпимый и терпеливый;
  • считающийся с чужими мнениями и интересами;
  • умеющий решать конфликты путем убеждения и взаимопонимания;
  • приветливый и заботливый, вежливый и деликатный;
  • уважающий окружающих и уважаемый ими;
  • уважающий права свои и других, умеющий слушать и слышать;
  • заботливый, сострадающий, поддерживающий;
  • патриот своей школы, города, России, заботящийся об их процветании;
  • человек, берегущий природу и культуру;


  трудолюбивый, успешный, независимый, счастливый.

«Как воспитать толерантного человека?»

Родители должны:


  • Во-первых, не обижать ребёнка.
  • Во-вторых, выслушивать его мнение и считаться с ним.
  • В-третьих, уметь прощать обиды и просить прощения у ребенка. Это самый сложный момент, но, в то же время, и самый важный, поскольку у детей обостренное чувство справедливости.
  • В-четвертых, уметь договариваться без ссор и разрушительных конфликтов. Под словосочетанием «разрушительный конфликт» подразумевается противостояние, которое наносит «противнику» ущерб, моральный или физический. Разумеется, что в повседневной жизни невозможно избежать противоречий интересов, желаний и мнений. Задача – обратить конфликт в конструктивный, вызвав ребенка к разговору о возникших противоречиях и к совместному принятию компромиссных решений.
  • В-пятых, нельзя унижать достоинство ребенка – игнорировать его, проявлять неуважение к его увлечениям и т.п.
  • В-шестых, не стоит заставлять ребенка с помощью силы делать то, что хочется вам.


Высказывания великих людей

"Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди." (Б. Шоу)

"Истинное сострадание начинается только тогда, когда, поставив себя в воображении на место страдающего, испытываешь действительно сострадание". (Л.Толстой)

"Сострадание правит миром". (Древнеиндийская пословица)

"Кто полон милосердия, непременно обладает мужеством". (Конфуций)

"Чтобы поверить в добро, надо начать его делать". (Л.Толстой)

"Кто ищет зла, к тому оно приходит". (Соломон)

«Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю». (Антуан де Сент - Экзюпери) 

Тема толерантности в художественной литературе

Аксаков С. Т. Аленький цветочек

Любовь,  уважение,  терпимость  характерна  для  героев этой сказки.

Арсеньев  В.  К. Дерсу Узала 

Герои  книги  –  это  образец  союза  рас,  душ  и  национальностей.  Здесь гармонично  сочетаются  мудрость  Востока и энергия русского Запада.

Бичер-Стоу Г. Хижина дяди Тома

«Хижина дяди Тома» - известный роман Гарриет Бичер-Стоу. Это произведение - широкая картина рабовладельческого быта в южных штатах Америки: тяжелое положение невольников, потрясающие сцены торговли живым товаром, страдания матерей, отрываемых от своих детей, героизм черных мучеников, нарастающее движение аболиционистов - все это волнующе ярко изображено Бичер-Стоу. Роман проникнут христианской моралью.

Железников В.К.Чучело

Повесть «Чучело» о девочке-шестикласснице, которая попала в трудное положение - одноклассники объявили ей бойкот. Застенчивая, нерешительная девочка, столкнувшаяся с подлостью и предательством, оказалась стойким, мужественным человеком, и ребята поняли, что те моральные ценности, которые несет в себе она и ее дедушка, и есть то добро, во имя которого надо сражаться.

Киплинг Р. Маугли

Образцами  толерантного  поведения  служат  животные. Они  воспитывают из  «человеческого детѐныша» достойную и благородную личность.

Корчак  Я.  Король  Матиуш  Первый

Эта  философская  сказка  о  маленьком  короле  учит  честности, бескорыстию, душевной щедрости и любви.

Ли Х. Убить пересмешника…

Роман «Убить пересмешника...», впервые опубликованный в 1960 году, имел оглушительный успех и сразу же стал бестселлером. Это и неудивительно: Харпер Ли нашла свой собственный стиль повествования, который позволил ей показать мир взрослых глазами ребенка, не упрощая и не обедняя его. В романе переданы события 30-х годов XX века, периода «великой депрессии», происходившие в штате Алабама США. Повествование ведется от лица ребенка, но острота межрасовых конфликтов, социальных проблем от этого не теряет своей силы. Роман был удостоен одной из самых престижных премий.

Линдгрен  А.  Малыш  и  Карлсон 

Эта великая книга учит детей любви и терпимости к тем, кого  любить трудно.  Карлсон  для  Малыша  -  не  отпетый хулиган и заводила в рискованных играх, а скорее одинокий ребёнок,  который нуждается в ласке,  участии, семейном тепле. Малыш, несмотря на свой маленький возраст, очень хорошо это   чувствует.

Лиханов  А. А. Никто

Одно из самых драматичных произведений А. Лиханова. «Никто» - кличка, данная главному герою, «выпускнику» детского дома, бандитами, расшифровывается просто: Николай Топоров, по имени и фамилии. Но это символично. В одной из самых богатых стран мира - теперешней России, - любой мальчишка простого происхождения в ответ на вопрос: «Ты кто?» наверняка сначала удивленно ответит: «никто…» и только потом - «человек». Так и скажет: «Никто... Человек».

Маршалл  А.  Я  умею  прыгать  через  лужи

В  центре  книги  –  жизнь  мальчика,  перенѐсшего полиомиелит в раннем детстве,  его борьба с тяжѐлым  недугом. Писатель показывает становление человеческого характера, процесс нравственного формирования героя.

Милн, А.  А.  Винни-Пух 

Герои отлично ладят друг с другом, несмотря на разность интересов, на абсолютную непохожесть друг на друга. Эта сказочная  история  хорошо иллюстрирует  тему  толерантности в детской литературе. 

Портер Э. Полианна

Удивительная история девочки-сироты, которая при любых обстоятельствах умела радоваться жизни и смогла помочь многим  людям,  научив  их  своей  любимой  игре  -  игре  в радость.

Приставкин  А.  И.  Ночевала  тучка золотая

Эта повесть  –  призыв писателя к справедливости, ответственности взрослых  за  судьбы  детей,  который  должен услышать каждый. Она буквально ошеломила читателей своим трагическим звучанием и высокой нотой милосердного отношения к человеку. Повесть рассказывает предельно искренне и честно о трудной жизни детдомовцев в военную пору.

Ролинг  Д.  К. Гарри Поттер и философский камень

Герои  –  абсолютно  разные  люди,  но  всегда  готовы выручить  друг друга в  беде,  протянуть  руку  помощи  в критической ситуации, они дружат, несмотря на различие в характерах.

Уайльд  О.  Мальчик-звезда 

Замечательная  сказка  о  маленьком  мальчике  с  холодным сердцем, в котором не было ни капли жалости. История о том,  как  важно  научиться любить  и  жертвовать  собой ради близкого человека, потому что только любовь способна превратить кусочек льда в горячее человеческое сердце.

Толерантность. Что это такое? -
Если спросит кто-нибудь меня,
Я отвечу: "Это все земное.
То, на чем стоит Планета вся".
Толерантность - это люди света
Разных наций, веры и судьбы
Открывают что-то, где-то,
Радуются вместе. Нет нужды
Опасаться, что тебя обидят
Люди, цвета, крови не твоей.
Опасаться, что тебя унизят
Люди на родной Земле твоей.
Ведь Планета наша дорогая
Любит всех нас: белых и цветных!
Будем жить, друг друга уважая!
Толерантность - слово для живых!

Добавить комментарий