Новости

В дни весенних каникул (26 и 27 марта) в Детской художественной школе состоялся городской очный конкурс по изобразительному искусству «Читаем Пушкина».


В этом году задача конкурса усложнялась тем, что впервые за многолетнюю историю конкурса он проводился очно. Участники должны были представить свои сюжетные композиции, выполненные в живописной, графической и скульптурной технике. На создание работы конкурсантам было отведено 4 часа.

19 апреля в Выставочном зале Детской художественной школы состоялась церемония награждения. Спешим поделиться радостью:


ГРАН ПРИ конкурса получила Юрьева Настя, 1А класс;

1 место в номинации «Живопись» - Зубенко Екатерина, 5 Б класс;

2 место в номинации «Живопись» - Фирсова Яна, 6А класс;

3 место в номинации «Графика» - Мартюшова Дарья, 1А класс;

Ершова Аня, 1А; Насонова Кира, 1А; Козюлькова Софья, 1А; Саушкина Алиса, 1А, стали дипломантами конкурса.

Балабина Варя, 8А класс и Зубенко Катя, 5Б класс, от художественной школы участвовали в номинации «Скульптура», где Варя стала победителем, а Катя призером.

Поздравляем наших художников и желаем вдохновения и дальнейших успехов в творчестве!

учитель ИЗО и МХК Скокова Татьяна Сергеевна



В 2019 году исполняется 70 лет х\к Маяк. Этому событию был посвящен городской конкурс сочинений и рисунков на тему "Мои знания - будущее Маяка".



В этом мероприятии приняли участие учащиеся нашей школы Двойникова Елизавета ( 1 "А" класс) и Лапшин Артем ( 2 "Б" класс). Ребята не случайно решили принять участие в конкурсе, ведь их родители - работники х\к Маяк. Возможно, что Артем и Лиза тоже свяжут своё будущее с заводом. Работа Лизы заняла 3 место.

Поздравляем!  

Автор статьи классный руководитель 1а класса Барадачева Ирина Геннадьевна.



Проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» подготовил новый инновационный социально-ориентированный ресурс "Вузы России: навигатор абитуриента - 2019"


Навигатор включает в себя самую актуальную базу вузов, ведущих деятельность на территории России. В проект вошли 457 государственных и 114 негосударственных вузов из 81 региона России, ведущих обучение по более чем 350 программам бакалавриата и специалитета.


В навигаторе собраны все данные для принятия решения о поступлении в вузы: проходные баллы ЕГЭ прошлого года, стоимость обучения, процент трудоустройства выпускников, результаты участия вуза в российских и международных рейтингах и другие показатели.


Также обновлена Электронная версия справочника "Программы ВУЗов России-2019

(Постоянные ссылки находятся в разделе Обучающимся)



В канун Дня Победы в 1 "А" классе прошел необычный классный час. Беседу о мужестве героев Великой Отечественной войны провела мама ученицы 1 класса Саушкина Анастасия Геннадьевна. Разговор продолжили служащие Росгвардии. Они рассказали о героизме солдат в настоящее время. Особый интерес у первоклассников вызвали предметы амуниции военнослужащего.

Всем хотелось примерить шлем, фуражку, бронежилет. Хотя для многих ребятишек это снаряжение было знакомо, ведь их родители тоже военные. Они знают, как важна и трудна профессия мам и пап.

Держим равнение на героев! 

Автор заметки классный руководитель 1"А" класса Барадачева Ирина Геннадьевна



День космонавтики – это торжественная дата, установленная в календаре, чтобы напоминать нам о первом полете космического корабля, пилотируемого человеком. 12 апреля 1961 года советским летчиком-космонавтом Юрием Гагариным был совершен один из тех прорывов, о которых говорят: «они перевернули мир». В этот день впервые в истории человечества космический корабль с человеком на борту покинул Землю. В течение 108 минут космонавт оставался один на один с пугающими просторами космоса, поддерживаемый лишь далекими голосами, которые передавались с Земли. Меньше чем за два часа обычный советский летчик облетел нашу планету, чем не просто заслужил высокое звание «Герой СССР», а обеспечил себе место в истории и памяти жителей всех государств Земли.

Первым в мире космонавтом был советский летчик Юрий Гагарин

Читать далее...



На «Станции юных техников» 28 марта 2019 года,  в дни школьных каникул, для учащихся 4 классов общеобразовательных организаций округа был проведен муниципальный конкурс  «Компьютерный лабиринт».


В конкурсе участвовали команды из МБОУ СОШ № 21, 22, 23, 24, 25, 30, 32, 33, 38.

Победители 1 место СОШ 24ПризерыОбщее фотоКонкурс Собери слово

Для ребят были предложены задания по компьютерной графике, на знание устройств,  решение логических задач, кроссвордов, ребусов. Все ребята с удовольствием выполняли задания, доказывая себе и окружающим, что у них хорошие знания в данной области. После подведения итогов были вручены дипломы победителям и грамоты участникам конкурса.

Команда СОШ № 21Команда СОШ № 24Команда СОШ № 25Команда СОШ № 25СП

По наибольшей сумме набранных баллов за все конкурсы  победителями стали:

1 место – МБОУ СОШ №24

2 место – МБОУ СОШ №21, МБОУ «Лицей №23»

3 место – МБОУ СОШ №25, МБОУ СОШ № 38

Благодарим участников конкурса и желаем ребятам в дальнейшем творческих успехов и весеннего настроения!



21 марта 2019 года в школе прошла защита проектов. Формы конечного продукта были разнообразны от флорариума до учебного пособия для кабинета физики. От представления своей будущей специальности с показом видеоматериала до истории возникновения елочной игрушки и куклы-берегини.

Ценность проекта заключается в реальности использования данного продукта на практике и реализации собственных способностей, с чем ребята успешно справились.



21 марта для родителей 4 класса прошло родительское собрание, на котором учителя старшей школы похитили детей. Конечно, все мамы и папы, и даже бабушки бросились на поиски малышей. Для спасения детей им пришлось поучаствовать в квесте «Мы вместе». Родители с честью справились со всеми предложенными заданиями, проявив смекалку, терпение, трудолюбие. Финал – детей спасли, сплотились, ещё раз убедились, что вместе мы преодолеем любые преграды!



16 марта 2019 года  в СК « Дельфин» прошли городские спортивные соревнования «Олимпийские звездочки» между командами первых классов.


Участие принимали дети :Агафонова Арина, Адамович Милана, Лебедева Анастасия, Маленков Савелий, Маняхин Максим, Вихляев Игорь, Султанов Данила, Охотников Андрей и родители: Агафоновы  Полина Валерьевна и Пётр Александрович, Вихляевы Владилена Геннадьевна и Никита Сергеевич, Султановы Гульнара Рамильевна  и Валерий Закирович.


Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячами, кеглями  и обручами, где они смогли проявить свои спортивные способности, умения и навыки. Все этапы соревнований проходили в напряженной борьбе. Участников поддерживали их тренера Шувалов Андрей Анатольевич и Базылева  Оксана Валерьевна

Проведённый спортивный праздник сплотил ребят, никого не оставил равнодушным. 

Наша команда заняла 1 место в номинации «Олимпийская надежда». Желаем всем участникам здоровья, бодрости и новых спортивных побед!



В МБУ ДО «ДЭБЦ» прошёл традиционный муниципальный конкурс «Юные цветоводы»

Конкурс проводился 14 марта в целях популяризации знаний о биологических и экологических особенностях цветочно-декоративных растений открытого и закрытого грунта.


Конкурс состоял из 3 этапов:

1 этап – условия содержания комнатных растений

2 этап – вредители комнатных растений

3 этап – практический «Размножение растений».


Конкурсанты с увлечением находили ответы на вопросы членов жюри. Большинство школьников уже имели опыт участия в подобных мероприятиях, поэтому успех пришёл к тем командам, которые в своих образовательных организациях ухаживают за цветами, осваивают премудрости их разведения.


В конкурсе приняла участие команда нашей школы в составе 3 человек 6 «А» класса: Вахрамеев Кирилл, Савчук Маргарита, Никитин Алексей. Подготовка проходила пол руководством педагога Бекмансуровой Марии Владимировны.


По итогам конкурса команда нашей школы заняла III место!

Администрация школы поздравляет ребят и руководителя команды  с получением призового места!

Автор статьи: педагог Бекмансурова Мария Владимировна.



За все время