О проведении декады истории, обществознания, географии, химии, биологии

 С 15 февраля 2021 года в МБОУ СОШ №21 прошла декада истории, обществознания, географии, биологии и химии. Проведение декады - составная часть учебно-воспитательного процесса.  В ней приняли участие учащиеся  5 - 11 классов. План мероприятий был настолько широк, что каждый сумел  найти себе дело по душе. И поскольку декада проходила под названием «Науки светлые умы» мы много говорили о развитии науки.


Учащимся представилась возможность познакомиться с важными научными открытиями, с учёными и путешественниками, совершившими их, обсудить проблемы современности, развить творческие способности, самостоятельность, эстетический вкус и применить свои знания на практике.


Нужно отметить профессионализм учителей, творческий подход к организации мероприятий, использование ИКТ, материалов сети Интернет. Учителя поставили перед собой задачу спланировать мероприятия так, чтобы они были интересны для ребят, расширяли знания учащихся в разных направлениях школьных наук, возбуждает интерес к предметам.

«История в кинематографии» - начало декады. Просмотр учащимися 10-11  классов премьерного кинофильма «Зоя» заставил по-новому взглянуть на события Великой отечественной войны, оценить бессмертный подвиг юной, но такой самоотверженной Зои.


Ещё одна страница «История в кинематографии» - просмотр и обсуждение учащимися 7-11 классов киноленты «Подольские курсанты»,  подвига тех молодых людей, что отдавали свои жизни за мирное будущее.

Лекторские группы учащихся 10-11 классов подготовили и провели классные часы во всех классах средней и старшей школы, посвящённые значимым событиям истории: «День памяти снятия блокады Ленинграда», «Холокост», а так же подготовили доклады, презентаций, провели  кл. час в 8-11 классах по теме  «Академик А.Д.Сахаров». Большую благодарность мы выражаем Локтевой Н.В. за подготовку лекторских групп.


В течении всей декады проводились «Правовые  уроки» с правоохранительными органами: прокуратуры, ОПДН (для 9-11 классов), организатором которых была учитель обществознания и истории Локтева Н.В.

 

Просмотр учебных  видеофильмов «Развитие российской науки» способствовал воспитанию патриотических чувств, гордости за свой народ, свою страну.

 

Творческие коллективы  учащихся 5-11 классов подготовили к выпуску тематические газеты на тему  «Наука в именах и событиях» о выдающихся учёных, путешественниках, о важных научных событиях


В предметной декаде среди учащихся 6-7 классы была проведена увлекательная командная игра «Клуб выдающихся капитанов», где ребята показали отличные знании географических открытий. За ребят активно «болели» их наставники: Колосова О.В. и Шмидт М.А. В упорной борьбе победили «капитаны» 6а класса.


Команды 5 класса открыли для себя много нового в игре-тропинке «Семья школьных наук». На каждой станции пятиклашкам предлагались как занимательные, развивающие, так и серьёзные задания по истории, географии, биологии. Малышей сопровождали и с волнением следили за их успехами учащиеся 10 класса. Мы благодарим учителей:  истории - Ковалёва Н. А., географии - Колосову О.В., биологии -  Бекмансурову М.В., которые подготовили интересные задания. И, переживая за своих учеников, подбадривали их на каждом этапе.

 

 

 

 Кругозор учащихся 8- классов в области химии расширила командная игра «Хочу всё знать», где «старшим научным сотрудником» выступила Бекмансурова М.В. Ох уж эти опыты!


 В жизни химия нужна,

Как предмет она важна.

И учить ее прилежно

Мы должны от А до Я.

Что мы носим, что едим,

Чем здоровью мы вредим?

Как кислоты выливать,

 Чтобы что-то не взорвать?

На все вопросы эти

Нам химия ответит.


 


Команды юных биологов 9-10 классов в игре «Вакцинация - за и против» в шутливой форме подняли очень серьёзные вопросы, связанные с вакцинацией.

 

В преддверии игры команды  провели анкетирование среди учащихся школы о пользе вакцинировании, проанализировали разные мнения и отразили его в настенных мини-проектах.

 

  

Декада биологии, географии, химии , истории , обществознания прошла организованно, позитивно,  в атмосфере творчества, на высоком методическом уровне, что способствовало развитию у учеников интереса к предметам, их творческих способностей.


Мы благодарим ребят за активное участие в мероприятиях декады. Надеемся, что им было интересно, а все полученные знания пригодятся им в дальнейшей учебе. Ещё раз выражаем слова благодарности учителям Колосовой О.В., Шмидт М.А.,  Локтевой Н.В., Бекмансуровой М.В.  за ответственное отношение к проведению декады. Все мероприятия проводились на высоком уровне с использованием современных образовательных технологий. Педагоги смогли продемонстрировать свой опыт коллегам, поделиться методическими находками.

 

Добавить комментарий