Новости

Энергия окружает нас повсюду. Но мы так свыклись с нею, что порою забываем об этом и о том, что благодаря энергии человеку удалось создать те вещи, которые нас окружают. Потребление энергии ежегодно увеличивается. Мы должны научиться энергосбережению – научиться использовать энергию, находящуюся в нашем распоряжении, эффективно и безопасно. Проблема разумного использования энергии является одной из наиболее острых проблем человечества. Ключевую роль в предотвращении экологической катастрофы играет энергосбережение.


15 октября 2019 года в школе прошел Всероссийский урок "Экология и энергосбережение" в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче.


Урок проводится с 2016 года и стал уже традиционным мероприятием для учителей и школьников. Цель урока – пропаганда энергосбережения среди детей и подростков. 

 


Инициатором проведения Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.


Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.


Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.


В нашей школе прошли тематические уроки по безопасности, обучающиеся 9б класса оформили тематический стенд и  распространили листовки с правилами безопасного пользования интернетом.


Обучающихся мы просим регистрацию на сайте квеста по цифровой грамотности «Сетевичок» www.Сетевичок.рф, а их родителей (законных представителей) пройти опрос на сайте www.Родители.сетевичок.рф.



Осень красивое время года, деревья стоят в разноцветных нарядах, а земля усеяна пёстрым ковром из опавших листьев.


По традиции в школе прошла выставка поделок из природного материала "Дары осени".


 

Смотреть результаты выставки




Актив РДШ школы  под руководством куратора Языковой Светланы Сергеевны стали инициаторами участия обучающихся во Всероссийской акции «День учителя».


В рамках акции была создана «Фотозона», где ребята могли сфотографироваться со своими любимыми учителями.




4 октября в школе был проведен традиционный День самоуправления. Он был посвящен Дню учителя и явился своеобразным подарком всем учителям школы. В этот день ученики, принимая на себя функции учителей, давали им возможность отдохнуть.


В День самоуправления все ключевые посты в школе, начиная от учителей и заканчивая директором, занимали дети - ученики 5-11 классов. «Дублёры» предварительно подготовились к урокам по всем согласованным темам, в чём им, безусловно, помогли учителя. Оказаться по другую сторону, в ином качестве, желающих было предостаточно! Многие пробовали себя впервые в роли педагога.


А вот «дублеру» директора школы пришлось нелегко: посещения уроков других учителей-дублеров, беседы с учениками, нарушающими дисциплину… Но в целом день прошел увлекательно!


День Самоуправления запомнится учителям и ученикам школы как один из самых ярких и интересных дней нашей школьной жизни!



Очередная проектная инженерная смена «Юниоры AtomSkills» пройдет в г. Лесной в ноябре.


Для участия в открытом отборе необходимо до 7 октября:
- заполнить форму заявки открытого отбора и прикрепить файл с эссе к заявке, соблюдая требования к названию файла, по ссылке: http://sdo.rosatom-academy.ru/view_doc.html…
- направить эссе по адресу: NaSKiseleva@rosatom-academy.ru

Подробнее: http://rosatom-academy.ru/…/ocherednaia-proektnaia-inzhene…/


Главные цели смены: вовлечение школьников в движение «Юниоры АтомSkills», развитие интереса в сфере инженерно-технического творчества и проектной деятельности, создание условий для освоения и развития инженерно-технических и социальных компетенций, содействие профессиональной ориентации и осознанному выбору образовательных и карьерных траекторий.


В программе:
- отработка навыков решения значимых научных, производственных и социальных задач;
- развитие личностного потенциала и актуальных компетенций;
- работа в команде с учеными и преподавателями вузов, наставниками и инженерами предприятий атомной отрасли, победителями чемпионатов AtomSkills и WorldSkills Junior;
- мастер-классы, проектные лаборатории, спортивные соревнования, интеллектуальные и творческие конкурсы.


Условия участия:
- школьники 14 – 17 лет (возраст определяется на дату завершения смены);
- школьники – победители чемпионатов WorldSkills Junior, проектных и инженерных школ, соревнований, олимпиад, конкурсов и др.;
-команды школьников – участников предыдущих проектных инженерных смен.


Сроки проведения открытого отбора:
26.09.2019 – 07.10.2019 – прием заявок; 
07.10.2019 – 14.10.2019 – экспертиза заявок;
15.10.2019 – публикация результатов отбора.



"Весёлые старты" на спортивном празднике "День знаний"


Спартакиада обучающихся ОГО: соревнования по легкой атлетике «Шиповка юных» 



Всемирный День педагога отмечается по традиции 5 октября. День учителя — это профессиональный праздник всех тех, кто находится с ребенком не меньшее количество времени, чем родители.

Еще в 1994 году всемирный день учителя был утвержден ЮНЕСКО. Это международный праздник, то есть все независимые страны мира в этот день отдают дань уважения людям, что избрали своей профессией это благородное дело.

День учителя — праздник для всех, кто чему-то обучает: для школьных педагогов, преподавателей высших учебных заведений, преподавателей дополнительного образования.

Россия не является исключением и вместе со всем миром 5 октября присоединяется к поздравлению людей этой чудесной профессии. До 1994 года день учителя тоже был. Согласно указу президиума Верховного совета СССР, его праздновали в первое воскресенье октября. Такая дата связана с тем, что именно в этот день в Париже прошла особая конференция, на которой был принят первый документ, регламентирующий правовой статус педагогов.

При этом некоторые страны решили перенести торжественные мероприятия на другой день:

Киргизия, Латвия, Белоруссия и Казахстан поздравляют учителей в первое воскресенье октября.

Австралия поздравляет учителей в последнюю пятницу второго осеннего месяца.

В Тайване приурочили праздник ко дню рождения Конфуция, 28 ноября.

Корейцы несут цветы и сладости в школу 9 мая, когда в России отмечают День победы.

Албания в 2019 году совместила Международный женский день и мероприятия по поводу профессиональной деятельности педагогов.


Как традиционно празднуют день учителя

Самая главная традиция в этот праздник: во всех школах России проводятся дни самоуправления, когда уроки вместо учителей ведут старшеклассники. Этот день любят как малыши, так и обучающиеся старших классов. Для последних это отличный шанс почувствовать себя взрослыми и ответственными людьми. Возможно, для кого-то это шанс примерить свою будущую профессию. 




За все время