Новости

Успейте подать заявку и выиграть! Смартфоны, планшеты, экшн-камеры, квадракоптер, денежные сертификаты, путёвки во Всероссийский детский центр "Орленок" и путешествия по России - все это ждет победителей и призеров!

___________________________________________________________________

В Челябинской области стартовал конкурс международной детской премии "Экология - дело каждого".  Данная премия утверждена Росприроднадзором для просвещения и популяризации экокультуры среди населения.  "Экология - дело каждого" - премия за интересные, нестандартные, креативные идеи, инициативы, выдающиеся проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе, экологическому просвещению и популяризации экокультуры.


Цель данной премии - повысить экологическую сознательность граждан, вовлечь детей, молодежь и старшее поколение в природоохранную повестку, поддерживая их экоактивность в популярных форматах. 


В данном конкурсе предусмотрено 12 номинаций, среди которых 10 индивидуальных и 2 - командные. В индивидуальном первенстве творческие работы будут в номинациях "Экомир", "Экоблогер", "Экология души", "Экопросвещение", "Экомультфильм", "Экопроект", "ESG-поколение", "Экорисунок", "Экофокус", "Экотуризм". В командном первенстве определены следующие номинации: "Экосемья" и "Экошкола".


Более подробно о данном конкурсе можно узнать на сайте www.экологияделокаждого.рф. Сроки подачи заявок для участия в конкурных мероприятиях с 1 марта по 1 октября 2023 года. 

Участвуйте! Дерзайте! Выигрывайте!

Долгожданная весна стучится в окна ясным солнышком и капелью. На лицах прохожих засияли улыбки, по улицам гуляют «собачьи свадьбы», ночью призывно «поют» мартовские коты. Одним словом, природа просыпается от зимней спячки и вступает в свои весенние права. Как следствие, на ледяной кромке реки появились проталины, скоро начнётся ледоход. В связи с этим в очередной раз хочется напомнить Вам о том, что пренебрежение элементарными правилами поведения на реках, озерах и других водоемах может привести к нежелательным последствиям, а порой к трагедии. Зачастую жертвами льда становятся рыбаки – экстремалы, до «последней льдинки» терпеливо ловящие и ждущие свою «золотую рыбку» и конечно же дети, которые порой придумывают опасные игры на водных объектах.

Читать далее...

Министерства общественной безопасности Челябинской области предоставило  информационные материалы для ознакомления граждан о видах мошенничеств и мерах по их предупреждению.

Материалы о способах предотвращения и профилактике мошеннических действий, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий:
https://cbr.ru/information_security/pmp/
финансовая культура: https://fincult.info/rake/.
Аудио и видеоролики, баннеры доступны для скачивания по следующей ссылке: https://disk.yandex.ru/d/ pNKqtLbEb 4 jjaA.

Независимо от возраста и места проживания, ты наверняка знаешь – от здоровой окружающей среды зависит вся жизнь. Участвуй в главном природоохранном проекте.


Решай, как ты поможешь природе. Станешь примером сам? Соберешь команду? Внимательно изучай условиявыбирай номинацию и вперёд за победой!


Подать заявку для участия в третьем сезоне можно на сайте премии www.экологияделокаждого.рф.

Свои видеоролики, рисунки, фотографии, мультфильмы можешь выложить во "ВКонтакте", Rutube, иной социальной сети с хештегами: #экологияделокаждого #ecologyiseveryone

До начала каникул осталось совсем немного времени. А значит, пора подумать о том, как провести их весело, креативно, с максимальной пользой для себя и своего интеллекта! Детский технопарк «Кванториум» г. Магнитогорска объявляет о старте регистрации на весеннюю онлайн-смену «MY SKILL» («Мои способности»).


Школьникам предлагают отправиться в большое путешествие по волнам технического творчества, научиться разрабатывать собственные игры и видеоэфиры, запускать сайты и блоги, создавать роботов и мультфильмы…Увлекательно-образовательная виртуальная смена пройдет с 20 по 25 марта. Возраст участников от 9 до 17 лет.


«Онлайн-лагерь станет отличным дополнением к полноценному отдыху ребенка во время каникул, — считает Владислав Халамов, руководитель Регионального центра технического творчества. — Занимаясь от силы 2-3 часа в день, дети получают новые компетенции, отрабатывают важные навыки, развивают логику и творческое мышление, при этом высыпаются, вдоволь гуляют и встречаются с друзьями. Времени хватит на все. А еще это прекрасная возможность определиться с интересами и освоить новую для себя сферу деятельности, чтобы в дальнейшем продолжить обучение в этом направлении».


Каждый день участников смены будет насыщен яркими и интересными мероприятиями. Развивающие мастер-классы и игры, творческие конкурсы и задания, увлекательные квесты и викторины организаторы подготовили по шести направлениями технического творчества:

  • VR
  • IT
  • Промробо
  • Объемное 3D-моделирование
  • Английский язык
  • Медиатехнологии

Заниматься можно с любого устройства, где есть стабильный выход в интернет и возможность установить необходимые для обучения программы. Онлайн-занятия начнутся 20 марта в группе ВКонтакте детского технопарка «Кванториум» г. Магнитогорска https://vk.com/kvantorium74 . Для участия необходимо:

  • Зарегистрироваться по ссылке https://clck.ru/33hpym.
  • Посмотреть все мастер-классы и выполнить все предложенные задания.
  • Прислать готовые работы на электронную почту konkurs@kvantorium.su.

Участники, успешно выполнившие все миссии, будут награждены электронными сертификатами.

Насладись каждым мгновением отдыха. Вступай в ряды юных техников и инженеров прямо сейчас!

Справка

Организатором весеннего онлайн-лагеря  «MY SKILL» («Мои способности») выступает структурное подразделение Регионального центра технического творчества — детский технопарк «Кванториум» г. Магнитогорска при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области.

В целях содействия реализации задач Федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика» настоящим письмом сообщаем, что с 2023 года стартовал дополнительный прием заявок на бесплатные курсы программирования в рамках проекта «Код будущего» https://kod.foxford.ru/

Российские школьники 8 – 11 классов могут бесплатно изучать современные языки
программирования. Принять участие в обучении в онлайн-формате могут граждане всех регионов Российской Федерации.
Информационная ссылка на мероприятие: https://kod.foxford.ru/
Проект «Код будущего» организован Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Оператором образовательного проекта выступает АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035». Одним из провайдеров проекта «Код будущего» выступает онлайн-школа «Фоксфорд», которая предоставляет курсы по следующим направлениям подготовки:
- Программирование на языке Python. Ознакомление с областью программ на одном из самых востребованных языков в ИТ-отрасли (144 ак.ч.).
- Разработка сайтов (HTML, CSS, JS). Ознакомление с областью веб-разработки (144 ак.ч.).
- Искусственный интеллект на Python. Разработка нейросетевых алгоритмов с использованием языка программирования (144 ак.ч).

ИНСТРУКЦИЯ «КАК ПОДАТЬ ЗАЯВКУ НА БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПРОГРАММИРОВАНИЮ».PDF

Призы!Технологическая образовательная платформа Яндекс Учебник приглашает учеников 6–11-х классов принять участие в II олимпиаде по информатике. Она состоит из двух туров и пройдёт онлайн с 9 февраля по 8 апреля.


Олимпиада включена в перечень Министерства просвещения Российской Федерации на 2022–2023 учебный год. Участие бесплатное, присоединиться можно до окончания первого тура, 6 марта 2023 года, по ссылке: https://education.yandex.ru/olymp/inf2023


Как принять участие

Если уже есть доступ к платформе Яндекс Учебник, то достаточно зайти на сайт олимпиады https://education.yandex.ru/olymp/inf2023 под своими учётными записями и приступить к решению задач.

Если нет доступа к Яндекс Учебнику, то ваш учитель по информатике раздаст учащимся логины и пароли для входа. После этого школьники смогут приступить к участию в олимпиаде.


С полным пакетом документов можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/CKpo8EPsCyKZYw

В одном из самых ярких произведений Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери" в уста Эсмеральды автор вложил, пожалуй, самые трогательные слова о любви...


"Любовь - это крылья...Любовь-это двое...Любовь - это небо..." от себя добавим: "Небо - оно бесконечно..."


И пусть этот праздник пришел  из другой страны, но он полюбился нам: сердечками, валентинками, возможностью снова и снова признаться в любви... С любовью, обучающиеся и учителя МБОУ СОШ 21.


И обязательно посмотрите трогательный видеоролик о Дне всех влюбленных в нашей школе:
14 фев 2023.mp4 (2м 30 с)

Образовательный Фонд «Талант и успех» объявляет о конкурсном отборе на образовательную программу «Информатика. Юниоры» для  обучающихся 6-8 классов, которая пройдет с 01 по 24 июня 2023 года в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи).


Приём заявок для участия школьников в конкурсном отборе открыт до 28 февраля 2023 года.


Оплата проезда (в город Сочи и обратно), пребывания и питания школьников — участников Программы осуществляется за счёт средств Образовательного Фонда «Талант и успех».


С подробной информацией о программе и условиях участия можно ознакомиться на официальном сайте Образовательного центра «Сириус» https://sochisirius.ru.


ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ «ИНФОРМАТИКА. ЮНИОРЫ».PDF1.1 Мб, 


8 февраля 2023 г обучение по основным образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования будем осуществляться с использованием дистанционных технологий.

ПРИКАЗ №26 ПО ШКОЛЕ «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА 08.02.2023».PDF