Новости

27 декабря 2019 года активистами РДШ нашей школы было проведено два мероприятия, посвящённых празднованию Нового 2020 года. 


Первым мероприятием оказался новогодний квест, в котором приняли участие все ребята начальной школы. Они проходили станции с интересными заданиями, выполняя их, получая буквы. Буквы - ключи к сундуку с грамотами, который по окончанию квеста был открыт нашими ребятами. В конце,по традиции, была проведена зажигательная дискотека,на которой все ребята танцевали от души вместе со своими учителями. Все получили море позитивных эмоций.


Вторым мероприятием стал танцевальный батл между 5-7 классами. Все классы без исключения выполняли поставленные перед ними задачи. Но самое главное то,что ребята повеселились на славу,получив только положительные эмоции. В конце мы провели минидискотеку с совместными танцами.


Все активисты РДШ нашей школы были довольны проделанной работой, ведь они смогли поднять ребятам новогоднее настроение, а это самое главное!!!

 Журавлева Виктория, Абдуллина Оксана, Рыжкова Анастасия, 10 «Б» класс



26 декабря 2019 года в нашем образовательном учреждении прошла защита школьного стенда в рамках  ПЕРВОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНКУРСА ИНФОРМАЦИОННЫХ СТЕНДОВ СРЕДИ ПЕРВИЧНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ РДШ. Основной задачей конкурса было создание отдельного информационного пространства в каждой опорной площадке, где ребята-школьники могли бы своевременно узнавать всю самую свежую информацию о проектах РДШ и деятельности школьного актива. 


В жюри конкурса вошли люди, непосредственно причастные к развитию Российского движения школьников в нашем округе: муниципальный куратор РДШ Наталья Валентиновна Есаулкова, муниципальный координатор РДШ Наталья Александровна Кочутина и педагог-организатор Олеся Валентиновна Волоковых.


Активисты РДШ_21: Полина, Алина, Вика, Настя, Оксана, Егор и куратор Языкова Светлана Сергеевна, рассказали небольшую историю РДШ школы. Защита школьного уголка была представлена в виде русского фольклора с оригинальным началом на крыльце в виде вещего камня и даже был испечен каравай, который всем пришёлся по душе. Гости были в восторге от нашей проделанной работы! В итоге 3 место! Ребята и взрослые получили много позитивных эмоций.

Журавлёва Виктория, Абдуллина Оксана, Рыжкова Анастасия, 10 «Б» класс



Обучающиеся 7, 8 и 10 классов под руководством учителя математики Головиной Анны Евгеньевны демонстрировали свои способности.


Так, в 7-х классах прошел КВМ (м - математиков) «В мире треугольников», на котором обучающиеся показали свободное владение материалом, умелое использование различных формул.  Ребята работали и командой – из треугольников делали ёлочку.


У обучающихся 8 класса прошёл Брейн-ринг «По следам четырехугольников». Ребята выполнили творческое домашнее задание и придумали атрибутику четырехугольника к своему образу. Карина Сафарова изготовила украшение изумрудные серьги «Пространственные четырехугольники». Командное задание - из квадратов соорудить елочку.


Обучающиеся 10-х классов устроили нашествие снеговиков-икосаэдров. Для справки икосаэдр – это правильный многогранник, составленный из 12 правильных треугольников.


Ребятам 7 класса запомнилась эта неделя и  тем, что в преддверии новогоднего праздника их ждала ещё одна встреча с прекрасным. Встреча в литературном кафе «Снежинка» была организована Перетти Натальей Игоревной. Обучающиеся на урок должны были принести томик стихов и прочесть свое любимое стихотворение. Урок был очень трогательным, ведь многие стихи были о любви. Хорошая поэзия всегда поднимает настроение, развивает память и делает наши души отзывчивее.



Новогоднее настроение поддержали ученики 10б класса, они принесли и украсили главную елку школы. Еще одну креативную елку на уроках химии соорудили обучающиеся 9-11 классов.


Спасибо всем за участие!


Всем праздничного настроения!




Математика – наука точная, требующая от того, кто ею занимается сосредоточенности, терпения и внимания. Все это не мешает быть математике одним из самых любимых предметов в начальной школе. Неделю математики, которая прошла в начальной школе, ученики и их педагоги смогли сделать яркой и интересной. Каждый день был направлен на то, чтобы  максимально заинтересовать  учащихся и вовлечь их в активную творческую работу.


Педагоги начальных классов использовали разнообразные формы проведения запланированных мероприятий, создавая условия для нравственного, интеллектуального и эмоционального самовыражения школьников. По итогам предметной недели были выявлены сильнейшие и наиболее любознательные обучающиеся в области изучения математики. 

1а2а2а2б

3а3б4а


Руководитель ШМО Ерещенко Л. В.



В преддверии нового года два десятых класса постарались создать в нашей школе новогоднюю атмосферу. Учащиеся, их родители и классные руководители  решили купить в нашу школу «новогоднюю красавицу».

Самое интересное решили доверить ученикам, а именно выбрать, донести и украсить нашу красавицу. Нам понравилась данная идея, и мы с удовольствием принялись за работу. Самым тяжелым в данном поручении было выбрать лучшую елку из всех. Но нам это удалось. Дело было за малым, оставалось только донести ее до места предназначения. Но с дружной компанией любая сложная задача покажется легкой.

Мы и не заметили, как разговаривая по душам, оказались в школе. Но больше всего нам понравилось украшать елку. Это было волшебно!

 Журавлёва Виктория 10 «Б»



Быть знаменитым некрасиво.

Не это подымает ввысь.

Не надо заводить архива,

Над рукописями трястись.

 

17 декабря свои радушные двери распахнула литературно-музыкальная гостиная, посвященная 130-летнему юбилею Бориса Леонидовича Пастернака, а так же его жизни и творчеству.


Вдохновила ребят и помогла театрализовать композицию учитель русского языка и литературы Наталья Игоревна Перетти.


Участники гостиной читали стихи, талантливо и проникновенно исполнили песню «Снег идет». Рассказывали о разносторонних талантах Бориса Пастернака – поэта, писателя, переводчика и о том, как сложно было творить в те годы. Как творчество поэта «увидело свет», каким поэт был в жизни и какие её этапы нашли отражение в произведениях. И неудивительно, что творчество Пастернака до сих пор интересует современников, заставляя писать и переписывать музыку к его стихотворениям, и ещё не одно поколение будет читать его и перечитывать, открывая для себя Вселенную, имя которой – Борис Пастернак.




Проведение новогодней выставки поделок в школе стало доброй традицией. Организатором и идейным вдохновителем является учитель технологии Карпова Н.К.




Выставку этого года мы назвали "Новогодние чудеса". Возможности для творчества не ограничивались никакими рамками: выбор темы, работы с фетром, изготовление мягкой игрушки, подарочные открытки, сувениры с использованием бросового материала - главное, чтобы поделки были интересными и отражали новогоднюю тематику. Для создания праздничного настроения оказалось много и не надо: материал и немного фантазии!

Интересные идеи новогоднего оформления можно посмотреть на сайте СЮТ.
Наряд для новогодней ёлки своими руками

Новогодний декор из бумаги: плетеная сфера из треугольников

Новогодний декор из бумаги: плетеные бумажные шары

Новогодний декор из бумаги: коробочка-спираль

Спасибо всем участникам!!!!

Кирюхина Марина Николаевна



С 9 по 16 декабря в нашей школе прошла предметная неделя технологии, искусства и физкультуры. Началась она с коллективного творческого дела «Новый год уже в пути!».


С 1 декабря уже кипела работа в «Мастерской Деда Мороза», где все ученики с 5 по 9 класс вырезали и собирали объемные снежинки для украшения окон школы. Потом к ним присоединились художницы: Кулагина Лиза, Федосейкина Даша, Гайсина Элина, Поршнева Стеша (8А класс), Зубенко Катя и Гатауллина Карина (6Б класс), которые нарисовали на окнах школьного фасада белоснежные новогодние картинки.


В понедельник, 9 декабря открылись сразу две выставки. На втором этаже – яркая, сверкающая, праздничная экспозиция «Символ 2020 года». Новогодние сувениры, милые мышата, елочки и ещё много-много интересного, изготовленного ребятами 5-9 классов. После закрытия выставки сувениры станут отличными подарками от авторов своим друзьям и родным.


На первом этаже открылась выставка киноафиш: «Они сражались за Родину. Великая Отечественная Война на кинопленке». 


В ней приняли участие ребята 8, 10, 11 классов. Всего поступило на конкурс – 64 работы! И продолжают поступать! Конечно, все работы мы поместить на выставке не смогли. Но впереди еще 9 мая, и выставка откроется снова. Самыми лучшими авторами стали: Подъяпольская Софья,11б; Левина Полина, 11а; Владимирова Анастасия, 10б; Федосейкина Дарья, 8а, Метальникова Софья, 8а.


С презентациями «Советская военная техника 1941-1945 годов» выступили ученики 11 классов. Лучший обзор сделал Вайганов Егорий, 11а.


Ученики 4а и 5а классов познакомились с проектом «Рисунки блокадной девочки».

«Искусство в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», такой урок прошел в 8 классе. Ребята не только увидели плакаты и картины, созданные художниками того времени, но и послушали песни в исполнении Марка Бернеса.


11 декабря в 5-7 классах прошли музыкальные гостиные «Нам дороги эти позабыть нельзя!». Ребята познакомились с творчеством композиторов, послушали песни военных лет.


Во вторник и среду ученики 1-2 классов с удовольствием нарисовали «Мышкины истории». Из эти картинок будет собрана общая новогодняя гирлянда в начальной школе.


В среду в КСК «Лидер» прошла очень необычная Новогодняя эстафета. Команды состояли из «больших и маленьких» Дедов Морозов и Снегурочек. Посмотрите, как весело было! Наверное, это станет традицией. Приняли участие в этой веселой эстафете ученики 3б и 9б классов. Между 5а и 6а состоялась игра «Стритбол».


В субботу – завершающая спортивная эстафета «Мы, ловкие смелые, сильные, умелые!» Участники -10 классы.

Мероприятия подготовили и провели учителя методического объединения общекультурного и спортивно-оздоровительного направления: Карпова Н.К., Скокова Т.С., Михалюк С.А., Базылева О.В. и Шумилов А.А.


Поздравляем всех с Наступающим Новым годом!

Желаем успехов во всех начинаниях, здоровья и мирного неба над головой!



Обычно до весны доживает лишь ОДНА из ДЕСЯТИ синиц. Их главный враг - голод. И сейчас самое время немного им помочь. Клюв синицы не предназначен для лузгания семян. Обычно синица берёт одну семечку и придерживая её лапками выдалбливает в ней дырочку и выедает то, до чего дотянется. Обычно это 50-70% содержимого. Для того, что бы сделать подсолнечник более доступным для синиц, надо брать очищенные семечки и немного раскатать ихо скалкой или прокрутить на мясорубке. Рецепт калорийного корма для синиц.

Нам понадобятся:


Читать далее...