Новости

С каждым годом первый полёт человека в космос всё дальше от нас. Но важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это свершилось.


12 апреля, в Международный день космонавтики, в российских школах проводится Гагаринский урок "Космос- это мы", посвящённый событию полёта Юрия Гагарина в космос 12 апреля 1961 года. Вот и в нашей школе 12 апреля обучающихся 10 и 11 классов  провели классные часы ,которые  посвящёны характеристике основных этапов освоения космоса, первому полёту Юрия Гагарина.


Уроки сопровождались показом презентации об истории космонавтики и о первом полёте человека в космос, демонстрацией видеофильмов.  После просмотра информационного материала ребятам было предложено участие в тематической викторине.И слушатели, и ведущие получили яркие впечатления и эмоции от общения друг с другом. 

Международный день полета человека в космос отмечается 12 апреля. Ровно 60 лет назад Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил первый в истории человечества полет в космос.

 

Успехи советской космонавтики:

Первые живые существа в космосе.

В августе 1960 года советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю. Первыми на Луне побывали черепахи.

Первый суточный полет человека вокруг Земли.

Герман Титов стал первым человеком, которым был совершён длительный космический полёт. Полет продолжался 1 сутки 1 час 18 минут, после чего спускаемый аппарат корабля совершил успешную посадку.

Первый полет женщины-космонавта.

Первой женщиной в космосе была Валентина Терешкова. Она летала в июне 1963 году на корабле «Восток-6» с космодрома Байконур. Полет длился трое суток.

Первый выход в космос космонавта.

Леонов А.А. пробыл в открытом космосе 12 минут 9 секунд и удалялся от корабля на расстояние до 5 м – на всю длину фала – «пуповины», связывавшей его с кораблем.

Первый в истории космонавтики международный полет.

Он состоялся 15 июля 1975 года — первопроходчиками были советский корабль «Союз-19» и американский корабль «Аполлон».

 

Всероссийская гражданско-патриотическая Акция "Рисуем Победу" проводится с 2012 года. В 2020 году мероприятие объединиле более 28000 участников из 2430 населённых пунктов Российской Федерации и 14 зарубежных государств.

Юным южноуральцам предлагается стать участникам Акции:  создать рисунок, а также  написать небольшое эссе (по желанию), повествующее о жизни родных и близких в годы войны.

Стать участниками «Рисуем победу» могут как воспитанники детских садов, так и школьники.

Цель Акции – сформировать и развить у детей и молодежи чувство патриотизма, уважения и сопричастности к славному ратному и гражданскому подвигу предков. В процессе творчества, на основе услышанного и осознанного исторического материала, участники вовлекаются в живой диалог поколений, узнают и осознают историю своей семьи и своей страны.

В целях безопасности и комфорта участников, создана специальная интернет-платформа http://risuem-pobedu.ru/.


Этапы проведения акции:

  • первый этап: до 1 мая участникам необходимо загрузить конкурсные работы на сайте risuem-pobedu.ru;
  • второй этап: с 1 по 8 мая проходит работа жюри, определение финалистов;
  • третий этап: 9 мая в День Победы пройдёт оглашение результатов акции, направление памятных дипломов лауреатам и демонстрация работ финалистов.


К участию принимаются детские художественные работы (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, коллаж), краткие тексты (эссе), посвященные беспримерному подвигу Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

С дополнительной информацией можно ознакомиться в положении.


Жюри, в которое входят ветераны Великой Отечественной войны, офицеры армии и флота, известные художники и литераторы, ежегодно выбирает 50 финалистов, чьи работы участвуют в передвижных выставках. Каждый участник Акции получает памятный электронный сертификат. Подведут итоги Акции 9 мая, в День Победы.

 Для 9 классов:

– итоговая аттестация проводится в формах ОГЭ или ГВЭ только по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Участники с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды могут, по желанию, пройти итоговую аттестацию только по одному из этих предметов на свой выбор;

– порядок допуска участников к сдаче ГИА-9 в резервные и дополнительные сроки, полномочия региональных органов исполнительной власти при организации ГИА-9, особенности работы организаторов при проведении ГИА-9 можно найти в приказе.

 Для 11 классов:

– вышедший приказ определяет порядок допуска к ГИА-11 разных категорий участников и допуска к участию в резервные и дополнительные сроки, порядок изменения формы ГИА с ЕГЭ на ГВЭ или наоборот и порядок изменения перечня ранее выбранных предметов ЕГЭ, полномочия региональных органов исполнительной власти при организации ГИА-11, особенности работы организаторов при проведении ГИА-11 и порядок проверки работ участников ГВЭ;

– итоговая аттестация проводится в форме ГВЭ для лиц, не планирующих поступление в вузы, по двум обязательным предметам: русскому языку и математике. Участникам, планирующим поступление в вуз, для аттестата достаточно получить положительный результат на ЕГЭ по русскому языку. Участники с ОВЗ, инвалиды и дети-инвалиды могут пройти итоговую аттестацию по одному предмету, русскому языку, в форме ЕГЭ или ГВЭ по своему выбору.

⠀С полными текстами документов можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации:

а) Особенности проведения ГИА-9:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001

б) Особенности проведения ГИА-11:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0002

Уже стало доброй традицией в нашей школе  - проведение в четвертой четверти родительского собрания 4-х классов в нетрадиционной форме. В  этом году мы провели его для каждого класса отдельно.

В ходе собрания обучающимся и их родителям представили учителей, которые будут работать в данном классе. Затем будущим пятиклассникам провели экскурсию по школе и занимательные «уроки». Родители в это время слушали школьного психолога о возрастных  особенностях  пятиклассников. Надеемся, что наша информация была полезной для всех!

Согласно сведениям Яндекс Метрики почти половина посетителей нашего сайта заходят через мобильные устройства.


Поэтому теперь сайт имеет адаптированный шаблон и может быть комфортно просмотрен на любых мобильных устройствах (iPhone, iPad, iPod Touch и т.д.).


Мы постарались сделать так, чтобы нахождение информации стало более простым, а навигация - удобней.

9-24 апреля 2021 года пройдет официальное открытие образовательной акции «Цифровой диктант – 2021».

 Подобное мероприятие всероссийского масштаба – уже привычное ежегодное событие для отечественной публики, и кроме того – отличный шанс проверить себя на знание современных информационных технологий и определить степень своей цифровой грамотности. Принять участие в акции можно с первого же дня проведения диктанта, для этого необходимо пройти регистрацию на сайте www.digitaldictantion.ru. По итогам  Цифрового диктанта, каждый участник получит сертификат, а призерам достанутся ценные призы и памятные грамоты.


Тестирование поможет вам в любое время проверить свои базовые знания и навыки в области цифровой грамотности в экспресс-формате. А также подготовиться к ближайшей всероссийской акции Цифровой Диктант.
Пройти экспресс-тестирование по цифровой грамотности



С 15 по 19 марта проходил третий заключительный тур муниципальной игры «Что?Где?Когда?» для десятиклассников. Тема игры была «Будь готов!». Команды изучали материал не только по истории развития Дворца творчества детей и молодежи, но и углубили свои знания в области становления и развития пионерского движения в стране.


В игре принимали участие команды 21,24,25,27,30,33,38,39 школ города. Ребята показали великолепные знания, логику и смекалку при ответах на вопросы. В основной игре больше всех баллов набрала команда МБОУ «Лицей № 39», команды школ 21,24,30,38 отставали от них всего на 2 балла. В блице лучше всех ответили на вопросы капитаны команд МБОУ СОШ 21 и 30 и принесли своим командам по 6 баллов.


В результате по итогам игры места распределились следующим образом:

3 место завоевала команда школы 24.

2 место разделили команды школ 21 и 30 .

1 место завоевала команда лицей 39.

Мы поздравляем команды-победительницы, благодарим за участие команды всех школ, принимавших участие в сезоне и желаем успешно окончить учебный год!

Ирина Серегина, педагог-организатор ДТДиМ

Онлайн-школа «Фоксфорд» в период весенних школьных каникул открывает бесплатный доступ с 19 по 31 марта 2021 года к онлайн-курсам по общеобразовательным предметам для 1-11 классов: математика, русский язык, физика, обществознание.


Бесплатный доступ к онлайн-курсам предоставляется на странице проекта «Дистанционка 3.0» в сети Интернет по адресу - https://holiday.foxford.ru/.
Для начала обучения достаточно зайти на страницу https://holiday.foxford.ru/ и выбрать любое количество предметов. Школьник может выбрать любое количество предметов (без ограничений, бесплатно).
Ученики смогут смотреть лекции в записи в удобное время.
После каждой новой темы учителя «Фоксфорда» предлагают выполнить домашнее задание, которое мгновенно проверяется, — и оценить сильные и слабые места.
«Дистанционка 3.0» — третья волна бесплатных курсов онлайн-школы «Фоксфорда». Ранее бесплатным доступом воспользовались более 2,5 миллионов школьников и 300 тысяч учителей.
Приглашаем учителей и школьников принять участие в данном проекте.



Онлайн-школа «Фоксфорд» реализует «Бесплатный доступ к пробникам ЕГЭ-2021».

С 1 по 30 апреля доступ к пробникам по 10 (десяти) предметам: математика, физика, русский язык, информатика, обществознание, английский язык, химия, биология, история, литература - будет бесплатным. Преподаватели «Фоксфорда» с большим стажем подготовки к ЕГЭ оценивают вторую часть и дают обратную связь.


Для начала обучения достаточно зайти на страницу foxford.ru/I/cigd и выбрать пробник по любому из 10 учебных предметов. Школьник может выбрать любое количество пробников по любым предметам и сдать их - количество попыток не ограничено.

Особенность проекта и пробников ЕГЭ-2021 от онлайн-школы «Фоксфорд»:

  • цифровой симулятор ЕГЭ (тестовые задания с автопроверкой);
  • в тестовом экзамене две части: с краткими и развёрнутыми ответами;
  • задания составлены по последним методическим рекомендациям ФИПИ;
  • баллы за первую часть можно узнать сразу после автоматической проверки;
  • преподаватели «Фоксфорда» с большим стажем подготовки к ЕГЭ оценивают вторую часть и дают обратную связь.

«Бесплатные пробники ЕГЭ» - ежегодная бесплатная федеральная инициатива онлайн-школы «Фоксфорда» как резидента Технопарка «Сколково» для поддержки школьников, поступающих в вузы Российской Федерации.

Об Организаторе:

Онлайн-школа «Фоксфорд» (резидент Технопарка «Сколково», входит в «Нетология-групп», холдинг Таlепt Tech, ИГ «Севергрупп») регулярно реализует федеральные социальные проекты, участвует в реализации национальных проектов Российской Федерации «Образование», «Наука», «Цифровая экономика». Онлайн-школа «Фоксфорд» является рекомендуемым онлайн-ресурсом для дистанционного обучения школьников, учителей и развивается как эффективная цифровая образовательная среда.

«Фоксфорд» - онлайн-школа для учеников 1-11 классов, учителей и родителей. На онлайн-курсах и индивидуальных занятиях с репетитором школьники готовятся к ЕГЭ, ОГЭ, олимпиадам, изучают школьные предметы. Занятия ведут преподаватели МГУ, МФТИ, ВШЭ и других ведущих вузов страны. Для учителей проводятся курсы повышения квалификации и профпереподготовки, а для родителей - открытые занятия о воспитании и развитии детей.