Новости

Очередная проектная инженерная смена «Юниоры AtomSkills» пройдет в г. Лесной в ноябре.


Для участия в открытом отборе необходимо до 7 октября:
- заполнить форму заявки открытого отбора и прикрепить файл с эссе к заявке, соблюдая требования к названию файла, по ссылке: http://sdo.rosatom-academy.ru/view_doc.html…
- направить эссе по адресу: NaSKiseleva@rosatom-academy.ru

Подробнее: http://rosatom-academy.ru/…/ocherednaia-proektnaia-inzhene…/


Главные цели смены: вовлечение школьников в движение «Юниоры АтомSkills», развитие интереса в сфере инженерно-технического творчества и проектной деятельности, создание условий для освоения и развития инженерно-технических и социальных компетенций, содействие профессиональной ориентации и осознанному выбору образовательных и карьерных траекторий.


В программе:
- отработка навыков решения значимых научных, производственных и социальных задач;
- развитие личностного потенциала и актуальных компетенций;
- работа в команде с учеными и преподавателями вузов, наставниками и инженерами предприятий атомной отрасли, победителями чемпионатов AtomSkills и WorldSkills Junior;
- мастер-классы, проектные лаборатории, спортивные соревнования, интеллектуальные и творческие конкурсы.


Условия участия:
- школьники 14 – 17 лет (возраст определяется на дату завершения смены);
- школьники – победители чемпионатов WorldSkills Junior, проектных и инженерных школ, соревнований, олимпиад, конкурсов и др.;
-команды школьников – участников предыдущих проектных инженерных смен.


Сроки проведения открытого отбора:
26.09.2019 – 07.10.2019 – прием заявок; 
07.10.2019 – 14.10.2019 – экспертиза заявок;
15.10.2019 – публикация результатов отбора.



"Весёлые старты" на спортивном празднике "День знаний"


Спартакиада обучающихся ОГО: соревнования по легкой атлетике «Шиповка юных» 



Всемирный День педагога отмечается по традиции 5 октября. День учителя — это профессиональный праздник всех тех, кто находится с ребенком не меньшее количество времени, чем родители.

Еще в 1994 году всемирный день учителя был утвержден ЮНЕСКО. Это международный праздник, то есть все независимые страны мира в этот день отдают дань уважения людям, что избрали своей профессией это благородное дело.

День учителя — праздник для всех, кто чему-то обучает: для школьных педагогов, преподавателей высших учебных заведений, преподавателей дополнительного образования.

Россия не является исключением и вместе со всем миром 5 октября присоединяется к поздравлению людей этой чудесной профессии. До 1994 года день учителя тоже был. Согласно указу президиума Верховного совета СССР, его праздновали в первое воскресенье октября. Такая дата связана с тем, что именно в этот день в Париже прошла особая конференция, на которой был принят первый документ, регламентирующий правовой статус педагогов.

При этом некоторые страны решили перенести торжественные мероприятия на другой день:

Киргизия, Латвия, Белоруссия и Казахстан поздравляют учителей в первое воскресенье октября.

Австралия поздравляет учителей в последнюю пятницу второго осеннего месяца.

В Тайване приурочили праздник ко дню рождения Конфуция, 28 ноября.

Корейцы несут цветы и сладости в школу 9 мая, когда в России отмечают День победы.

Албания в 2019 году совместила Международный женский день и мероприятия по поводу профессиональной деятельности педагогов.


Как традиционно празднуют день учителя

Самая главная традиция в этот праздник: во всех школах России проводятся дни самоуправления, когда уроки вместо учителей ведут старшеклассники. Этот день любят как малыши, так и обучающиеся старших классов. Для последних это отличный шанс почувствовать себя взрослыми и ответственными людьми. Возможно, для кого-то это шанс примерить свою будущую профессию. 




"Смотри цифру" – фраза, которая символизирует переход на цифровое телевидение в России. Наверное, некоторые из нас, будучи маленькими, помнят то время, когда мамы и бабушки устраивались на диване и ждали очередной отечественный фильм. Выбор у них был небольшой, хотя бы потому, что работало от силы несколько каналов. И мы сами предвкушали с нетерпением каждый мультик, потому что ничего другого не было, и мы не могли рассчитывать на разнообразие.


Однако эти времена миновали. Для кого-то они были счастливыми, кто-то считает, что лучше сейчас, но это все в прошлом. Сегодня многие переходят на цифровое телевидение, которое с каждым днем набирает все больше оборотов. Уже в нынешнем году население нашей страны перейдет на цифровое телевидение. И для того чтобы знать, на что именно мы переходим, давайте рассмотрим основные моменты цифрового телевидения.

https://chelyabinsk.rtrs.ru/tv/connect/



2 октября ученики 6а класса посетили художественную выставку "ТРЭШ-АРТ МЕТАЛЛ", представленную художником из Озёрска Ольгой Черновой и мастером по металлу из г.Кыштыма Борисом Устиновым.


Изящество, оригинальные композиционные решения, мастерское владение металлом – всё это нас просто покорило! А ведь сделано это из испорченных или использованных вещей, так называемого бросового материала. Мы в восторге!


Авторам желаем дальнейших творческих успехов!



28 сентября 2019 года на Станции юных техников прошел муниципальный конкурс «Вместе дружная семья».

В конкурсе принимали участие семейные команды 5-х классов (5 учащихся + 5 родителей) из образовательных учреждений Озерского городского округа.


Цель конкурса -  предоставить возможность детям совместно с родителями реализовать свои творческие способности, а так же привлечь ребят к участию в деятельности СЮТ.


В ходе мероприятия команды на станциях дружно выполняли технические и творческие задания:

  • «Фонтан здоровья» – фотосъемка скульптурной композиции участников команды.
  • «Мастерская Самоделкина» – сборка автомобиля из конструктора, определение ручных инструментов.
  • «Крутое пике» – конструирование и запуск летательного аппарата.
  • «Наша дружная семья»– создание рисунка в графическом редакторе.
  • «Оригами» – складывание из бумаги предметов.
  • «Запуск корабля» – запуск моделей судов и викторина.
  • «Соревнования на каноэ»– сидя на каноэ, гребцы на время гребут до финиша.


Помимо выполнения технических заданий, участники зарабатывали на станциях полезные привычки и избавлялись от вредных. 

Даже девочки знают название инструментовНаши папы лучше всех

Нашу школу в конкурсе представляла команда 5а класса в составе: Еремеевой Ксении, Вдовенко Елизаветы, Кандоурова Андрея, Кочетовой Екатерины, Лебедева Никиты. Руководитель команды Гайсина Алеся Ильгизовна.

В ходе упорной борьбы ребята стали призерами, заняв II место.

Вместе дружная семьяДружная команда 5а класса

От всей души поздравляем команду школы и желаем новых ПОБЕД!



Гражданская оборона сегодня – это составная часть оборонного строительства и обеспечения безопасности государства. Специальные подразделения гражданской обороны в последние годы приняли участие в более 100 тысяч спасательных операций по всему миру.


В октябре 1932 года согласно постановлению правительства была создана МПВО – система местной противовоздушной обороны Советского Союза. В 1961 году МПВО преобразовали в ГО (гражданская оборона). Были разработаны основы защиты населения, на территории страны стали осуществлять различные специальные мероприятия по защите населения. После аварии в Чернобыле в задачи гражданской обороны вошла борьба с техногенными и природными катастрофами. На сегодняшний день в нашей стране сформирована и действует единая государственная система по ликвидации чрезвычайных ситуаций и их предупреждения – это национальная система противодействия кризисным явлениям. В 1993 году к Международной организации гражданской обороны присоединилось МЧС, теперь МЧС участвует во всех мероприятиях, которые проводит эта организация.


Сегодня гражданская оборона должна быть подготовлена к любым невоенным опасностям и угрозам, даже до конца не изученным. Система защиты населения – едина и глубоко интегрирована в условиях мирного и военного времени. Это эффективно работающая, отлаженная система, которая оказывает экстренную помощь во время форс-мажорных ситуаций, и в России, и за рубежом. В состав гражданской обороны сегодня входят: противопожарная служба, авиация, войска гражданской обороны и поисково-спасательные подразделения, которые функционируют в круглосуточном режиме реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций. МЧС играет большую роль в жизни нашей страны. День гражданской обороны МЧС отмечают ежегодно 4 октября.


Сегодня в День гражданской обороны

Хотим поздравить службу МЧС,

Спасители, защитники, герои,

Любой стихии вы противовес.


Бойцы по жизни, вечные солдаты,

Храните граждан вы своей страны,

Готовы в бой с рассвета до заката

И цените минуты тишины.


Желаем вам здоровья и удачи,

Чтобы с дежурства возвращались вы домой,

Рискуете собой, чтоб каждый счастлив,

Спокоен был за вашею спиной.