Новости

Подведены  итоги муниципального онлайн-конкурса «Бумажные крылья Озёрска".

Цель конкурса: популяризация авиамоделизма среди учащихся образовательных учреждений Озёрского городского округа.


На конкурс принимались электронные файлы выполненных работ. Ребята выполняли модели самолетов из бумаги. Способ изготовления оригинального самолетика из бумаги, который будет привлекательно выглядеть и прекрасно летать, довольно прост, не потребуется никаких специальных знаний и навыков. Главным правилом при создании даже самого простого классического самолетика из бумаги является симметричность обеих сторон, которые впоследствии будут крыльями.


В конкурсе приняли участие обучающиеся нашей школы: Трошкина Риана из 4б класса, Кузнецов Дмитрий, Двойникова Елизавета, Суслов Семен, Глазов Кирилл, Маленков Савелий, Маняхин Максим, Насонова Кира из 3а класса. Ими были представлены фотографии творческих работ от параплана до современных моделей «Бинг» и «Миг29».


Итоги конкурса:

Трошкина Риана – 1 место.

Кузнецов Дмитрий – 2 место.

Двойникова Елизавета – 3 место.

Суслов Семен – 3 место.

В командном зачете наши ребята заняли 3 место.


Хочется выразить слова благодарности всем ребятам, кто принял участие в конкурсе и их наставникам, Барадачевой Ирине Геннадьевне и Оспановой Анастасии Александровне.



Всех неравнодушных просим принять участие  в голосовании и выбрать достойного Лидера!

#РДШ #РДШ74 #РДШ_Озерск #РДШ_выборы #выборы_лидера_РДШ #активисты_РДШ #школьные_выборы #озерск #молодежь_озерска


Встречайте интересную личность школы 21! Кандидат на должность лидера РДШ в школе – Полина!

ПРИВЕТ РДШ!
На связи Полина
В данном видео я рассказала вам о том, кто я такая. Так же презентовала вам свои цели и рассказала, почему я должна стать лидером РДШ!




Вот еще один кандидат в лидеры РДШ нашей школы! Борис! Вперед!


Всем привет. Меня зовут Борис, и сейчас я расскажу, почему же именно я должен стать лидером РДШ. Хоть я присоединился не очень давно, но уже много чего узнал. Мне очень приятно работать с теми людьми, которые меня окружают.


Я считаю, что обладаю лидерскими качествами, которые я проявлял уже ранее, так же я считаю, что смогу оказать хорошую поддержку в моральном плане всем участникам РДШ и смогу привлечь новых.


Именно поэтому я считаю, что вы должны меня выбрать.

 


ГОЛОСОВАТЬ




С целью подготовки выпускников 9-х классов к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) в форме ОГЭ в 2020/2021 учебном году ГБУ ДПО РЦОКИО организует и проводит тренировочное тестирование обучающихся 9-х 
классов общеобразовательных организаций. 
Тренировочное тестирование обучающихся 9-х классов проводится по технологиям ОГЭ с использованием контрольных измерительных материалов, разработанных ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений», в соответствии с Регламентом подготовки и проведения тренировочного тестирования обучающихся 9-х классов (далее – Регламент) (приложение 1) по следующим учебным предметам: русский язык, математика, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные (английский, немецкий, французский, испанский) языки.
Стоимость 1 индивидуального комплекта (далее – ИК):
по всем учебным предметам, кроме иностранных языков – 290 рублей;
иностранные языки – 460 рублей

Для участия надо записаться у школьного куратора тестирования до 23 октября.

https://rcokio.ru/novosti/startoval-priem-zajavok-na-provedenie-trenirovochnogo-testirovanija-ob-1/


КВИТАНЦИЯ.DOCX



Стартовал первый этап муниципального конкурса "Город глазами детей: Ярче!"


Этот проект о городе, в котором мы живём. О том, каким он был, есть и может стать - именно глазами детей - нашего будущего.



Команда 9а класса нашей школы принимает  участие в конкурсе. Ребята создали видеопрезентацию о нашем городе, о его истории. На странице  Дворца творчества детей и молодежи размещён пост с конкурсными работами. Просим всех неравнодушных посмотреть конкурсный ролик и проголосовать в поддержку наших ребят. https://vk.com/wall-157305282_2554 



Смотреть видео4 октября  во всем мире ежегодно отмечается Всемирный день защиты животных (World Animal Day) .

В докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF), посвященному расчету Глобального индекса живой планеты 2020, говорится, что в период с 1970 по 2016 год численность популяций млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий и рыб сократилась в среднем на 68%. 


В России - это день, призванный привлечь внимание общественности к проблеме сохранения животных, в том числе находящихся на грани исчезновения, отмечается с 2000 года.


В нашей стране важнейшим механизмом охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных является Красная книга Российской Федерации.


Более 70 субъектов Российской Федерации издали свои региональные красные книги.


Наибольшее количество редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов сосредоточено на Кавказе, юге Сибири и Дальнего Востока. Как правило, снижение численности животных происходит из-за деградации привычных мест обитания, вызванной масштабным хозяйственным освоением территорий, реже – глобальными климатическими изменениями. Однако, в первую очередь, в группу риска попадают животные, традиционно подвергающиеся истреблению в результате браконьерства.


Разработаны и осуществляются стратегии сохранения отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных – снежного барса, белого медведя, зубра, сахалинской кабарги. Реализуется программа по восстановлению переднеазиатского леопарда на Кавказе.


В нашей школе к этой дате ребята из 10 «А» и 6 «А» классов подготовили видеоурок «Защита редких животных».

 Бекмансурова Мария Владимировна



5 октября учителя отмечают свой профессиональный праздник – Международный День учителя. По традиции, в преддверии этой даты в нашей школе проходит «День самоуправления». Участие в нем принимают обучающиеся с 6 по11 класс.  В ходе предварительной работы из числа активных ребят выбираются дублеры учителей,  директора и заместителя директора. 2 октября ученики полностью взяли бразды правления в школе в свои руки.


Ребята с радостью возложили на себя роль учителей. Все занятия прошли на высоком уровне: учителя помогли школьникам разработать ход уроков.  Каждый из дублеров учителей понял, что учительство – это очень тяжелый, но нужный труд. А еще он очень интересный. Обучающимся представилась возможность понять, насколько нелегко быть учителем.


Отдельное спасибо директору-дублеру Гончаровой Наталье и дублеру заместителя директора Савчук Маргарите. Им  было сложнее всех потому,  что они отвечали за все и за всех.


Этот день запомнится всем: и простым ученикам, и дублёрам. У всех остались незабываемые впечатления.  


В целом День Самоуправления прошел интересно и насыщено. Все участники остались довольны проделанной работой и ее результатами.


Гончарова Наталья и Савчук Маргарита

У входа в школьную рекреацию активисты из Совета старшеклассников и по совместительству дублеры директора и заместителя школы Гончарова Наталья и Савчук Маргарита   радостно встречали своих преподавателей трогательными поздравлениями, вручали им наливные осенние яблоки, с любовью «превращенные» в яркие подарки.

Смотреть 43 фото

 


20 августа 2020 года исполнилось 75 лет атомной отрасли. В рамках юбилея в городах присутствия Госкорпорации «Росатом» прошел творческий конкурс «Слава Созидателям!». Впервые  к празднованию этой знаменательной даты был приурочен онлайн-флешмоб «Скажи СПАСИБО атомной отрасли!» Организаторы флешмоба  хотели  таким образом выразить свою благодарность атомной отрасли в лице ее созидателей, внесших значительный вклад, как в ее становление, так и в развитие «атомных» городов.


Принять участие в онлайн-флешмобе мог любой желающий, проживающий в городах присутствия Государственной корпорации «Росатом». По результатам проведения онлайн-флешмоба будет создан итоговый ролик с использованием видео участников.


Обучающиеся школы не остались в стороне и приняли активное участие в создании роликов.

Благодарим всех, кто не остался равнодушным и высказал слова благодарности основателям нашего любимого «атомного» города.


          




29 сентября обучающиеся 6 «А» класса МБОУ СОШ №21 приняли участие в Международных днях наблюдения птиц.


26 сентября – 4 октября 2020 года проводятся Международные Дни наблюдений птиц.  

Миллионы перелётных птиц покинут Евразию в ближайшие недели, отправляясь на места своих зимовок. Пернатые странники должны преодолеть тысячи километров и избежать многих опасностей, поджидающих вдоль пролётных путей.


Цель Дней наблюдений – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом.


Смысл акции – узнать, сколько и каких птиц за определённый промежуток времени можно встретить в разных уголках континента. Поэтому главная задача Дней наблюдений – переписать всех птиц, встреченных Вами за любой промежуток времени в эти дни и направить результаты своих наблюдений в национальные координационные центры. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты такого массового одновременного учёта имеют большое научное значение.


Страны – участники Дней наблюдений соревнуются между собой: где будет отмечено наибольшее количество видов, учтено наибольшее число особей, в какой стране будет максимальным число участников акции.


Приглашаем всех желающих понаблюдать за птицами и присоединиться к акции. Условия участия по адресу http://www.rbcu.ru/news/press/36320/ .

Бекмансурова Мария Владимировна



Высшее учебное заведение МЧС России - Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России (г. Екатеринбург) приглашает выпускников 11-х классов на поступление на специальность «Пожарная безопасность». срок обучения 5 лет.

https://uigps.ru/

Приём кандидатов на обучение осуществляется по результатам ЕГЭ, а также по результатам дополнительных вступительных испытаний среди которых «русский язык», «математика», «физика», сдача нормативов по физической подготовке. Кандидаты проходят серьёзный медицинский осмотр. Поступившие на обучение назначаются на должности курсантов, период обучения они находятся в институте на казарменном положении. По окончании обучения выпускникам присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы», происходит распределение к месту дальнейшей службы.


Обращаться в управление пожарной охраны, пр. Ленина 86, третий этаж, кабинет 308, отделение кадровой и воспитательной работы, тел. 8 (35130) 4-59-51.



Каждый год 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира. Учредив этот День, Генеральная Ассамблея ООН посвятила его ознаменованию и укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними.


Празднование Международного Дня Мира в нашей школе стало доброй традицией и проводится ежегодно с целью привлечения детского внимания к повседневной деятельности ООН по поддержанию мира и спокойствия, по осмыслению имеющихся мировых проблем.


Среди проведенных мероприятий в рамках праздника и классные часы, и акции, и флешмобы.


Эти мероприятия  помогают донести до всех ребят, как важно укреплять идеалы мира как внутри государств и народов, так и между ними.