"Широкая ты, Масленица"

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.


9 и 12 марта в школе было особенно весело, всем хотелось проводить Зимушку да встретить дружно Весну - красну. Масленичные гуляния прошли на свежем воздухе. На пришкольной площади звучали песни, шутки, частушки.


Школьники не только водили хороводы, состязались в силе и ловкости, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. О том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.
И наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы. Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего. Праздник удался на славу!

Такие мероприятия всем нравятся: и детям, и взрослым. Можно отдохнуть от учёбы и работы, пообщаться. В заключении все желающие смогли прокатиться в санях, запряженных резвыми лошадками. Учителя и школьники от души благодарят артистов КДЦ "ДК"Маяк" за яркий веселый праздник.

Добавить комментарий