Новости

Уже вошло в традицию у 11-ых классов проводить День здоровья в Доме отдыха "Звёздный".

В субботу ребята активно отдохнули. Играли в Ляпы, Выше ноги от земли, Московские прятки и жмурки.

Было весело. Им надолго запомнится этот тёплый осенний день!



C 23 по 27 сентября 2019 года в соответствии с Календарем образовательных событий в школе проходит Неделя безопасности. Главная задача акции - совершенствование действий школьников в условиях чрезвычайных ситуаций.

В эти дни проходят классные часы, викторины, инструктажи, посвященные антитеррористической, дорожной и пожарной безопасности.

На школьном стенде размещены памятки по безопасности поведения на дороге, при возникновении чрезвычайной ситуации, в Интернете. Также в рамках Недели безопасности в начальной школе размещена  выставка рисунков, посвященная темам пожарной безопасности, безопасности в лесу и на воде.

Основная задача педагогов - сформировать у детей знание о том, что их жизнь и безопасность зависит не только от действий взрослых, но и от их знаний и готовности их применить.




В субботу 14 сентября параллель 10 классов провела День здоровья на спортивной площадке около  кафе «Лукоморье». Собрались почти все обучающиеся, поэтому 4 часа никто не скучал, все чем-то занимались: играли в подвижные игры, много общались и фотографировались.

Было немало родителей, которые позаботились о приготовлении вкусной еды и накрытии стола, за что им большое спасибо! В этом году была по-летнему тёплая погода, благодаря которой у всех было отличное настроение и буря позитивных эмоций, которые запомнятся нам всем вплоть до следующего года.

Обучающаяся 10 «б» класса Шарманова Анна



12 сентября 2019 года на площади  ДТДиМ проходили традиционные муниципальные соревнования по безопасности дорожного движения «Безопасное колесо».

Команда нашей школы отлично подготовилась к этому мероприятию и второй год подряд заняла 1 место.

Молодцы! Так держать !


Состав команды:

Пономарёва Виктория, Кочетова Екатерина, Сорокина Екатерина, Кандоуров Андрей, Дементьев Константин, Алексеев Лев 

Администрация школы



На протяжении веков война являлась естественным продолжением политики подавляющего числа стран и народов. С окончания последней Мировой войны ещё не прошло и века, но между ведущими державами, на своём опыте перенесшими все тяготы и потери от этой трагедии, снова множатся фундаментальные противоречия.


С целью напомнить обществу об ужасах войны и предотвратить сползание человечества к новому глобальному конфликту, ООН было учреждено специальное событие: «Международный день мира», который ежегодно отмечается 21 сентября.


Кто и как отмечает.

В ООН представлены все государства Земли, поэтому в её деятельности может принять участие абсолютно каждый. Обычно 21 сентября по всему миру проходит различные антивоенные протестные мероприятия: митинги, демонстрации, шествия.

Для молодого поколения проводятся разнообразные исторические и просветительские семинары, где наглядно показываются все ужасные последствия войны.

Повсеместно открываются новые памятники, стеллы и мемориальные доски.

На телевидении, радио и интернет-ресурсах транслируется документальные и гуманистические материалы, призывающие всех нас даже в наиболее спорных и конфликтных ситуациях решать дело с помощью насилия, а мирным конструктивным путем.

 


Памятка для обучающихся, родителей и педагогических работников по профилактике неблагоприятных для здоровья и обучения детей эффектов от воздействия устройств мобильной связи


1. Исключение ношения устройств мобильной связи на шее, поясе, в карманах одежды с целью снижения негативного влияния на здоровье.

2. Максимальное сокращение времени контакта с устройствами мобильной связи.

3. Максимальное удаление устройств мобильной связи от головы в момент соединения и разговора (с использованием громкой связи и гарнитуры).

4. Максимальное ограничение звонков с устройств мобильной связи в условиях неустойчивого приема сигнала сотовой связи (автобус, метро, поезд, автомобиль).

5. Размещение устройств мобильной связи на ночь на расстоянии более 2 метров от головы.



Первое празднование Дня трезвости состоялось в России в 1911 году в Санкт-Петербурге под лозунгом «В трезвости-счастье народа!».


Праздник был утвержден по инициативе просвещенной общественности в Русской Православной Церкви, обеспокоенных потерей трезвеннических традиций в российском обществе.


В этот день закрывались казенные винные лавки, запрещалась продажа алкогольной продукции. Традицию возобновили в 2005 году, а в 2014 году празднику присвоили статус Всероссийского.


В 2019 году Дню трезвости исполняется 108 лет. 11 сентября – Всероссийский день трезвости. Этот праздник здорового образа жизни, традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного развития личности.


Ужасающие цифры

По данным ВОЗ критическое количество годового потребления спирта на 1 человека, после чего общество начинает деградировать – 8 л. В 1913 г. потребление алкоголя составило 4, 7 л, 43% мужчин были трезвенниками. В 1979 году непьющие мужчины составляли 0, 6% населения. В наши дни расход спиртного на душу населения за год, включая детей, превосходит допустимую норму более чем в 2 раза и составляет 18 л!


Во всем мире в 2000 г. было зарегистрировано 140 млн алкоголезависимых людей, через 10 лет их стало 208 миллионов.



Эта новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей школьного и дошкольного возраста.

Борьба с террором — общегосударственная задача, и не только. Это уже глобальная проблема человечества.

Сегодня, вспоминая жертвы Беслана, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.


Обучающиеся МБОУ СОШ №21  приняли активное участие в мероприятиях, приуроченные ко  Дню солидарности в борьбе с терроризмом.



Праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света! Двери нашей школы вновь распахнулись, чтобы дать старт новому учебному году!  В этом году наша школа в 33 раз встречает своих учеников.  Традиционно 1 сентября в нашей школе проводится торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний. Все ребята, отдохнувшие и загорелые, снова собрались на школьном дворе. Они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями.

Нарядные ученики и ученицы с пестрыми букетами цветов, учителя и родители заполнили школьный двор. Звучит музыка, и все классы строятся на школьном дворе. Все застыли на торжественной линейке под звуки гимна России. Всё наполнено торжеством и гордостью, что ты частичка этого действа, этого большого праздника Дня Знаний. Ведь знание каждого из нас – это будущее каждого из нас, это будущее страны. Торжественная линейка объявляется открытой. По традиции первыми  представляют малышей-первоклассников.

Гости поздравили  учащихся школы с новым учебным годом, отметив, что учение - нелегкий, но радостный и увлекательный труд.

О начале нового учебного года возвестил долгожданный школьный звонок.

Линейка прошла торжественно: первоклассники  прочитали стихи, а одиннадцатиклассники с грустью понимали, что это их последний «Первый звонок»! Они прочитали наставления новым ученикам и подарили ключ в страну Знаний.


День знаний продолжился классными часами, экскурсиями в библиотеку, спортивными соревнованиями. Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Пусть новый учебный год станет для всех плодотворным и богатым на знания, открытия, творчество и достижения!