В гости к стихиям воды и огня

Из чего делают  стекло?  Где живут русалки? На эти вопросы получили ответы ученики начальной школы, посетив город Екатеринбург.

Сначала ребята побывали в океанариуме. Пираньи, скаты, мурены, акулы и киты были в этот день  чрезвычайно приветливы. А русалочка резвилась с рыбками, искала жемчужинки в диковинных раковинах. Жалко было прощаться с морскими обитателями! Загадав желания у золотой рыбки, группа отправилась путешествовать дальше.

В стеклодувной мастерской было очень жарко. И не удивительно. Печь, в которой плавится стекло,  нагревается до 1100 градусов! На волшебство, которое творит стеклодув, можно смотреть долго. Но пора было возвращаться домой.  Все  посетители унесли с собой на память маленькую бусинку из итальянского стекла -  чудесное превращение песка и соды.

Много нового узнали наши юные туристы. А вопросов появилось еще больше. Значит, вперед за удивительными  открытиями!

Барадачева Ирина Геннадьевна