Новости

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

Бесланская трагедия явилась свидетельством того, как терроризм вероломно обживает рядом с нами жизненное пространство, а затем беспощадно освобождает его от наших детей, лишая всех нас будущего, подрывая в нас важнейшее свойство – веру в Человека и доверие к нему. 


3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом! Он был установлен Федеральным законом «О днях воинской славы» 06 июня 2005 года. 3 сентября - день, когда Россия вспоминает события, развернувшиеся в средней образовательной школе в Беслане.


С 1 по 3 сентября 2004 года в Северной Осетии произошла трагедия, которая потрясла не только всю Россию, но и весь мир. Рано утром во время торжественной линейки группа террористов напала на учеников школы №1 Беслана и их родителей. Заложниками стали 1127 человек. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 дети, 10 бойцов спецназа групп «Альфа» и «Вымпел».

 

 

Вечная память детям Беслана, гибель которых потрясла весь мир! 
Вечная память учителям, которые до последней минуты оставались верны своему святому долгу!

Вечная память родителям, погибшим на глазах собственных детей! 
Вечная память людям, спасавшим заложников в этой жестокой войне без правил!

Вечная память, скорбный Беслан…. Россия против террора!

Вечная память детям Беслана





















Первый осенний день всегда полон радости и надежды. Радует не только золото листьев, но и такой долгожданный первый звонок. Эта дата становится началом увлекательного, хотя и длинного, непростого пути в мир больших знаний. Каждому из вас предстоит ступить на чудесную и удивительную дорогу. Порой вы будете теряться и спотыкаться. Но главное в этом деле не отчаиваться и запастись терпением.  Не  станем желать вам прилежности и только безупречных оценок. Суть далеко не в этом. А в том, чтобы действительно вникать и впитывать новые знания. Ведь свой самый сложный экзамен все равно придется сдавать не в школе и даже не в университете, а в жизни!

С Днем знаний!



Быстро пролетела первая смена в школьном оздоровительном лагере "Уралец". Много интересных мероприятий было подготовлено для отдыхающих ребят. Наш дружный отряд "Апельсин" поразил всех яркой театрализованной постановкой, одержал убедительную победу в игре "Снайпер", занял 3 место в "Веселых стартах" и 2 место в игре по правилам дорожного движения.


Особый интерес у ребят вызвало знакомство с устройством пожарной машины, которое провели служащие МЧС. Смена закончилась занятием в "Летней творческой лаборатории". Она была посвящена истокам и традициям русской игры с проведением мастер-класса по изготовлению куклы-берегини. На память об этой встрече всем детям были подарены футболки с логотипами Благотворительной программы "Росток».


Лето в разгаре! Желаем нашим детям прекрасного отдыха.



1 июня отмечается Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. 


День защиты детей, приходящийся на первый день лета,  один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности. 


Международный день защиты детей  это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества. 


В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению. Декларация носила лишь рекомендательный характер и не имела обязательной силы. 



Курение, наравне с алкоголизмом и наркоманией, вошло пагубной привычкой в жизни миллионов людей: мужчин, женщин, подростков. Ежедневно зависимых становится все больше и больше. Соответственно, и смертность среди курильщиков увеличивается с каждым годом, месяцем, днем.


Всемирная организация здравоохранения приводит такие статистические данные: 90% населения умирает от рака легких, 73% – от астматического бронхита, 28% – от ишемической болезни сердца. Во всем мире курильщики умирают каждые 15 секунд. Цифры, действительно, поражают и впечатляют. Эти и другие данные стали причиной ежегодных акций, проводящихся практически во всех странах, которые направлены на привлечение зависимых отказаться от смертельно опасной пагубной привычки.


31 мая – День отказа от курения: история

Вообще дат проведения мероприятий, направленных на борьбу с зависимостью, две. Это третий четверг ноября каждого года – Международная акция и Всемирный день отказа от курения – 31 мая. Первую дату установила Всемирная организация здравоохранения в 88 году прошлого столетия, вторую – Американское онкологическое общество в 77 году 20-го века.


Целью данных протестов является вовлечение населения в борьбу с вредной пагубной привычкой и снижение распространения зависимости. В таких акциях, как Всемирный день отказа от курения (31 мая), принимают участие специалисты, врачи, неравнодушные люди, которые информируют людей о губительном влиянии никотина.


Агитация: в чем польза для человека от отказа от курения

Рассмотрим, что курильщик приобретет, отказавшись от вредной привычки:

  • Прилив сил и энергии.
  • Уровень холестерина постепенно снижается.
  • Значительно улучшается зрение, благодаря частичному восстановлению закупоренных сосудов глазного дна.
  • Кожа приобретает красивый оттенок, человек выглядит здоровее и моложе.
  • Повышается иммунитет.
  • Человек чувствует себя бодрее, веселее, здоровее.
  • Обостряется обоняние.
  • Раны, царапины заживают в разы быстрее.
  • Человек становится более уверенным и оптимистичным.
  • Экономия финансов.

31 мая – Международный день отказа от курения в России. Многие российские города поддерживают всемирную акцию. В этот день проходят тысячи мероприятий под различными громкими лозунгами «Замени сигаретку на конфетку», «Курить не в моде» и прочие. Примечательно, что участниками таких акций в основном является молодежь, которая агитирует заниматься спортом и другими интересными занятиями, показывая, что жизнь увлекательна и многогранна без никотина. В этот день проходят театрализованные представления, концерты и шоу-программы, всевозможные викторины и конкурсы, а также спортивные соревнования. Мероприятия проводятся в больницах, школах, центрах здоровья. Каждый желающий может получить конкретные рекомендации, которые помогут ему справиться с зависимостью.


Подводя итоги.

Итак, 31 мая – День отказа от курения – тот самый день, когда курильщик, видя многотысячную поддержку незнакомых людей, родных и близких, может всерьез задуматься о своем здоровье и печальном последствии пагубной привычки. Судя по многочисленным откликам, цель акции все же вполне досягаема. Такая мощная мотивация способствует отказу от курения, показывая все преимущества жизни без никотина. Будьте здоровы!



18 мая 2019 года в нашей стране прошел Всероссийский химический диктант. Организаторами акции выступили химический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова, Химический факультет МГУ, Ассоциация преподавателей и учителей химии, а также корпорация «Российский учебник».


В Озерске площадкой для проведения диктанта стала школа №21. В рамках акции любой желающий мог проверить свои знания в области  химии, а также расширить свои представления о значении химической науки в жизни человека. Добровольцами стали 50 человек, в основном, обучающиеся 8-11 классов школ 21, 24, 25СП, 25, 38, 39  и  учителя химии. Желающие смогли пройти тестирование онлайн.


На прохождение теста давалось 45 минут. Каждое задание демонстрировало роль и значение химии в жизни современного человека и общества, показывало химическую природу окружающего мира. Задания были составлены в тестовой форме, у каждого из них был один правильный ответ. При этом, чтобы ответить правильно, специальные химические знания не требовались, достаточно было умения рассуждать и логически мыслить.


Выбросы каких парниковых газов ученые требуют ограничить? Зачем зубной врач облучает ультрафиолетовым светом пломбируемый зуб? Какой ученый лечил молодого Д.И. Менделеева в Симферополе? Какое волокно выдерживает температуру до 25000С? И т.д. Каждый участник на  сайте химическийдиктант.рф. может узнать, насколько успешно он справился с заданиями диктанта.


Все участники и организаторы диктанта выражают надежду, что акция станет традиционной и все больше количество желающих сможет принять участие в ней.

 Руководитель ГМО учителей химии Бекмансурова М.В.



14 мая 2019 года во ДТДиМ состоялся Первый муниципальный слёт «Старт в РДШ». 

 

Общероссийская общественно - государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» была образована в 2015 году по Указу Президента. К активно развивающемуся в стране начинанию примкнула и наша школа.  В сентябре 2018 года было создано школьное объединение «СМИД» (Союз Молодых, Инициативных, Деятельных).             

 

В течение текущего учебного года подростки под руководством куратора Языковой Светланы Сергеевны и лидера от детей Левиной Полины участвовали в проектах, акциях, конкурсах школьного, муниципального и  областного уровней.


С педагогом – организатором ДТДиМ по созданию первичных организаций РДШ в Озёрском городском округе Волоковых Олесей Валентиновной мы личностно росли, развивались и теперь собрались вместе (ещё 2 школы - площадки), чтобы подвести первые итоги своей деятельности.

Наградили кураторов школьных объединений РДШ, лидеров от детей, руководителей образовательных учреждений, поддержавших развитие общественной организации в Озёрске.     

 

Самым волнительным моментом стало вступление в ряды Российского движения. Куратор РДШ в нашем городе Наталья Валентиновна Есаулкова прикрепила значки с символикой РДШ, лидеры произнесли слова клятвы. Теперь это не просто школьники, а первые из первых, фактически, озёрские «пионеры» общественно-государственной организации.   

 

Самую многочисленную делегацию от нашей школы представили обучающиеся 5, 6, 7 и 8 классов вместе с классными руководителями.

 

В заключении фотография на память - небольшая сцена малого зала едва вместила всех участников слёта.


В воздух взметнулись бумажные самолётики, маленькие символы большого значимого начинания. Глядя на радостные, одухотворённые лица, поддавшись единому эмоциональному подъёму, верится, что очень скоро такие мероприятия будут проходить в больших залах, чтобы вместить всех озёрских участников российского движения; движения, делающего жизнь наших детей успешной, интересной, увлекательной.

 



Ты в школе активен, живёшь очень ярко?

Общенье считаешь огромным подарком?

Ты любишь всегда быть в центре событий?

Всех начинаний, дел и открытий?

Ты - волонтёр и всем помогаешь?

Танцуешь, поёшь и стихи сочиняешь?

Стань лучшим! На всю страну себя проявляй!

В ряды РДШ скорее вступай!

 

      

 

И голубь летит в небеса до самой высокой звезды,
Повсюду улыбок восторг! Седые солдаты в строю,
Спасибо, родные за то, что взяли победу в бою!

 

9 мая жители всей России празднуют День Победы в Великой Отечественной войне.

В честь 74 годовщины великой Победы 8 мая в начальной школе состоялся праздник песни «Солдатский привал» в память о тех людях, которые спасли мир от фашизма, героически отстояли на полях сражений независимость Отчизны, самоотверженным трудом ковали оружие Победы, подняли из руин родные города и села.

В честь праздника ребята  разучили песни военных  и послевоенных лет, которые никого не оставили равнодушными. Со сцены звучали всеми любимые песни: «Катюша», «Песенка фронтового шофера», «Три танкиста», «Казаки в Берлине», «У солдата выходной…». Музыкальный номер «Прадедушка» тронул всех гостей праздника до слёз. Между концертными номерами звучали истории создания исполняемых песен. Все обучающиеся ответственно подошли к подготовке праздника и на выступлении, несмотря на волнение, справились на отлично. Кульминацией праздника стало общее исполнение песни «День Победы».

День Победы - это праздник, который дорог каждому. И наша задача - передать по наследству память и гордость за этот святой день подрастающему поколению.

 



ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ХИМИЧЕСКОМ ДИКТАНТЕ!


Организаторы Всероссийского химического диктанта: Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Химический факультет МГУ и корпорация «Российский учебник»


Проверить свои знания в области химии может любой желающий!

Диктант пройдет 18 мая 2019 года в 13:00


Площадка для очного участия:

г. Озерск ул. Матросова,2

МБОУ СОШ №21

Информация по тел. 89517792134 или по почте bekmansurova2010@yandex.ru