Новости

2 сентября 2020 года в 14:00 по местному времени Всероссийским общественным движением "Волонтеры Победы" проводится Международный онлайн-урок Победы.  Ссылку на трансляцию можно найти 1 сентября ВКонтакте "Волонтеры Победы" https://vk.com/vsezapobedu или на канале Vsezapobedu

 https://www.youtube.com/channel/UCDdMGVyeEesfjHtVDlh2SwQ?view_as=subscriber.

УЧАСТНИКИ: 14+



Все проверочные работы пройдут с 14 сентября по 12 октября. Точные даты школа устанавливает самостоятельно. ВПР для 5–8-х классов обязательны, в 9-х классах – проводятся в режиме апробации по решению школы. Приказ Рособрнадзора №821 от 05.08.2020: 821.pdf
ВПР должны быть проведены на 2-4 уроках по решению образовательной организации. Работа по учебному предмету проводится одновременно для всех классов в параллели.

Демоверсии 2020

4 класс  Математика | Русский | Окружающий мир

5 класс  Математика | История | Биология | Русский язык

6 класс  Математика | Обществознание | География | История | Биология | Русский язык

7 класс  Математика | Обществознание | География | История | Иностранные языки | Биология | Русский язык | Физика

8 класс  Обществознание | Математика | История | География | Биология | Русский язык | Химия | Физика

11 класс  Иностранные языки | Физика | История | Химия | Биология | География



Осталось совсем немного времени до начала нового учебного года. Пора напомнить нашим  девочкам и мальчикам правила дорожного движения.


Юный инспектор дорожного движения Маняхин Максим (ученик 3 «А» класса)  во время летних каникул принял участие во всероссийском конкурсе «Кинорецензия». Просмотрев  несколько широко известных фильмов,  он подготовил для вас кино- викторину.


Предлагаем вам  проверить свои знания. Готовы?

https://drive.google.com/file/d/1uDz_hhkUujVYL9QGalrftos57AV75ssr/view

 Классный руководитель Барадачева Ирина Геннадьевна



Учебный год, завершающийся в 2020 году, без сомнения, запомнится всем надолго — учителям, школьникам, их родителям. Можно по-разному относиться к обучению в период пандемии коронавируса, дистанционному выполнению домашней работы и подготовке к экзаменам, отсутствию возможности встретиться лицом к лицу с любимыми педагогами и одноклассниками. Но  ограничения — не повод пропустить такое важное событие, как окончание школы.


Дорогие наши выпускники! Педагогический коллектив поздравляет с окончанием школы и желает, чтобы дорога во взрослую жизнь шла по цветущему саду, чтобы карета жизни легко и счастливо везла вас жизненными дорогами, преодолевая все препятствия и трудности, чтобы рядом были все, в ком вы нуждаетесь.


Сохраните в памяти добрые счастливые моменты, проведённые вместе с нами!



(Скачать в хорошем качестве)

Не забывайте поделиться ссылкой на эту новость в социальных сетях. И оставляйте комментарии!



В Год 75-летия Победы  в школе был создан музей военной техники времён Великой Отечественной войны. На выставке представлены макеты легендарной «Катюши», несокрушимого танка Т-34, подводной лодки «Малютка», легкого ночного бомбардировщика У-2,   грузовика ЗИС -5, дивизионной пушки ЗИС- 3 и самоходной установки СУ -85.  Все макеты созданы руками педагогов, родителей  и учеников начальных классов.



 В условиях дистанционного обучения была записана виртуальная экскурсия. Юные экскурсоводы рассказывают   интересные факты  о производстве  боевых машин  на уральских заводах и роли военной техники в победе над врагом.


Проект «Школьный музей» принял участие в международных конкурсах и одержал в них победу: «Гордость России»- 1 место, «Победители» -2 место, «Великой Победе – 75!» - 1 место. Поздравляем с успехом всех, кто принял участие в создании музея, а особенно вдохновителей проекта - педагогический коллектив учителей начальных классов в составе: Юдиной Ирины Михайловны, Оспановой Анастасии Александровны, Лепашовой Елены Александровны,  Казыевой Венеры Гарифовны, Ерещенко Ларисы Валентиновны, Дементьевой Евгении Борисовны и Барадачевой Ирины Геннадьевны.



Федеральный «Выпускной-2020» состоится для всех школьников страны 27 июня. Праздничное мероприятие состоится в онлайн-формате и объединит выпускников российских школ на площадке официального сообщества Минпросвещения России в соцсети «ВКонтакте».


Ребят с 12 часов по московскому времени начнут поздравлять выдающиеся педагоги, директора школ, ректоры вузов и родители из разных регионов страны. Также ожидается поздравление от президента России Владимира Путина. Кроме этого, с напутствиями к выпускникам обратятся министр просвещения Сергей Кравцов, министр науки и высшего образования Валерий Фальков и региональные министры.


В праздничную программу войдет самый яркий школьный конкурс этого года — «Большая перемена». Кроме этого, выпускников ждет уникальное событие: самый массовый в истории групповой видеозвонок с педагогами, который пройдет в социальной сети «Одноклассники». В нем примут участие 100 учителей.


В 18 часов по московскому времени для выпускников 2020 года начнётся праздничный концерт с участием звёзд, организованный соцсетью «ВКонтакте», под названием «Основной Выпускной». Выпускников ждут выступления любимых артистов, а некоторым достанется особенный подарок – личное общение с кумиром. Также в программе – конкурсы с призами, многочисленные мастер-классы и флешмобы. Например, благодаря сервису «Почта Mail.ru» каждый выпускник сможет написать «письмо во взрослую жизнь», которое придёт ему ровно через год.


Завершится программа «Выпускного-2020» традиционным популярным фестивалем «Алые паруса».



22 июня — одна из самых печальных дат в нашей истории.  Именно в этот день 79 лет назад началась Великая Отечественная война.


В День памяти и скорби обучающиеся и педагоги школы № 21 собрались у памятника Победы,  чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь.


Накануне старшеклассники изготовили бумажные кораблики, на бортах которых с гордостью написали имена своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.


На берегу озера Иртяш они пустили их в свободное плаванье. «Бумажный кораблик Победы» - так называется эта акция, посвященная подвигу солдата, стоявшего насмерть на поле боя и подвигу труженика, ковавшего  победу вдали от фронта.

       

       В Год славы  и памяти в школе силами педагогов, родителей  и учеников начальных классов был создан музей военной техники времён Великой Отечественной войны. На выставке представлены макеты легендарной «Катюши», несокрушимого танка Т-34, подводной лодки «Малютка», легкого ночного бомбардировщика У-2, грузовика ЗИС -5, дивизионной пушки ЗИС- 3 и самоходной установки СУ -85.  Юные экскурсоводы рассказывают   интересные факты  о производстве этих боевых машин  на уральских заводах и роли военной техники в победе над врагом.


 

 

       Пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь и свободу нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ — непобедимым.

 Будем достойно чтить память о годах Великой Отечественной войны  и обо всех тех, кто защищал нашу Родину!

 



   

Школьные годы – это та счастливая пора, которая, кажется, никогда не закончится. Думаешь, что еще очень-очень долго будешь заходить в свой родной и  светлый класс,  где никогда не бывает тишины, где постоянно слышны интересные рассказы одноклассников.


         И вот наступает торжественный момент – вручение аттестатов. Сегодня этот документ  получили выпускники 11 классов.    

      Вот  на школьное крыльцо пригласили Левину Полину и ее родителей. Полине  были вручена медаль «За особые успехи в учении»  и аттестат особого образца. От души поздравляем нашу медалистку!

    Директор школы Мухаметшин Ринат Насибович и заместитель директора Шмидт Марина Александровна отметили, что в  11 «А» и 11 «Б»  классах одаренные обучающиеся. Среди них большое количество победителей олимпиад, лидеров движения РДШ, спортсменов, лауреатов различных конкурсов и просто очень хороших людей. Сегодня они получили не только аттестаты, но и Похвальные грамоты, Значки ГТО.

          

Теплые слова напутствия своим воспитанникам  произнесли классные руководители Головина Анна Евгеньевна и Шмидт Ксения Александровна.



Администрация МБОУ СОШ № 21 благодарит родителей выпускников, которые на протяжении одиннадцати лет волновались за своих детей, поддерживали ,переживали их победы и поражения, оказывали помощь школе в обучении и воспитании подрастающего поколения.


     Окончен школьный путь. Очень тяжело прощаться.. Но время идет и приходится мириться с этим. Впереди у выпускников – неизведанная даль самостоятельной жизни со своими радостями и трудностями.


        Станут они дипломированными врачами, педагогами, экономистами, инженерами, техниками, художниками, строителями, юристами, но всегда останутся они в памяти озорными мальчишками и девчонками, которых мы любим. И всегда двери нашей школы открыты для них.



17 июня в нашей школе состоялась торжественная  церемония, посвященная вручению выпускникам 9-ых классов аттестатов об основном общем образовании.



Сегодня юноши и девушки получили первые в их жизни документы об образовании. Многие из ребят были награждены Похвальными грамотами за активное участие в жизни школы и особые успехи в освоении отдельных предметов.



Незаметно пролетели девять школьных лет, ребята стали взрослее и теперь хорошо понимают, что в мире существует добро и зло, хорошее и плохое, прекрасное и благородное. В школе они научились справедливости, честности.



Кто-то из выпускников продолжит свою учёбу в десятом классе, кто-то уйдёт из школы, но все они навсегда запомнят  школьные годы, те  уроки, которые здесь они получили, тех, с кем выпало счастье встречаться каждый день.


 


Выпускников поздравили директор школы Мухаметшин Ринат Насибович, заместитель директора Шмидт Марина Александровна, классные руководители Бекмансурова Мария Владимировна и Карпова Наталья Клементьевна.


Выпускники поблагодарили администрацию школы, учителей и своих  родителей за заботу и внимание.

Желаем вам успеха, дорогие выпускники!



12 июня – День России. Это особенный праздник – праздник единения всех россиян во имя процветания нашей Родины.

Для каждого из нас слово «Россия» наполнено своим, особым смыслом. Но прежде всего это наша Родина, наша «малая родина». Это то место, где человек родился и вырос, где живет его семья. Это всегда самое близкое, самое дорогое место, которое вызывает самые нежные и трогательные чувства у людей.

В рамках празднования Дня России ученики начальных классов приняли активное участие в акциях и флешмобах. Они прислали интересные фотографии, рисунки и видеоролики.

Поезжай за моря-океаны,
Надо всею землёй пролети:
Есть на свете различные страны,
Но такой, как у нас, не найти.

Это стихотворение М.Исаковского легло в основу литературно – музыкальной композиции, подготовленной 2 «Б» классом.  «Вместе – дружная семья, вместе – целая страна…» - под таким девизом творили ученики и  их родители.

 

Учащиеся 3 «А» класса  отразили свою любовь к Родине в рисунках и фотографиях. На многих работах мы видим символ государства – Российский флаг, сердце России – Московский Кремль.


Ученики 2 «А» класса Ершова Анна, Юрьева Анастасия, Кузнецовы Дмитрий и Софья стали победителями дистанционного конкурса «СЮТ. ДЕТИ. ЛЕТО». На рисунках участники изобразили русскую березку, разноцветную матрешку, счастливых российских детей.

«Я – гражданин России» - так называется видеоролик о гражданско- патриотических мероприятиях,  в которых приняли участие обучающихся двух классов 2 «А» и 6  «А».


Хочется поблагодарить классных руководителей Казыеву Венеру Гарифовну, Юдину Ирину Михайловну и Барадачеву Ирину Геннадьевну за  формирование у детей патриотических чувств и любви к Родине и родному краю, чувства гордости за свой народ и уважение к его традициям, воспитание уважительного отношения к государственным символам России.


Кто желает принять участие в челленджах, акциях и флешмобах, посвященных Дню России, предлагаем #МыБудущееРоссии, #РусскиеРифмы ,  #ОКНАРоссии, #СпасибоРодина.