Всемирный день защиты животных

Смотреть видео4 октября  во всем мире ежегодно отмечается Всемирный день защиты животных (World Animal Day) .

В докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF), посвященному расчету Глобального индекса живой планеты 2020, говорится, что в период с 1970 по 2016 год численность популяций млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий и рыб сократилась в среднем на 68%. 


В России - это день, призванный привлечь внимание общественности к проблеме сохранения животных, в том числе находящихся на грани исчезновения, отмечается с 2000 года.


В нашей стране важнейшим механизмом охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является Красная книга Российской Федерации.


Более 70 субъектов Российской Федерации издали свои региональные красные книги.


Наибольшее количество редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов сосредоточено на Кавказе, юге Сибири и Дальнего Востока. Как правило, снижение численности животных происходит из-за деградации привычных мест обитания, вызванной масштабным хозяйственным освоением территорий, реже – глобальными климатическими изменениями. Однако, в первую очередь, в группу риска попадают животные, традиционно подвергающиеся истреблению в результате браконьерства.


Разработаны и осуществляются стратегии сохранения отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных – снежного барса, белого медведя, зубра, сахалинской кабарги. Реализуется программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе.


В нашей школе к этой дате ребята из 10 «А» и 6 «А» классов подготовили видеоурок «Защита редких животных».

 Бекмансурова Мария Владимировна

Добавить комментарий