Всемирный День педагога

Всемирный День педагога отмечается по традиции 5 октября. День учителя — это профессиональный праздник всех тех, кто находится с ребенком не меньшее количество времени, чем родители.

Еще в 1994 году всемирный день учителя был утвержден ЮНЕСКО. Это международный праздник, то есть все независимые страны мира в этот день отдают дань уважения людям, что избрали своей профессией это благородное дело.

День учителя — праздник для всех, кто чему-то обучает: для школьных педагогов, преподавателей высших учебных заведений, преподавателей дополнительного образования.

Россия не является исключением и вместе со всем миром 5 октября присоединяется к поздравлению людей этой чудесной профессии. До 1994 года день учителя тоже был. Согласно указу президиума Верховного совета СССР, его праздновали в первое воскресенье октября. Такая дата связана с тем, что именно в этот день в Париже прошла особая конференция, на которой был принят первый документ, регламентирующий правовой статус педагогов.

При этом некоторые страны решили перенести торжественные мероприятия на другой день:

Киргизия, Латвия, Белоруссия и Казахстан поздравляют учителей в первое воскресенье октября.

Австралия поздравляет учителей в последнюю пятницу второго осеннего месяца.

В Тайване приурочили праздник ко дню рождения Конфуция, 28 ноября.

Корейцы несут цветы и сладости в школу 9 мая, когда в России отмечают День победы.

Албания в 2019 году совместила Международный женский день и мероприятия по поводу профессиональной деятельности педагогов.

Как традиционно празднуют день учителя

Самая главная традиция в этот праздник: во всех школах России проводятся дни самоуправления, когда уроки вместо учителей ведут старшеклассники. Этот день любят как малыши, так и обучающиеся старших классов. Для последних это отличный шанс почувствовать себя взрослыми и ответственными людьми. Возможно, для кого-то это шанс примерить свою будущую профессию.