Новости

Всероссийский открытый урок по ОБЖ

Памятки по пожарной безопасности и действиям при ЧС

Квест – игра «Безопасность – это ВАЖНО»

Занятия по противопожарной безопасности с демонстрацией мультипликационных фильмов на сайте Сеня-спасатель

Объектовая тренировка по эвакуации

Квест «Правила безопасного нахождения на объектах ж/д транспорта»

День безопасного интернета

Приглашение специалистов МЧС, ОГИБДД, ОПДН в классы

Конкурс рисунков по ПДД « Дорога и я»

Международная олимпиада по ПДД «Глобус»

Флешмоб по БДД (РДШ)

Организация тематической выставки книг в библиотеках

Оформление стендов в начальной и старшей школах «Детство без опасности» (рисунками, плакатами, памятками)

Участие в областном конкурсе детского творчества « Участие в областном конкурсе детского творчества "#МарафонБезопасности" (плакаты) 

Преподаватель – организатор ОБЖ Языкова С.С.



День здоровья в школе – это весёлый праздник хорошего настроения, спорта и здоровья. Он проводится для того, чтобы ученики, учителя, родители могли понять, как много значит здоровье в  жизни.


Сегодня, 11 сентября, в школе прошёл День Здоровья, который был организован в рамках празднования Всероссийского дня трезвости. Нам невероятно повезло и с погодой, и с участниками, и с настроением, которое в этот день у всех было на высоте.


Видеоролик школы №21 с фотоконкурса "Я пью только полезные напитки"


Все пришедшие на стадион «Труд» смогли поучаствовать в легкоатлетическом забеге, в котором не было победителей и побежденных. Победила  дружба, а все участники получили заряд бодрости и здоровья на новый учебный год.

Смотреть все 18 фото в фотоальбоме


Самый активный, а значит здоровый класс:

11Б – 80%

6А  –  74%

11А – 64%

9А –   61%

10А – 60%

7Б  –   60%

5А  –  56%

7А  –  55%

8А  –  41%

8Б  –  29%

 



Абсолютное первенство:

1. Громыхалов Данил (9А)  –  59.8       2. Панин Влад            (11А) – 1.05

3. Васильев Георгий   (8Б) –   1.12      4. Кондауров Андрей  (6А) –   1.13

5. Давлетшин Данил   (10А) – 1.14      6. Зверев Матвей        (7Б) –   1.25

7. Харсевич Семён      (5А) –   1.33    


1. Шестернёва Алёна     (7Б) –  1.22     2. Козлукова Елизавета  (9А) – 1.24

3. Архипова Татьяна      (11Б) – 1.26    4. Кочетова Катя           (6А) –  1.28

5. Захарова Елизавета   (5А) –  1.29     6. Харитонович Софья   (8А) –  1.34

7. Шутова Валерия        (10А) –1.37




Учебная эвакуация – это одно из очень важных,  ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении.


С целью формирования у обучающихся навыков соблюдения требований пожарной безопасности 10 сентября в рамках « Месячника безопасности» в нашей школе прошла плановая учебная пожарная эвакуация. Началом практической учебной эвакуации послужил полученный сигнал, сработала автоматическая пожарная сигнализация. Персоналом школы была организована эвакуация обучающихся из здания. Все ученики, педагоги и сотрудники по сигналу тревоги быстро покинули здание школы по эвакуационным выходам. Педагоги быстро провели перекличку и доложили о численности детей. В ходе переклички выяснилось, что в здании никто не остался, все эвакуировались за положенное нормативное время.


Во время эвакуации присутствовали инструктор профилактики ГПП СПСЧ №5, капитан внутренней службы Метальникова О.А. и помощник инструктора профилактики ГПП СПСЧ №5, младший сержант внутренней службы Сафарова Р.Х. 

Преподаватель – организатор ОБЖ

Языкова Светлана Сергеевна



Обучающиеся 7 «Б» класса в рамках  программы Wordskills приняли участие в мастер – классе «Кондитерское производство» на площадке ОЗЕРСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА.


В ходе мероприятия ребятам предстояло перевоплотиться в юных кондитеров и примерить на себя  яркую, красивую форму, которая уже была приготовлена и состояла из фартука и головного убора.


На столах уже  ждали заготовки для изготовления пирожных «МАФИНЫ».


Под чутким руководством мастера производственного обучения Рассказовой Екатерины Михайловны ребята поэтапно выполняли задания - с удовольствием замешивали тесто и  наблюдали за выпеканием, взбивали крем и с энтузиазмом оформляли пирожное, проявляю свою фантазию.


После приготовления пирожных обучающиеся перешли в банкетный зал, где им был предложен чай.

ДАааа...., каждый свой «Мафин» был космический во всех смыслах этого слова!!!  Ребята наслаждались своими вкуснейшими шедеврами и гордились  собой! 

Классный руководитель 7 «Б»

Карпова Наталья Климентьевна.



1 сентября в школе прошел урок знаний, приуроченный к 75-летний юбилею атомной  промышленности.

  

Днем ее рождения считается 20 августа 45-го года. За это время наши ученые не только создали надежный щит для страны, но и стали мировыми лидерами по программе мирного атома. 

В 10 «А» классе ребята познакомились с интересными фактами о становлении атомной отрасли и  ее месте в современном мире.

И вот только некоторые из них:

Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки, в августе 1945, предшествовала созданию атомного проекта в СССР, научным руководителем которого стал Игорь Васильевич Курчатов. Итогом напряжённой работы стало успешное испытание первой бомбы РДС – 1 29 августа 1949 года.

Первая в мире подключенная к электросети атомная электростанция была запущена в июне 1954 года в Обнинске, Калужская область.


Только у одной страны в мире есть атомный ледокольный флот. И эта страна — Россия. Советские ледоколы могли прокладывать путь во льду толщиной 2,5 метра, современные действующие российские — 3 метра. Строящийся ледокол «Лидер» сможет пробивать лед толщиной в 4 метра.

В процессе работы реактора от 1 килограмма урана можно получить 620 тысяч киловатт-часов электроэнергии, что в 88 тысяч раз больше, чем при сжигании килограмма угля.


При работе атомной станции не происходит выбросов углекислого газа. поэтому атомную энергетику причисляют к чистым видам генерации энергии. 

Материал подготовили обучающиеся 10 «А» класса –

Филимонова Вероника и Румянцева Снежана.




Терроризм — жестокое преступление. В нашей стране ежегодно отмечается день консолидации государства и общества против действий террористов — День солидарности в борьбе с терроризмом.


1 сентября во время праздничной линейки в честь Дня знаний на школу №1 в Беслане напали террористы. На линейке в тот момент находилось более 1000 человек — всех их бандиты загнали внутрь школы и удерживали там почти три дня. Пленники находились в ужасных условиях — им не давали пить, есть, удовлетворять минимальные естественные потребности. Здание школы, где удерживали заложников, было заминировано. События развивались в течение трех дней; 3 сентября произошел штурм здания, в ходе которого было убито несколько десятков сотрудников российских спецподразделений, участвовавших в операции. В результате теракта погибло 333 человека, из которых 186 — дети в возрасте от 1 до 17 лет.


Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. Именно в память о жертвах Беслана в России федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом.


В этот день по всей России проходят памятные акции. Люди выходят на траурные шествия и мирные митинги в память о погибших, проводят патриотические акции, возлагают цветы к мемориалам. В школах и вузах проходят занятия, посвященные проблемам терроризма и методам борьбы с ним. В музеях открываются тематические экспозиции об ужасе терроризма и его жертвах.



В нашей школе  к этой дате было приурочено ряд мероприятий, посвященных проблемам борьбы против терроризма и экстремизма. 


Первый урок начался с минуты молчания в память жертв Бесланской трагедии. 





Обучающиеся 11 классов провели  акцию «Зажги свечу памяти».

 

Все ученики школы приняли участие в акции «Дерево мира против террора».


Цель акции – привлечение внимания к проблемам современного мира и главной угрозе человечества – терроризму. Участникам акции было предложено написать и приклеить ладошки на «Дерево мира» с выражением протеста против терроризма.



Главная цель проведения данных мероприятий - содействие формированию у обучающихся толерантности, общероссийской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству, неприятия идей ксенофобии, нетерпимости  к проявлениям экстремисткой идеологии,  гражданской позиции. 



В целях сохранения исторической памяти 1 сентября 2020 года в школе прошел Всероссийский открытый урок «Помнить – значит знать», посвященный 75-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов.


Сегодня самая главная задача – сохранить историческую память о героическом подвиге советского народа, о его единстве перед лицом неприятеля, создать условия для воспитания у обучающихся патриотических чувств к Родине, гордости за героическое прошлое нашей страны, уважения к участникам Великой Отечественной войны.


Раскрытие основной темы урока направлено на сохранение исторической преемственности поколений, развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому наследию и осознание важности единства граждан Советского Союза, обеспечившего Победу в Великой Отечественной войне.




Когда лето сменяется осенью, все мы празднуем замечательный праздник – День Знаний.


Еще со школы все мы привыкли, что это особенный день. И даже будучи уже взрослыми все равно отмечаем его как один из самых главных праздников в году. Только сегодня вся страна наблюдает за празднично одетыми школьниками и студентами, которые соскучились за лето друг по другу.


И сегодня мы поздравляем  всех с этим замечательным Днем. Пусть 1 сентября принесет новые надежды и мечты, поможет получить новые знания и успешно провести еще один учебный год.


Пускай звон школьных колокольчиков вдохновляет всех на новые свершения.

 Администрация школы


В День знаний в российских школах пройдет открытый урок «Помнить — значит знать»

В Год памяти и славы первый урок посвящен 75-летию Великой Победы, вопросам сохранения исторической памяти. В нем примет участие президент России В.В. Путин. В ходе урока ведущие – лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019» (Камчатский край) Виктория Скрипникова и российская телеведущая Яна Чурикова – дадут старт месяца «Памяти и Славы» Всероссийского конкурса «Большая перемена», а также акции «Память для будущего».

Трансляция будет проводиться в социальной сети «ВКонтакте» в 14.00 по местному времени на официальной странице Минпросвещения России https://vk.com/minprosvet .