Новости

16 сентября 2023 года учебная академия «Ukids» проводит первый в этом учебном году, бесплатный всероссийский онлайн-семинар для родителей учеников 1 - 11 классов на тему: «Ваш ребенок не выпускает телефон из рук?»


Причин, почему ребенка больше привлекает виртуальный мир, может быть много. Возможно, он не чувствует себя защищенным в реальности, а там, за экраном, безопасно. Так бывает, если в обычной жизни ребенка не понимают, не слушают или не поддерживают. Мир в гаджетах ярче и насыщеннее, всё дается легче и делается в разы быстрее — это то место, где ребенок чувствует себя максимально уверенным и благополучным. Ключевая тема при разговоре об этой проблеме — развитие самоорганизации.


Цель бесплатного онлайн-семинара:

  • помочь родителям найти первопричину появления зависимости от гаджетов и ухода ребенка от реального мира, а также начать работу над проработкой внутренних переживаний ребенка.
  • дать инструменты родителям, благодаря которым ребенок начинает замечать жизнь вокруг себя, в реальности, находить в ней интерес и чаще делать выбор в ее пользу, без ухода с головой в гаджеты.

Темы онлайн-семинара: 

  • какие действия со стороны родителя вызывают у ребенка непонимание, агрессию, обиды;
  • почему ребенок ленится и жалеет себя при решении бытовых задач
  • как правильно мотивировать ребенка к учебе и саморазвитию
  • какие навыки нужно приобрести ребенку уже сейчас, чтобы в будущем построить успешную карьеру
  • как создать и поддерживать доверительные отношения с ребенком
  • как помочь ребенку найти верных друзей и справиться со школьной травлей без кулаков

Ссылка для регистрации: https://entry.ukids.academy/workshop-gadgets?rs=partner_sch

 Бесплатная олимпиада для учеников с 1 по 11 класс

 

Онлайн-школа «Фоксфорд» приглашает школьников поучаствовать в ежегодной олимпиаде — регистрация открыта с 28 августа.

Задания для ребят с любым уровнем подготовки  — участники получат первый олимпиадный опыт или подумают над задачами уровня ВсОШ.

Призы за участие — каждый получит диплом для портфолио, подарки от партнёров и возможность выиграть смартфон.

Дополнительные баллы от вузов — призёры продвинутого уровня получат баллы при поступлении и приглашения на заключительные этапы вузовских олимпиад.

Регистрация по ссылке: http://23.foxford.ru/ 

 

 


В год педагога и наставника Центр дополнительного профессионального образования —
«АЛЬФА-ДИАЛОГ» сообщает о проведении проекта «Всероссийская медиашкола социального
проектирования «Голос России».


6 сентября в 14:00 по московскому времени в дистанционном формате состоится открытие
проекта, на котором будут представлены события проекта.


Сайт проекта: https://alfadialog.tilda.ws/golos_russia23
Регистрация: https://forms.yandex.ru/u/64e35e56c417f359db793b12/


ПРЕСС-РЕЛИЗ ОБ ОТКРЫТИИ_ГОЛОС РОССИИ.DOCX

ГОЛОС РОССИИ_МЕДИАШКОЛА СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ_АЛЬФА-ДИАЛОГ.PDF

C 14 августа открыт набор на новый учебный год на очный курс программирования на Python в Яндекс Лицее (https://lyceum.yandex.ru/python).

 

Программа курса охватывает основные понятия, конструкции и библиотеки языка Python. Учащиеся освоят популярные инструменты и познакомятся с основами объектно-ориентированного программирования. В результате они изучат фундаментальные основы Python и научатся делать прогнозы, строить графики и проводить аналитику.

 

Кроме того, в Лицее появились новые онлайн-программы: 

  • годовой курс по Go (https://lyceum.yandex.ru/go) — быстрому и производительному языку программирования, который востребован в IT-индустрии;
  • специализации по разработке игр, анализу данных, машинному обучению, веб-разработке на Django и другим направлениям (https://lyceum.yandex.ru#specializations). 

Среди преподавателей — эксперты индустрии, которые помогут освоить сложные темы. Программа каждого курса ориентирована на практику, чтобы учащиеся могли отработать полученные IT-навыки на реальных задачах.

 

Кому подойдёт Яндекс Лицей?

Школьникам 8–11-х классов, а также студентам колледжей и техникумов. Важно интересоваться IT и иметь хорошую базу по информатике.

 

Для тех, кто уже обучался на программах Яндекс Лицея по Python, онлайн-курсы станут логичным продолжением и помогут развить навыки до уровня junior-разработчиков. К тому же выпускники очных курсов имеют преимущества при отборе на некоторые специализации!

 

Обучение в Яндекс Лицее полностью бесплатное. Подробнее о всех курсах и поступлении — на сайте: https://lyceum.yandex.ru/.

Всероссийский детский центр «Орлёнок» совместно с Университетом МИСИС объявил Конкурс на участие в тематической образовательной программе «Инженерные каникулы» для подростков в возрасте 14-16 лет, имеющих достижения в конкурсах и олимпиадах технической и инженерной направленности на региональном, всероссийском и международном уровнях за 2021-2023 гг.

Программа направлена на знакомство подростков с передовыми технологиями в области науки и технологий.


Программу проводят преподаватели НИТУ МИСИС с большим опытом организации проектной и исследовательской деятельности школьников.


Срок реализации программы: 31 октября - 20 ноября 2023 года (12 смена).

Конкурс предполагает только индивидуальное участие.


Заявки на конкурс принимаются до 12 сентября.

Прием конкурсных документов осуществляется через портал АИС Орлёнок https://admin-orlyonok.ru/Account/Register.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ.PDF

Cтартовала регистрация участников на просветительскую акцию «Атомный диктант». Для участия в проекте необходимо пройти предварительную регистрацию в личном кабинете на сайте atomdiktant.ru.

Сам «Атомный диктант» пройдет с 1 по 14 сентября в онлайн-формате. Организатором выступает союз организаций атомной отрасли «Атомные города» при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Диктант проводится уже третий год подряд. Так, в 2021-2022 гг. на сайте проекта зарегистрировались более 16 тыс. человек, из которых более 8,8 тыс. прошли диктант успешно и получили диплом.


Задания диктанта состоят из 30 вопросов закрытого типа:


  • «Общие вопросы атомной отрасли» – первая часть базового уровня составлена на основе общеизвестных фактов об атомной промышленности.
  • «История атомной отрасли» – вторая часть позволит оценить знания участников о становлении и развитии российской и зарубежной атомной отрасли.
  • «Теория производства атомной энергии» – третья часть состоит из вопросов, посвященных основам работы атомных электростанций и процессу выработки атомной анергии.


За каждый правильный ответ на вопрос участнику начисляется 1 балл, за неправильный – 0 баллов. На каждый вопрос может быть только один правильный ответ. Если участник правильно ответил более чем на 50% вопросов, ему предоставляется диплом участника. Время на выполнение заданий участниками диктанта – не более 30 минут.


Написать диктант можно единожды. Участникам диктанта рекомендуется выполнять задания самостоятельно, без посторонней помощи и использования внешних источников информации. Правильные ответы на все вопросы диктанта будут опубликованы 28 сентября в День работника атомной промышленности.

Всероссийский творческий конкурс проводится среди учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений среднего специального образования в возрасте до 18 лет включительно. Участники готовят свои творческие работы и предоставляют их координатору муниципального этапа с 1 августа по 15 сентября. Муниципальный оргкомитет выберет лучшие из них и направит для участия в федеральном этапе конкурса.

Творческие работы принимаются в номинациях «История в картинках» и «Учусь у Созидателя». В номинации «История в картинках» необходимо представить одну архивную фотографию выбранного героя и одну фотографию автора, сделанную в стилистике, схожей с фотографией героя (в одном и том же месте, в похожей одежде, в одинаковых позах и так далее). В номинации «Учусь у Созидателя» на конкурс принимается видео, записанное вместе с созидателем, на котором демонстрируется совместное времяпрепровождение, носящее образовательный характер (мастер-класс от созидателя).

Конкурс проводится уже в восьмой раз. Он позволяет рассказать все больше и больше историй простых людей – тех, кого мы называем Созидателями, кто создавал и развивал атомную отрасль, делал красивыми и благоустроенными наши города.

Обучающиеся нашей школы почти каждый год занимают первые места!

2019 https://school21-ozersk.ru/posts/3924804

2018 https://school21-ozersk.ru/posts/2898457

2016 https://school21-ozersk.ru/posts/2117865

2020 https://school21-ozersk.ru/posts/slava-sozidateliam


Координатором муниципального этапа в Озерске выступает старший инспектор управления образования администрации округа Анна Борисовна Крикотун. Телефон для справок (35130)5-45-74, электронный адрес krikotun_ab@gorono-ozersk.ru. С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте проекта «Слава Созидателям!».

Томский государственный университет  запускает бесплатное обучение программированию для для подростков  8–11 класс в рамках проекта «Код будущего»


Оставьте заявку на бесплатное обучение и помогите вашему ребенку найти увлекательное хобби или сделать первый шаг к карьере в IT.


Выбрать курс и подать заявку Оставить заявку 

8 причин изучать языки программирования:

  •  До +8 баллов при поступлении на бакалавриат в ТГУ. (входит в ТОП-300 сильнейших вузов мира)
  •  Востребованные направления: Python, Java, Web, Mobile и Game Dev, Data Analytics, AI
  •  Много практики и сильные проекты в портфолио
  •  Комьюнити талантливых единомышленников
  •  Возможность работать удаленно 
  •  Перспективы работы в IT-гигантах: Яндекс, Mail, Сбер 
  •  Поддержка государства для IT-специалистов: льготная ипотека, налоговые льготы, гранты
  •  Стартовая ЗП начинающего специалиста по данным hh.ru — 80–120 тыс. рублей.

❗️Какие условия?


Бесплатное обучение могут пройти школьники 8–11 классов. Обучение проходит онлайн и подходит для разных уровней подготовки — есть вступительное испытание для определения уровня.

Продолжительность курсов — 2 года.


Ученики создадут проекты для портфолио и смогут оценить, подходит ли им профессия и готовы ли они развиваться в этом направлении дальше. Возможность протестировать сферу поможет осознанно выбрать дальнейшее образование и карьерный путь.


Оставить заявку на бесплатное обучение Оставить заявку


РодителямКак помочь своему ребенку стать участником проекта?

Весёлые старты любят все - и взрослые, и дети. Кто-то участвует, а кто-то громко " болеет" за свою команду. Пусть каждого из нас ждут свои маленькие победы, а "Весёлые старты" станут стартом к чему-то новому и прекрасному!

   


   

Это слышится повсюду. Да, лето-это маленькая жизнь. Жизнь, наполненная эмоциями, детским смехом, радостью, весельем. 1 июня мы радушно распахнули двери мальчишкам и девчонкам в #ТЕРРИТОРИЮДЕТСТВА #МБОУСОШ21

Весь июнь мы будем двигаться в ритме солнца, собирать лучики добра, наслаждаться каникулами. Желаем нашим ребятам яркого отдыха и незабываемых впечатлений.