Новости

Всероссийская встреча с родителями с участием руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова и специалистов ведомства состоится 14 сентября в 11:00 в ММПЦ МИА "Россия сегодня". Будут даны ответы на вопросы, касающиеся организации и проведения в 2019 году ЕГЭ и ГИА-9, Всероссийских проверочных работ (ВПР), Национальных исследований качества образования (НИКО). В ходе мероприятия планируются прямые включения из регионов. 

Вопросы можно направлять до 7 сентября в письменной форме или в формате видеообращения по электронной почте: ege@obrnadzor.gov.ru, на странице Рособрнадзора в социальной сети ВК https://vk.com/topic-36510627_41553664



Следственный отдел по ЗАТО г. Озерска напоминает, что с 2014 года организована работа телефонной линии "Ребенок в опасности" для приема обращений граждан о любых случаях нахождения детей в опасности, жестоком с ними обращении или иных противоправных действиях в отношении несовершеннолетних (звонить можно и на номера 121 и 122). Сообщения принимаются круглосуточно!

Если пропал ребенок, если он не отвечает на звонки или не открывает дверь, если он получил психологическую или физическую травму и в других ситуациях следует срочно звонить в службу помощи «Ребенок в опасности» по телефону 123.



3 сентября 2018 года во всех классах МБОУ СОШ № 21 прошли классные часы, посвященные Дню памяти жертв Беслана.

Одна из памятных дат России, которая ежегодно отмечается 3 сентября, называется Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Она была установлена в 2005 году, так как имела прямую связь с трагическими событиями, произошедшими в Беслане (Северная Осетия) в сентябре 2004 года, унесшими жизни множества детей. При проведении спецоперации было спасено 918 человек. В результате теракта с 1- го по 3-е сентября 2004 года погиб и позднее скончался от ранений 331 человек, в том числе 317 заложников, среди которых 186 детей, 15-учителей. Более 900 человек получили ранения.

 

Классные руководители рассказали на классных часах, что такое «терроризм», ученики повторили как вести себя при террористических актах. Прошла минута молчания.

 

«Город ангелов», ребята никогда не забудут твоей трагедии и сделают все для того, чтобы подобное ни с кем не повторилось.

В конце классного часа обучающиеся делились своими впечатлениями: события в Беслане никого не оставили равнодушным.


Погибшие при теракте были похоронены на мемориальном кладбище «Город ангелов», появившемся в Беслане после трагедии. Ранее кладбище в Беслане называли "Детским", "Школьным переулком", а в 2008 году кладбище официально стали именовать "Городом ангелов". На территории кладбища находится памятник «Древо скорби», хачкар, подаренный детьми Армении, Поклонный крест и памятник бойцам спецназа, погибшим при штурме бесланской школы № 1.

 


В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата - День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов, а так же тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время выполнения служебного долга. В нашей стране трагическая дата 3 сентября теперь неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане совсем недавно – с 1 по 3 сентября 2004 года.


Читать далее...



31 августа в 11:00 (мск) состоится V Общероссийское родительское собрание (ОРС) с участием Министра просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой с прямыми включениями из регионов.

На связь с центральной площадкой школы № 1409 города Москвы выйдут представители родителей из Приморского края, Удмуртской Республики, Нижегородской, Новосибирской, Псковской, Воронежской, Кемеровской, Тюменской, Московской областей.

Благодаря онлайн-трансляции в официальной группе Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/minprosvet следить за мероприятием можно будет из любой точки страны и мира.

Модератором ОРС будет писатель, автор и ведущий телевизионной программы «Умницы и умники» Ю.П. Вяземский.

17 июля стартовал сбор вопросов через официальный ресурс Министерства – http://edu.gov.ru/opc-view/ и сайт организатора родительского собрания Национальной родительской ассоциации http://nra-russia.ru/news/2018/avgust/zadaj-vopros-ministru-prosveshheniya.html. Все вопросы будут проанализированы, а наиболее актуальные из них станут предметом обсуждения в ходе собрания.

На сегодняшний день поступило свыше 2000 вопросов. В топ-5 тематических направлений вошли: изучение языков, сдача экзаменов, общее образование, труд учителей, финансирование школ.



На бесплатный кастинг приглашаются дети, способные продемонстрировать свой талант в любых (творческих/интеллектуальных/спортивных) областях. Отбор детей происходит на постоянной основе.


Что нужно от ребёнка и его родителей:

  1. Желание попасть в шоу «Лучше Всех!» и пройти предварительный отбор.
  2. Записать короткое видео, где ребёнок САМОСТОЯТЕЛЬНО расскажет о себе и   продемонстрирует свой талант/умение.
  3. Оставить заявку на сайте Первого канала 1tv.ru или прислать видео с кратким сопроводительным описанием в редакцию шоу «Лучше Всех!» по электронной почте на адрес: lv-casting@red-red.ru   или написать в директ Инстаграма luchshe_vseh_official и casting_luchshe_vseh.

По итогам предварительного отбора состоится кастинг в г. Москва (Телецентр Останкино). Даты и время будут сообщены дополнительно. Если у ребенка и его родителей нет возможности приехать в Москву, кастинг можно провести по «Скайпу», либо с помощью иных альтернативных способов.



C 01 августа по 30 октября 2018 года для проводится региональный этап Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ обучающихся «#ВместеЯрче». Приглашаются к участию 1-11 классы.


Скачать Положение о конкурсе



Уважаемые родители и обучающиеся!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в 2018 году организуется проведение независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

В связи с этим просим вас принять участие в анонимном анкетировании потребителей образовательных услуг. Анкетирование проводится ООО ИЦ «НОВИ» на сайте http://н-о-к.рф.



Уважаемые учителя!

Министерство образования и науки Челябинской области совместно в ГБОУ ДПО ЧИППКРО подготовило методические письма «О преподавании учебных предметов образовательных программ начального, основного и среднего общего образования в 2018-2019 учебном году». Методические письма разработаны в соответствии с действующими нормативными документами.
Просим внимательно ознакомиться с методическими письмами и использовать их для подготовки к новому учебному году.



В рамках реализации социального проекта «НАВИГАТОР ШКОЛЬНИКА» вышел в свет новый СПРАВОЧНИК «Программы вузов России-2018».


С этого года справочник адаптирован под потребности современного абитуриента. Акценты направлены на программу и профессию, которую сможет получить абитуриент, поступив в вуз. Адаптируя издание, мы изменили его название «ПРОГРАММЫ  ВУЗОВ  РОССИИ – 2018» и структуру, сделав ее удобной и интуитивно понятной для поиска и выбора программы обучения.


Цель проекта – обратить внимание абитуриентов на те программы, которые являются «золотым фондом» и рекомендованы самими вузами. Как правило, о них знают партнеры вуза и работодатели, но не всегда знает абитуриент.


Напомним, что справочник выпускается уже 13 лет и содержит полную, точную и верифицированную информацию обо всех вузах России.