Новости

24 мая в зале администрации ОГО чествовались юные озерчане, которые в этом году были отмечены высокими и почётными наградами, стали победителями и призёрами международных, российских, областных и региональных конкурсов. Глава администрации округа Евгений Щербаков и начальник управления культуры администрации Наталья Сальникова поздравили стипендиатов с творческими успехами и достижениями, вручили одарённым озерчанам и их педагогам стипендии и грамоты.


Среди награжденных – ученица 3 а нашей школы, Резник Василина. Уже несколько лет Василина занимается в музыкальной школе по классу баяна. В этом году стала лауреатом III степени III Областного открытого конкурса юных исполнителей на народных инструментах.

Желаем Василине дальнейших ярких достижений, покорения новых вершин.



Мы речь ведем о том, что вся Земля – наш дом. 
Наш добрый дом, просторный дом –  мы все с рожденья в нем живем. 
Еще о том ведем мы речь, что мы наш дом должны беречь. 
Давай докажем, что не зря на нас надеется Земля.

 

В целях экологического воспитания подрастающего поколения и формирования экологической культуры у детей и подростков, с 22 апреля по 22 мая в школе была проведена Всероссийская экологическая акция «Зеленая весна-2017».

В рамках Акции были проведены следующие мероприятия.

В течение месяца  проходила акция «Бумажный бум».  Дети и родители и учителя приносили макулатуру в школу. Мы получили в результате более 1000  килограммов  бумажных отходов, которые отправились вместо свалок на переработку.

Значимым мероприятием в рамках всероссийской акции «Зеленая весна» стало итоговое общешкольное мероприятие «Экологический марафон «Чистый город. Чистая страна. Чистая планета».

Учителями школы были проведены экологические мастерские, задания которых заставляют  задуматься, может быть улыбнуться, но ни в коем случае не оставляют никого  равнодушными к тому, что происходит с нами и с окружающим нас миром.

Самые маленькие ученики школы стали участниками квеста «Земля – наш общий дом».

Квест  состоял  из четырёх станций. Прибегая на станцию, ребята выполняли различные задания, связанные с окружающим миром, растениями и животными и правилами поведения в природе.

На станции «Лесная»  учитель Барадачёва И. Г. подготовила задание, которое могли выполнить настоящие знатоки леса,  нужно  было отгадать загадки о деревьях и  рассказать о правилах разведения костра. 

На станции “Зеленая аптека”  учитель Ерещенко Л. В. подготовила вопросы и загадки  об использовании и применении лекарственных трав.

На станции «Загадки природы» учитель Лепашова Е. А.  обратила внимание детей на Красную Книгу Южного Урала. Затем каждой команде был дан кроссворд, в котором надо было вписать названия охраняемых животных и растений.

 На станции «Зелёный патруль» учитель Юдина И. М. предложила командам подумать, как можно помочь городу в решении проблемы ликвидации бытового мусора, вспомнить и назвать правила поведения в природе.

Обучающиеся 5 – 7  классов:

- вместе с учителями технологии Карповой Н.К. и  Языковой С.С. превращали старые вещи в шедевры ручного творчества в мастерской «Эко декор своими руками»;

- может ли город Озерск стать эко городом, и что для этого надо сделать, рассуждали на занятии вместе с учителем географии Хворостовой Я.Г.;

- рисовали эко листовки под руководством учителя ИЗО Скоковой Т.С.;

- с учителем Грошевой И.Е. отвечали на вопросы викторины «Экологическое ассорти»;

- выполнили задания интернет игры по экологии с учителем информатики Князевой Г.А..

Обучающиеся 8 – 10  классов:

- под руководством учителя биологии Антоновой Л.Ю. приняли участие в экологическом проекте  «Школьная клумба»;

- совместно с учителем физики Лянгузовой Е.П. провели мастер-класс «Энергосбережение и энергоэффективность»;

- на мастер-классе учителя истории и обществознания Локтевой Н.В. обучающиеся составили «Экологический кодекс Земли»;

- в мастерской учителя информатики Самуйловой М.Л. были созданы эко буклеты с призывом активно участвовать в сохранении окружающей среды;

- учителя русского языка и литературы Великанова Е.В. и Туранина С.К. объяснили, что экология человека начинается с экологии родного русского языка;

- в эко мастерской учителя химии Бекмансуровой М.В. всем представилась возможность научиться разделять мусор.

         Итогом экологического марафона стал выпуск классами экологических газет.

Впереди еще много мероприятий, посвященных Году экологии, в которых наша школа обязательно будет принимать участие, потому что этот год дарит нам уникальную возможность подвести итоги соперничества с природой, проанализировать успехи, проделать работу над ошибками.

 



С октября 2016 по февраль 2017 года на территории Челябинской области проходил муниципальный этап областного Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности  «Неопалимая купина». В этом году конкурс посвящен 125- летию Российскому пожарному обществу. 


В номинации «Технические виды творчества» 2 место заняла работа ученика 3 класса  нашей школы Быкова Дмитрия.

Поздравляем!



Ученики 3 а класса стали авторами статей, посвященных 9 мая, опубликованных в журнале "Добрята". Матвей Чернышов вспомнил о своем прадедушке Корниле Григорьевиче Чернышове, ветеране Великой Отечественной войны. Марина Арльт, Милана Гилязова, Катерина Калмыкова и Татьяна Борисенко поразмышляли о мужественной профессии-военный. Им можно доверять, ведь их родители - военнослужащие.


Спасибо Вам, ребята, за почет и уважение к тем людям, которые Родину защищают. 




"Мне часто снятся все ребята, друзья моих военных дней, землянка наша в три наката..".


Ученики начальной школы в канун празднования Дня Победы посетили необычную экспозицию, оборудованную в ДЭБЦ. Они побывали в настоящем блиндаже.Блиндажи в годы Великой Отечественной войны служили укрытием и местом отдыха для солдат. В таком укрытии могло разместиться 5 человек. По своей конструкции блиндаж напоминает бревенчатый сруб, полностью заглубленный под землю. В нем нет иных отверстий, кроме входного проёма. Обогревала землянку печка.  Помните," бьется в тесной печурке огонь, на поленьях смола, как слеза..." Кстати, дрова солдаты использовали только березовые ( они дают много тепла и мало дыма).  В центре стоят стол, скамьи. Солдаты в минуты  отдыха писали письма своим родным: "Здравствуй родная. Я подо рвом, только из боя вышел. Как наяву вижу старый наш дом, голос твой милый слышу. Нам не дают передышки не дня, завтра опять в бой...". В углу землянки - знамя, на стене -военная карта, телефон для связи со штабом. В блиндаже обычно хранились оружие и боеприпасы, медикаменты,  личные вещи солдат: шлемы, гимнастерки, посуда.Согревала душу солдат гармонь.Она тоже здесь! "И поет мне в землянке гармонь про улыбку твою и глаза...." Хотите  увидеть все своими глазами? Посетите эту удивительную выставку, не пожалеете!




Концертный зал
Озерского государственного колледжа искусств,
ул. Космонавтов, 10.
12+
11 мая
Начало в 13.20
«Праздничный эстрадный концерт»
Вход свободный
 
Заявки по тел. 8-9226963871
И. М. Борейко



С 25 по 28 апреля 2017 года в стрелковом тире ОзТК проходило открытое первенство Озёрского городского округа по пулевой стрельбе. Участвовали команды не только из нашего города, но и команды из городов Чебаркуль, Снежинск. Наша команда в составе Шишкина Юрия, Никичкина Тимофея, Палажевой Алисы, Акарчкиной Ирины и Ивановой Славяны (тренер команды: Грошев Валерий Владимирович) выступили успешно. Все ребята выполнили  II взрослый разряд.


Никичкин Тимофей занял первое место среди юношей с результатом 180 очков (из 200 возможных).

Акарачкина Ирина заняла второе место среди девушек  с результатом 173 очка (из 200 возможных).

Молодцы! Так держать!




9 Мая вся страна будет отмечать День Победы над фашистской Германией. Навеки останутся в памяти нашего народа  имена героев, защищавших нашу Родину. И долг каждого взрослого - воспитывать у подрастающего поколения чувство долга, патриотизма и любви к своей стране, чтобы каждое поколение  свято чтило память отцов и прадедов.


4 мая по традиции в нашей школе прошёл праздник-смотр строя и песни обучающихся 1-7 классов, посвящённый 72 годовщине Великой Победы. Все классы, принимавшие участие в празднике, выступили более чем достойно. Каждый класс показал умение маршировать в ногу, а также исполнять строевые песни.


На праздник были приглашены шефы школы: председатель Совета ветеранов завода 156 Багаутдинов Сами Равильевич и  ветеран завода Кашков Георгий Георгиевич. Ветераны поздравили всех великим праздником Победы.


В конце праздника  показательным маршем прошел парадный расчет юнармейцев нашей школы. 9 мая ребята будут представлять школу на городском праздничном параде.



В нашей школе проводятся мероприятия в рамках Года экологии в России. На заседании Совета старшеклассников мы решили принять участие во Всероссийской экологической  акции «Марафон добрых дел». Нашему классу предложили выбрать в первом этапе задание «Эко-сумка». Я подумала, что смогу сшить такую сумку из старых джинсов, которые уже никто не носит. Вместе с мамой мы отрезали нижнюю часть, из которой потом раскроили и сшили длинные ручки. Чтобы сумка закрывалась, мы пришили застежку-липучку. Сумка получилась нарядной и очень удобной. Такую можно и подарить на день рождения. Оцените и вы мою сумку - напишите комментарии к новости!  

Федосейкина Дарья 5 "А" класс МБОУ СОШ №21